Бенедикт Андерсон. Воображаемые сообщества (о национализме)

Oct 14, 2019 14:01

Небольшая книжка «об истоках и распространении национализма».

Вот основной постулат Андерсона: «Итак, я вынужден заключить, что никакого «научного определения» нации разработать нельзя; и вместе с тем феномен этот существовал и существует до сих пор». А так ли это верно?

Интуитивно это неверно. Я бы сказал, что( Read more... )

общество, Индонезия, война, демографический кризис, Первая Мировая Война, Новое Средневековье, прочитано мной

Leave a comment

Comments 6

lj_frank_bot October 14 2019, 11:02:28 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество, Политика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


egovoru October 14 2019, 12:53:39 UTC
Понятие "нация" имеет разный смысл в разных языках и культурах. Если в русском языке оно имеет смысл "этничности", то есть, генетической близости, то в современном аглийском оно означает государственную принадлежность, т.е., в конечном счете готовность соблюдать определенный набор правил общежития. Нация в последнем смысле - именно что воображаемое сообщество; в первом - нет.

Reply

oleg_butenko October 14 2019, 13:39:56 UTC
Не нация, а "nationality". Понятия "этнос" и "этническое происхождение" никуда не исчезли даже в английском.

В 70-е годы примерно 1 млн. чувашей в советских документах записали себя как "русские". Генетической или лингвистической близости с русскими нет, поскольку чуваши - это тюрки. Вопрос: чуваши, которые стали числиться русскими - это воображаемое сообщество?

Reply

egovoru October 15 2019, 00:19:45 UTC
"Понятия "этнос" и "этническое происхождение" никуда не исчезли даже в английском.

Да, конечно, понятие "ethnicity" есть в английском языке, и именно ему соответствует "национальность" в русском. Английская "nationality" - это фактически то, что по-русски мы называем гражданством - то есть, нечто, определяемое наличием соответствующего паспорта. (При этом сушествует еще и "citizenship" как прямой аналог "гражданства", но Вики пишет: "In most modern countries all nationals are citizens of the state, and full citizens are always nationals of the state").

"Вопрос: чуваши, которые стали числиться русскими - это воображаемое сообщество?"

Я книжку Андерсона не читала, так что не знаю, что именно он понимает под "воображаемым сообшеством".

Reply

oleg_butenko October 15 2019, 07:00:56 UTC
не читая книжку Андерсона, а исходя из Вашего же определения "этничности", которое Вы дали комментарием раньше, являются ли чуваши, которые стали числиться русскими, воображаемым, а не реальным сообществом?

Reply


Leave a comment

Up