РАБОТАЕТ НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ! ВСЕМ КОРУПЦИОНЕРАМ НА ПОЛ!

Feb 27, 2013 16:47

Деньги, выделенные на борьбу с коррупцией, украдены борцами с коррупцией. Знакомо, правда? По издавна сложившейся отечественной традиции,  с ворами и жуликами в основном борются другие воры и жулики. За место под солнцем. И каждый раз, когда создается очередная организация, призывающая под флаги «за справедливость» или «против несправедливости», я нервно вздрагиваю, понимая, что сейчас борцы опять начнут массово убеждать нас в своих прогрессивных идеях. Дальнейшая судьба этих контор обычно заканчивается по сценарию Бендера «Паниковского бьют! Как, уже?» - то есть, гранты успешно распилены и начинается плотное общение со следственными органами. Или уход в глухую оппозицию к режиму. Иногда бывает одновременно.

Однако, недавно судьба меня столкнула с совершенно неожиданной структурой, которая… не ворует. И при этом умудряется осуществлять реально полезные действия. Удивило? Меня тоже.

Недавно созданное движение содействия защите конституционных прав и свобод граждан «За правду!» своей основной задачей считает борьбу с коррупцией в органах государственной власти. Среди учредителей «Российский союз ветеранов Афганистана», «Правовая зона», «Аналитика и безопасность» и другие не менее серьезные конторы. А среди работников движения, в том числе и бывшие сотрудники вооруженных сил, ВДВ, СОБРа, ОМОНа, морской пехоты.    Также интерес вызывает тот факт, что «За правду!» создавалось не как кремлевский проект, и не как очередной оппозиционный междусобойчик.  Региональные отделения постепенно накрывают всю страну - Москва, Вороне, Пенза и далее по карте. В феврале прошли весьма масштабные учредительные съезды в Оренбурге и Липецке.

Движение активно разрабатывает ниву конкретных проверок на коррупцию на местах - ЖКХ, рынок страхования, дорожное строительство, розничная торговля, и внедряется даже в такую специфическую область, как социальная адаптация граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы. Создается впечатление, что «За правду!» претендует на пустующую с советских времен нишу под названием «народный контроль».

Конечно, у отечественной коррупционной системы имеется хорошо отработанная система «втягивания» новых контролирующих структур в коррупционную воронку. По принципу - что охраняю, то и имею. Но на «заправдинцев» оказывать подобного рода давление будет достаточно сложно, так как они не входят ни в закремлевский блок, ни в оппозиционную структуру. А к независимым подойти довольно сложно - любые посягательства на независимость нового движения будут восприниматься либо, как давление власти, либо как провокации «борцов с режимом».
И сейчас, когда чиновничье ворье выходит на новые творческие высоты и очень желает, чтобы его контролировали только родственные структуры, появление движения «За правду!» может весьма серьезно попортить многим не только нервы, но и биографии. Конечно, и с «заправдинцами» могут разобраться высокосидящие чиновники. Способов много: от запрета организации до возбуждения сфальсифицированных  уголовных дел.

Но мне лично очень уж хочется, чтобы все-таки вернулось то время, когда при словах «народный контроль» у самого большого начальничка начинали нервно дрожать руки, а челюсть медленно падала вниз. Особенно если к нему в качестве «народного контроля» зашли СОБРовцы с морскими пехотинцами.

народный контроль, "За правду!"

Previous post Next post
Up