Петиция в защиту испанских интернационалистов-антифашистов

Mar 03, 2015 08:04

На испанском языке подготовлена петиция испанскому правительству о 8-ми добровольцах-интернационалистах:

https://www.change.org/p/ciudadanos-de-espa%C3%B1a-les-pido-que-firmen-esta-petici%C3%B3n-para-demostrarle-al-estado-espa%C3%B1ol-su-descontento-frente-a-la-detenci%C3%B3n-de-ocho-espa%C3%B1oles-que-fueron-detenidos-por-haber-participado-en-el-bando-de-las-milicias-autodefensas-de-donb%C3%A1s?recruiter=118527890&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_campaign=autopublish&utm_term=des-lg-share_petition-no_msg&fb_ref=Default

Обещают подготовить текст на русском, но пока даю перевод, с просьбой русским людям поддержать это начинание.

* * *
Перевод:

27 февраля 2015 в Испании были задержаны восемь испанских граждан. Задержаны по причине их участия в гражданской войне на стороне ополчения Донбасса против украинской армии. Эта армия начала в прошлом году вооруженную агрессию против своего собственного народа, когда тот отказался признать законность нового режима, утвердившегося силой в результате государственного переворота 22 февраля 2014 г., с помощью фашиствующих элементов, включая партии нацистского толка «Свобода» и «Правый Сектор». Обе они участвовали в парадах чествования нациста Степана Бандеры, который сотрудничал с Адольфом Гитлером во время второй мировой войны.

Люди по этому делу были задержаны по обвинению в «компрометации мира или независимости испанского государства», как говорит адвокат Игнасио де Луис. Также известно, что испанцы направились для участия в вооруженном конфликте, «в котором Испания является нейтральной стороной», и они «нарушили» этот нейтралитет. Кроме того, утверждается, что возможно их обвинение в других специфических преступлениях, таких как «увечья, убийства или террористические акты».

Согласно адвокату, нейтральность регулируется нормами международного публичного права и не подлежит регулированию статьями уголовного кодекса. «Внешнюю политику определяет Правительство», и в вооруженном украинском конфликте Испания занимает нейтральное положение. «Она не находится на стороне какой-либо из двух противоборствующих сторон».

Подписавшие эту просьбу утверждают, что указанные испанские граждане были задержаны по предполагаемым и ложным основаниям. Прежде всего, утверждается, что испанцы участвовали в конфликте, в котором испанское государство занимает нейтральную позицию. Однако, во-первых, никто не останавливает тех, кто сражается на украинской стороне. Кроме того, испанское государство посылает на Украину нелетальное оружие, а после переговоров «Минск-2» представители испанского правительства говорят о более тесном сотрудничестве с украинской армией. Следовательно, обвинять задержанных в участии в конфликте, в котором Испания нейтральная, является ложной отправной посылкой. И эта непоследовательная политика основывается на двойных стандартах, при которых лица, воюющие на стороне украинских властей, не подвергаются подобным арестам.

Обвинения в специфических преступлениях, таких как «увечья, убийства или террористические акты», должны быть индивидуальными обвинениями, в отношении каждого из обвиняемых в отдельности.

Испанское законодательство не относит к преступным деяниям добровольный отъезд за границу для участия в вооруженном конфликте.

В Испании наказуемым является «отъезд за границу для обучения или участия в боевых действиях в составе организации, числящейся как террористическая». По испанскому законодательству нельзя обвинять упомянутых задержанных, так как для такого обвинения они должны были бы сражаться на стороне террористической организации. Ни Европейский Союз, ни Организация Объединенных Наций, ни испанское государство не считают Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику террористическими организациями. Только украинское правительство характеризует их как террористические, но для этого ему самому не достает легитимности, частично в виду государственного переворота прошлого года и частично из-за множества ошибочных утверждений со стороны украинского правительства. Следовательно, украинское правительство - это часть международного процесса, так как обе народные республики также называют украинское правительство террористическим. Поэтому обвинять задержанных по предполагаемым логическим посылкам означает хождение по кругу, что не допускается испанским законодательством.

В 1936 году, когда вспыхнула гражданская война в Испании, в страну прибыли сотни международных бригад, чтобы сражаться против фашизма. К несчастью, в тот раз фашизм победил и свыше 30 лет оставался в Испании. Сейчас фашизм прибыл на Украину, и интернационалисты из разных стран и разных идеологических лагерей также прибыли на Украину, чтобы раз и навсегда остановить фашизм.

Заключить в тюрьму добровольцев без определения их вины, людей, которые жертвуют своими жизнями ради того, чтобы люди Донбасса и Луганщины жили самостоятельно, не под гнетом фашизма - это пощечина всем тем, кто сражался против фашизма в Испании, Германии и сейчас сражается на Украине. И если их действительно намереваются приговорить к срокам тюремного заключения, то закон в таком случае обратной силы не имеет. Кроме того, если они обвиняются исходя из предпосылки, что Испания является нейтральной стороной, то испанское правительство должно продемонстрировать свой нейтралитет. Более того, закон должен применяться равно для всех, независимо от того, кто и на чьей стороне сражается.

Мы требуем от Испанского государства следующее:

1.  Мы требуем, чтобы были сняты обвинения с этих 8-ми испанцев, и прекратить их преследование по испанскому законодательству, включая уголовное.

2. Мы требуем, чтобы закон применялся одинаково равно для всех.

3. Мы требуем, чтобы не применялся имеющий обратную силу закон, по которому могут быть обвинены участвовавшие в боевых действиях в международных конфликтах, если бы такой закон был принят.

4. Мы требуем, чтобы Испанское государство не подвергало граждан преследованию на ложных предполагаемых основаниях.

антифашисты, Новороссия, Добнасс, Луганск, интернационалисты, добровольцы, Испания.

Previous post Next post
Up