Игра в размер

Sep 11, 2016 15:54

Тупиковые ветви технического прогресса

Read more... )

Контуры будущего

Leave a comment

Comments 7

igor_piterskiy September 11 2016, 14:20:18 UTC
Я предполагаю, что Китай повторит судьбу Японии. В конце 70-х - 80-х кругом писали, что не сегодня-завтра Япония превзойдет США и станет мировым гегемоном. По крайней мере, экономическим. Помню паническкие статьи о том, что японцы скупают все подряд в США. И где сейчас Япония? Дошли до некоторого предела и уперлись. Думаю, с Китаем будет аналогично, причем проблемы у него уже начались.

Кстати,"Титаник" - плохой пример. Лайнеры схожего размера вполне успешно эксплуатировались, дело в конкретных ошибках руководства компании и капитана.

Reply

oleg_noskov September 12 2016, 00:12:28 UTC
Вполне возможно.

Reply


Китайцы могут совершить прорыв в энергетике... zivoy September 12 2016, 14:05:38 UTC
Но не факт. Те из них кому доступно понимание скорее не захотят этим заниматься. А другим наврядли доступно по складу ума.

Reply

Re: Китайцы могут совершить прорыв в энергетике... oleg_noskov September 12 2016, 14:11:33 UTC
Китайцы сами ничего нового не изобретают - всё тырят на Западе. Потом запускают в массовое производство, пользуясь дешевой рабсилой. Или масштабируют, чтобы весь мир охренел. А прорыв в энергетике совершают европейцы и американцы.

Reply

Никто не изобретает ничего нового... zivoy September 12 2016, 14:25:19 UTC
в том плане что все "новое" это реально существующие Законы Мироздания. Люди просто открывают их для себя учатся использовать, тем или иным способом. И вот здесь необходимо понимание (как это работает) либо выведенное путем наблюдения практическое применение этих законов. Последнее присутствует у китайцев, но не у всех конечно а у тех кто практикует внутренние стили. Они все основаны на энергетике. Но эти люди в силу своей философии не склонны к техногенности. А у "непосвященных" нет понимания.

Что касается белых людей (кои собственно и есть американцы и европейцы) то им тоже доступно в познание Мироздания только в плане их религиозности (или если хотите дивергентности). Мир так устроен что материя нерзазрывно связана с информацией (с духом, с философией как не назови). С наступлением разрухив головах заканчивается и техногенность. Именно поэтому кстати совки так ничего и не создали (если только по мелочи), как впрочем и восточные народы.

Reply

Re: Никто не изобретает ничего нового... oleg_noskov September 12 2016, 14:31:17 UTC
Ну, я в такие высоты не залетаю...

Reply


Leave a comment

Up