IAI выбрана МО как главный подрядчик по теме «Кармель»

Oct 16, 2021 20:47


«Кармель» («Кли РЕКЕМ Миткадем ле-Ябаша» - «Продвинутая БТТ СВ») - гусеничная машина, создаваемая в Израиле в рамках проекта РАКИЯ («РЕКЕМ Крави Ябашти Атиди» - «Боевая сухопутная БТТ будущего»). Прошло более 2 лет с тех пор, как 04.08.19 Управление разработки вооружений и технологической инфраструктуры МО Израиля (МАФАТ) впервые представила прототипы машины «в железе». Точнее, были представлены три демонстратора технологий, созданные тремя ведущими военными компаниями Израиля: «Израильская Авиационная Промышленность» (IAI), «Рафаэль» и «Эльбит Маарахот». Речь тогда шла о башнях и системах, в качестве базы использовались БТР М113.

image Click to view




И вот, 10.10.21 сайт МО сообщил, что IAI выбрана МО как главный подрядчик по теме «Кармель». В сообщении сказано, что цель проекта, ведущегося в тесном взаимодействии СВ и Директората БТТ в составе МАФАТ (МАНТАК) - значительное улучшение возможности манёвра СВ. В рамках проекта в ходе модернизации боевых отделений существующих образцов БТТ и в новых образцах такой техники внедряются технологии автоматизации, роботизации, искусственного интеллекта, разнообразные датчики и т.п.

Т.е. процессы езды, обнаружения угроз, захват целей, огонь и самооборона будут выполняться автоматически. Члены экипажа (два человека) будут видеть всю картину боя и их роль сведётся к планированию задач, контролю за их исполнением и принятию тех или иных решений. Для максимально эффективного принятия таких решений экипаж получит эффективный интерфейс и будет способен видеть поле боя в различных измерениях. Пока же для внедрения таких технологий выбран колёсный БТР «Эйтан».

Концепция управления «Кармель» - революционная, вызывает интерес во многих отраслях и армиях по всему миру. Интеграция передовых технологий решит различные проблемы на поле боя будущего. При этом значительно снижается риск для жизни людей, побочный ущерб, а сам бой становится более эффективным.

Сайт israeldefense, комментируя данное решение, пишет, что «Рафаэль» и «Эльбит» останутся в проекте как субподрядчики тех или иных систем. Наработки по программе будут использоваться для модернизации «Эйтан», гусеничного БТР «Намер» и танка «Меркава-4» (в рамках проекта «Меркава-4 Барак»). Возможно некоторые решения будут куплены США в рамках своей программы NGCV, а Израиль впоследствии купит NGCV на средства американской военной помощи.

Ссылки:
  1. Статья на сайте МО, 10.10.21.
  2. Статья на сайте IAI, 10.10.21.
  3. Статья на 7-м канале, 10.10.21.
  4. Статья на israeldefense, 10.10.21.
  5. Мнение: будущее проекта «Кармель» зависит от того, включит ли США его части в проект NGCV, israeldefense, 14.10.21.
  6. Обсуждение на Фреш.

БТТ, БТР Эйтан

Previous post Next post
Up