«Мал клоп, да вонюч»

Jan 17, 2014 10:19

Орден за цензуру: в Литве наградят за отключение вещания ПБК

Завтра, 15 января истекает запрет на вещание Первым балтийским каналом российских программ. Руководство Литвы решило отметить это событие - отдельным награждением директора оператора кабельного телевидения Cgates, который волевым решением и «вырубил» вещание телевидения в Литве после выхода скандального сюжета о вильнюсских событиях 13 января 1991 г.

Вряд ли простая случайность тот факт, что Первый балтийский канал возобновляет свое полноценное вещание через два дня после очередной годовщины исторических событий у Вильнюсской телебашни. Образцовое «единство» исторической памяти Литвы нельзя нарушать не только во время руководства Европой, но и в эти сакральные даты «борьбы за независимость». Когда же все треволнения позади, настает время раздать всем сестрам по серьгам.

10 января памятные знаки получили представители СМИ, которые активно содействовали председательству Литвы в ЕС. Награждена была, в частности, и главный редактор портала литовского DELFI Моника Гарбачяускайте-Будрене. Если учитывать, что Вильнюс позиционировал свое председательство, кроме всего прочего, как pr-проект по продвижению бренда «Литва», то награда нашла своего героя.

Следом было решено вручить особую награду. К медали был представлен генеральный директор Cgates Паулюс Дамбраускас, который бросился на информационную амбразуру и первым отключил «вражеский» ПБК после выхода нашумевшего выпуска программы «Человек и закон». При этом литовские власти вовсе не смутил тот факт, что своими действиями руководитель Cgates только увеличил популярность программы Алексея Пиманова и ПБК в целом, а попутно Литва заработала оплеуху от ОБСЕ за ограничение свободы слова. «Из региона Прибалтики с момента приостановки вещания к нам на официальный портал пришло раза в три больше пользователей, чем было до этого, и подавляющее большинство из них оставляют положительные отзывы о нашей работе. Отрицательные тоже были, но несравнимо меньше», - рассказал вскоре после отключения канала порталу RuBaltic.Ru главный режиссер программы «Человек и закон» и главный редактор портала chelovek-online.ru Денис ПИМАНОВ. Помимо этого, по заявлению управляющего каналом концерна BMA LT в середине ноября, после ограничительного решения Комиссии Литовского радио и телевидения рейтинг ПБК увеличился на 29%.

Однако лояльную инициативность П.Дамбраускаса нельзя было не наградить. В этом событии символично буквально все. Решение о награждении директора Cgates принял именно министр обороны Литвы Юозас Олекас - видимо, признал в П.Дамбраускасе верного солдата информационной войны. Наградили защитника от «русской угрозы» медалью «За заслуги перед Вильнюсом и Народом». В самую точку: видимо, в названии награды подразумевается официальный Вильнюс, известный также, например, как Дворец на площади Дауканто. Наконец, награжден «герой» был с красноречивой формулировкой «за твердую гражданскую позицию, принципиальность и стремление остановить злонамеренные клеветнические утверждения о Литве и ее истории».

Полный текст http://www.rubaltic.ru/article/kultura-i-istoriya/orden-za-tsenzuru-v-litve-nagradyat-za-otklyuchenie-pervogo-baltiyskogo14012014/

Известный российский журналист, декан Высшей школы телевидения МГУ им. М.В.Ломоносова, создатель «Независимой газеты», член президиума Совета по внешней и оборонной политике Виталий ТРЕТЬЯКОВ: «Недобитые гитлеровцы. Не хочу комментировать. Скучно».

***************

А я вот «прокомментирую»…
Казалось бы, ну что там такое - «Литва»? Как сказал М. Задорнов про Чехию и Литву - «тоже страны…» А глянем-ка, что называется, геополитически. Проще говоря - посмотрим на карту региона. Между Россией и её заклятыми друзьями на Западе расположены: Литва, Белоруссия и Украина. А теперь мысленно наложите на регион план «Барбаросса». Есть соображения? Правильно мыслите!
С Белоруссией ничего не получается - не поддается она живительным процессам демократизации и либерализации, крепко сидит «диктатор».
Провалился и Евромайдан. То есть группировки армий «Центр» и «Юг» не канают…
Остается одно стратегическое направление - для группировки армий «Север». Прямёхонько, то есть, через Литву.
Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять и логически увязать одну вещь. Литву, вернее, её минимальное правительство и подконтрольные ему СМИ науськивают с определенной целью.
Кто-то скажет - фантазии. Ровно 100 лет назад газеты Европы писали примерно так: в Европе всё спокойно, мир стабилен как никогда, спите спокойно, маркиза, всё хорошо!
И еще маленький, но многозначительный факт. В начале нулевых в Литве отменили обязательную военную службу. Но вот несколько лет назад взяли и вернули. С чего бы это, а? С кем воевать собралось «Невеликое Литовское Княжество»?
Хотя оно уже и так «воюет». Вон, боевые награды раздаются…

Первый канал, Литва, Россия

Previous post Next post
Up