Фейк из Солсбери или искусство фотошопа. Боширов - это не Чепига!

Sep 27, 2018 13:19

Намедни грянула «сенсация». Оказывается, британский сайт Bellingcat (тот самый, который «открывал тайны» гибели Боинга MH17, но был запущен почему-то за три дня до катастрофы) «нашел» якобы настоящего Руслана Боширова, отравившего Скрипалей «новичком». Методом сличения фотографий эти деятели обнаружили, что Боширов - Герой России полковник ГРУ Анатолий Чепига, принимавший участие в военных действиях в Чечне и на границе с Украиной в 2014 году. «Эхо Москвы», «Би-Би-Си» и «Радио свобода» аж искрутились, как на сковороде, расшаривая этот бред по сетям.

А теперь легкое разоблачение очередного фейка от особо доверенного сайта британских спецслужб под названием Bellingcat.

Итак, берем две фотографии - того самого Руслана Боширова(в двух ракурсах), сообщившего, что был в Великобритании в это время на отдыхе и обвиненного Лондоном в отравлении Срипалей, а рядом фотография полковника ГРУ Анатолия Чепиги (также две фото из разных документов), которого клоуны из  Bellingcat пытаются выдать за Боширова, и сравниваем.

На первых фотографиях реального Боширова нет сомнений в том, что отсутствуют любые искусственные изменения, так как фото сделано с видео интервью на RT. Человек на фото такой, какой он есть в жизни. И именно он и запечатлен на фотографиях и видео из Солсбери.



Руслан Боширов

А вот с фотографиями полковника ГРУ Анатолия Чепиги, предоставленными Bellingcat и выдаваемыми за «Боширова», начинают происходить странности.   Нам предлагаются две фотографии сотрудника ГРУ Чепиги - совсем юноша (фото №1) и в более зрелом возрасте (фото №2).



Анатолий Чепига фото № 1                                          Анатолий Чепига фото № 2

При большом увеличении обнаруживаем, что на фото №1 у Чепиги правая бровь дугообразная, а на второй уже оказывается изогнутая под резким углом. Почти, как у Боширова.



История с носом (с носами)  тоже интересная. На фото № 1 у юного Анатолия Чепиги нос слегка вздернут вверх и отчетливо видны обе ноздри. На фото № 2 у него нос уже чуть опущен вниз, что сразу же придет ему сходство с носом Боширова. Сравните:



Правый глаз молодого Чепиги имеет миндалевидную форму, а на фото № 2 вдруг оказался обычным, классической формы. Почти, как у Боширова.



А теперь смотрим на губы На фото № 1 у будущего сотрудника ГРУ верхняя губа обычная, ровная. А на фото № 2 верхняя губа Чепиги вдруг становиться изогнутой посредине, как бы волнообразной, что сразу же придает ему сходство с губами Боширова.



Ну и напоследок, при большом приближении на фото № 2 видно, что силуэт щетины вокруг рта и на подбородке явно пририсован, создавая эффект того, что побрился и она слегка проросла. Но дело в том, что, если человек сбривает бороду или легкую небритость, она снова не прорастает той же правильной формы, как была после выравнивания. Такую форму надо придавать машинкой, а растет небритость изначально без четко выраженной формы. То есть, для придания похожести Чепиги на Боширова, ему просто пририсовали щетинку очень правильной формы.



В итоге, без сомнения фото № 2, на котором изображён Анатолий Чепига в более зрелом возрасте, подверглось обработке для искусственного создания «похожести» с Русланом Бошировым - что-то дорисовали, что-то изменили и сразу же  «нашли сходство». То есть получился банальный и достаточно грубо сработанный фейк.

И в качестве вишенки на торте. Горе-расследователи выяснили, что полковник ГРУ Анатолий Чепига проходил службу в 14 бригаде спецназа ГРУ. Вполне возможно. Но дело в том, что спецназ ГРУ участвует в боевых действиях, силовых мероприятиях, но никогда не принимает участия во всевозможных шпионских акциях. Тем более за границей. Их обучают совсем другому. А для ювелирной работы за рубежом разведчики используют других людей. Специально обученных. Так происходит не только в России, но и в других странах.

Так что, поздравляю вас, граждане из Bellingcat, соврамши. В очередной раз очередной фейк. Тщательней надо работать, иначе денег лишат.

Оригинал: oleglurye.com

Скрипаль, Александр Петров, Скрипали, Анатолий Чепига, отравление, Великобритания, ГРУ, Руслан Боширов, Солсбери

Previous post Next post
Up