Все, что вы хотели знать о манипуляциях и противостоянии им

Sep 18, 2014 09:00

Околопсихологическая литература переполнена осуждением манипуляторов, но мне кажется это совершенно излишним. Мне манипуляторов, знаете, жалко. Ну несчастные же люди! Я впрочем догадываюсь, кто и за что их так не любит: тут очень просто все, на воре и шапка горит. Самые отчаянные борцы с манипуляторами - сами немножко манипуляторы, клянусь вам, ( Read more... )

манипуляция, зависимость, отношения с другими

Leave a comment

Comments 171

patriotoo September 18 2014, 16:20:57 UTC

не знаю, как противостоять, я сама манипуляторша)))

боюсь, богатство манипулятивных техник вышеперечисленными примерами не ограничивается. их стооолько... меня больше всего раздражает манипулирование грубостью и откровенным хамством, один раз противостояла просто разозлившись и взорвашись, хотя обычно я мягкий покладистый человек. Было весьма эффективно, только хотелость бы делать это эффективно, не доходя до красного каления. Вот как можно прояснить контекст, когда тебе откровенно хамят и наезжают?

Reply

tainstostrov September 18 2014, 16:25:42 UTC
Присоединяюсь к вопросу.
Когда речь об услугах,можно спросить. Когда намекают,можно не понимать намеков (мой любимый прием,очень эффективный. А вот когда начинают с порога орать и хамить...(((

Reply

anariel_rowen September 18 2014, 17:11:30 UTC
" вот когда начинают с порога орать и хамить..."
Я обычно в таких случаях отвечаю тем же. Помогает.

Reply

tainstostrov September 18 2014, 17:22:11 UTC
Я теряюсь обычно((

Reply


ohaby September 18 2014, 16:25:00 UTC
О, тема какая интересная! Буду следить за ответами :)

Reply

olga_podolska September 18 2014, 19:19:16 UTC
Вот прямо внизу сразу уже есть подходящий. ;)

Reply


vesena19 September 18 2014, 16:40:43 UTC
Я что-то в последнее время стала хамовита и сразу спрашиваю " с какого перепуга?!" И "Извините, все что вы для меня сделали - делали по собственному желанию. Я вас не заставляла" или тупо игнорю весь монолог, если логика от меня таки ускользнула.

Надо еще учитывать, что я вообще спокойно делаю людям мелкие хорошести, если у меня на это есть лишние силы и время. И ни с кого не требую ничего, акромя минимально-человеческого отношения (уважение моих границ и прав человека).

Но есть еще 1 момент. Я терпеть не могу нытиков. Если человек заныл - точно ничего не получит. А если спросил, но я сказала "нет", то после я иногда нахожу силы.

Reply

olga_podolska September 18 2014, 19:22:58 UTC
Все сказанное звучит вполне разумно. :)

И я бы даже не называла это хамовитостью, ну во всяком случае в части объяснения, что сделанное адресат делал по собственному желанию. Я, конечно, не слышала, может в реальности тон какой-то специфический, но по форме - это вполне вежливое объяснение.

Хотя, понятно, адресат ему все равно не радуется. Но нет ни малейшей вероятности придумать такое объяснение, которое адресат встретит цветами и шампанским.

Reply


lady_tiana September 18 2014, 16:46:42 UTC
У меня любимый прием "включить дурочку" и спокойно и терпеливо повторять, что я не умею читать мысли, что общаться со мной можно и нужно исключительно в спокойной манере, без ора. И каждый достигнутый этап договоренности проговариваю партнеру по общению вслух, проверяя, правильно ли я его поняла. Вся эта петрушка длится до тех пор, пока обе стороны не придут к полному консенсусу, выраженному четко и недвусмысленно. Обычно одного-двух подобных диалогов за глаза хватает, чтобы человек перестал пытаться мной манипулировать. Ну а сильно непонятливые обычно из круга общения куда-то деваются без особых усилий с моей стороны.

Reply

olga_podolska September 18 2014, 19:26:08 UTC
Слушай, вот я у тебя тоже вижу некую связку "манипуляция <=> ор".
Можешь развернуть?

По мне, манипуляция скорее это "я такой несчастненький буду, как ты можешь быть так жестока со мной" - а в случае ора вроде как вполне понятно же, как ты можешь быть так жестока. Типа, кто к нам с мечом придет и все такое.

То есть, схема у тебя прекрасная, я просто интересуюсь ее отношением к манипуляциям.
Ну, пример можешь привести?

Reply

lady_tiana September 18 2014, 19:33:23 UTC
Тут вот какое дело. Некоторые товарищи в ответ на подобные уточнения очень быстро начинают нервиться и повышать голос, оставаясь при этом в роли бедненьеих-несчастных.

Reply

olga_podolska September 18 2014, 20:06:36 UTC
Бгг. :) Поняла, да.

Действительно, манипуляторы отчего-то не радуются уточнениям.
Это, кстати, тоже один из признаков манипуляции. :)

Reply


de1ira September 18 2014, 16:50:42 UTC
вообще интересный ракурс ) особенно если вместо чашки чая - потребность во внешней любви.. любить себя самостоятельно и только так - это как-то грустно, нет? :)

и вот вопрос, уже безотносительно первого замечания.. а если после легкого встряхивания абонента, тот выставляет счет, который ты оплатить не можешь в силу противоречия между счетом и твоими ценностями-убеждениями-границами-да просто желанием (нужное подчеркнуть)? а если при этом твои ценности-убеждения-границы отличаются от усредненно-человеческих? а если манипулятор - твоя родная маменька/папенька? а если манипулятор-родная_маменька при этом сообщает, что у него тоже ценности-убеждения-границы, а ты их топчешь невозбранно следованием своим? это уже манипуляция второго уровня получается что ли )

Reply

anariel_rowen September 18 2014, 17:13:08 UTC
"а если манипулятор - твоя родная маменька/папенька? "
Их обламывать - это еще одно большое удовольствие в жизни. Когда я своих обламываю, у них делается такое выражение лица, как будто утюг им сказал, что он ничего гладить не будет.

Reply

de1ira September 18 2014, 17:21:17 UTC
у меня уже пожилые, жалко :) хотя был в свое время и такой период, и даже с разъяснениями что я делаю и почему - не помогло

Reply

anariel_rowen September 18 2014, 17:25:54 UTC
Мои тоже пожилые.
А разъяснения, мне кааца, в случае с родителями бесполезны чуть более чем во всех случаях. Надо просто делать так, как считаешь нужным, и все. Но я это пишу после 8 лет терапии...

Reply


Leave a comment

Up