homo chrematistikus...

Apr 03, 2014 17:36


Хрематистика введена в понятийный аппарат экономики великим греком Аристотелем в IV веке до новой эры. Его содержание во многом раскрывает первичное значение слова: греческое khrēmatizein - обогащаться, делать деньги от khrēma - деньги.

Отсюда хрематистика - это взгляды и действия, сопряженные с экономикой, но с ней не совпадающие и более того, ей противопоставляемые.

Если экономика - умение вести хозяйство, то хрематистика - получение выгоды.

Если формулу экономики можно представить как продукт, то формулу хрематистики: деньги - большие деньги. Поэтому экономика имеет предел - разумная необходимость. За этим пределом приобретение бессмысленно. У хрематистики предела нет и потому она, в отличие от экономики - не естественна.

Идея противопоставления экономики и хрематистики просуществовала до XVIII века, когда ростовщичество и торговля осуждались. Но далее происходит превращение экономики в хрематистику. Возникает благодаря классикам фигура homo economicus c её естественным правом, распространенным на все формы обогащения. Аристотель назвал бы эту фигуру homo chrematistikus...

Образование, Информационная война, Интеллигенция, Эволюция, Геополитика

Previous post Next post
Up