Игорь Голомшток. Тоталитарное искусство

Jan 15, 2020 17:07

Свою книгу Голомшток начинает с простого эксперимента: работая в 60-е годы в музее искусств им. Пушкина, он случайно обнаружил припрятанный кем-то журнал «Искусство Третьего Рейха». «В числе прочих своих музейных обязанностей я вел тогда (в начале 60-х годов) кружки юных искусствоведов и на одном из занятий, прикрыв немецкие названия, предложил ( Read more... )

власть, интеллигенция, искусство, институты, война, артефакт, Германия, Новое Средневековье, просмотрено мной, прочитано мной, общество, сны о Европе, совок, фальсификация истории, Китай

Leave a comment

Comments 7

lj_frank_bot January 15 2020, 17:08:13 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Искусство, История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


igparis January 15 2020, 21:07:24 UTC
немецкий павильон на 140 м. был выше советского
------------------видимо, на 14

Reply


xp_script January 16 2020, 04:11:35 UTC
"...и то, что в нагромождении словесных формулировок казалось выражением противоположного, выдает свое родство в отражении, сходится в образе и обретает почти полное тождество в стиле ( ... )

Reply

oleg_butenko January 16 2020, 05:03:45 UTC
Вы многое написали, но я выделил только это: «общества, готового такое кривляние поощрять?» У вас есть критерии для “кривляния»? И что значит «поощрять»? В этой фразе весь ваш личный тоталитаризм. Если я художник в свободной стране и в свободном обществе, то мне насрать на чьё-либо мнение. Мне никто не может запретить заниматься «кривлянием», да хоть онанизмом и называть его искусством. Вам не нравится - не смотрите.

Reply

xp_script January 16 2020, 17:39:53 UTC
Речь идет о том, что ВСЯКОЕ со-общество людей - "тоталитарно", поскольку для взаимного со-существования вырабатывает критерии общественного поведения ( ... )

Reply

oleg_butenko January 16 2020, 19:49:26 UTC
Вы фальсифицируете. Я пишу, что «не нравится - не смотрите», а вы пишете о занятиях онанизмом перед ребёнком. Если вы не видите разницу, то какой смысл с вами спорить? Вы не видите разницу между свободным и несвободным обществом, потому что в свободном обществе вы никогда не жили, и не хотите понимать, что это. Любишь писать пейзажи - пиши и выставляйся. Любишь прилюдно заниматься онанизмом - для этого тоже есть соответствующие места.

Reply


Leave a comment

Up