Leave a comment

Comments 48

olesal December 5 2019, 13:27:29 UTC
Начнем с того, что во времена Игоря, Ольги и Святослава никаких РУССКИХ не было, поэтому и не было никаких ДРЕВНЕРУССКИХ имен. В Древне-Киевском гос-ве (т.н. Руси Киевской) проживали Восточные Славяне (их южная группа). После присоединения Новгородских и Псковских земель жителями Др.-Киевского гос-ва (плательщиками дани) стала и северная группа Вост.Славян.

... )

Reply

swinow December 5 2019, 15:40:46 UTC
Вы немножко путаете, не знаю как насчёт Древне-Киевского государства, но Древнерусское государство началось в Ладоге Новгороде и Пскове, точнее Изборске, после призвания руси, вместе с Рюриком с Балтики. Первые русские города, в которые Рюрик сажал своих наместников: Ладога, Новгород, Изборск ("Предпсков"), Белоозеро, Полоцк, Ростов, Муром.... Киев вошёл в состав этого государства при Олеге, который получив власть в Новгороде и расширяя своё государство - пошёл на юг и последовательно захватил Смоленск, а потом и Киев. И Киев он назвал матерью городов русских, сделал столицей Руси.

Reply

olesal December 7 2019, 14:13:39 UTC
Не надо мне рассказывать легенды под названием ПВЛ из многотомного сборника "РуСЬСЬКИЕ народные сказки". О т.н. Юрике НЕизвестно ничего; даже у Скандинавов. К тому же явным противником сказок о Юрике был Михайло Ломоносов и ещё десяток-другой учёных историков. Далее, в хуторах на 3-4 двора, коим была Ладога, никто столиц НЕ устраивает. Вот что пишет ру.ВИКИ о Юрике ( ... )

Reply

swinow December 7 2019, 15:55:49 UTC
Вы не могли бы немного более академечным языком излагать свои возражения и вопросы? А то как-то слишком эмоционально ( ... )

Reply


aktevu May 31 2020, 16:58:40 UTC
Скорее восточногерманское имя.
Этимология такая - swan(лебедь) + geld(награда).
В западнославянском варианте так видимо и звучало - Свангельд.

Reply

swinow June 1 2020, 04:34:29 UTC
Свангельд в русских источниках не зафиксировано. Только через свен. Ранние формы этого имени, как видите - сван тоже не содержат, сун, так что скорее это "истинная награда", а не "лебединая награда". Сван появляется только в поздних скандинавских упоминаниях, вероятно через трактовку этого имени как содержащего упоминание лебедя Саксоном и Снорри.

Reply

aktevu June 1 2020, 06:05:58 UTC
Я и не говорю, что Свангельд зафиксирован. Это западнославянский вариант. А Свенельд и прочие это восточнославянский вариант.
Да никого не волнует когда у скандинавов появляется Сван.
Восточногерманское имя имеется ввиду, т.е. готы, руги и прочие вандалы.
Этимология общегерманская, а не скандинавская.

Reply

swinow June 1 2020, 06:58:52 UTC
Что за блажь - почему это западнославянский вариант?

Вы вообще материал понимать в состоянии? У готов и ругов фиксируется Сунигильд(а), или Сунильд(а) у русских Свенельд, Свенегельд и т.д. И только в скандинавских пересказах появляются Сванильд, Сванхильд. Почему же ВЫ именно их версию выставляете как исходную? Вы элементарно в шкале времени ориентироваться способны? Где прошлое, где настоящее понимаете?

Вы мне надоели - мне неинтересно больше с Вами общаться, подучитесь сначала. Особенно научитесь понимать то, что написано.

Reply


anonymous July 11 2020, 22:36:23 UTC
Здравствуйте! Я думаю, что а или е в Имени С(в)унильд - не столь принципиально. Возможно прочтение Лебедь битвы ( Как Брун-хильд - броня битвы, Крим хильд - ужас битвы и т.д.. Лебедь - связан с валькириями ( помните историю про лебединые одежды в саге про Виланда-Кузнеца, и валькирий-пророчиц в "Песне о Нибелунгах , у которых Хаген похищает лебединую одежду. Тут же - и Лыбедь - основательница Киева, и Царевна-Лебедь наших сказок! Думаю, что Свен - был чем-то очень важным для руссов, может быть - тотемным зверем? Свенову - респект, очень хорошо собрана информация, единственно - Кисели - от Свентольда, который сделал в Белгороде при печенежской осаде Свентольтдов кисель .

Reply

swinow July 12 2020, 13:45:51 UTC
Спасибо на добром слове.

Но всё же какая там была буква и особенно какая буква, какой звук был первичен, на мой взгляд - важно, ибо исходя из этого и можно выстраивать гипотезы о значении слова. Если установить из каких именно корней оно состояло. Сван лебедь мог появиться позже в качестве уже скандинавской трактовки этого имени, изначально с лебедями не обязательно связанного. При этом, несмотря на то, что первыми носительницами имени были женщины - Свенельд же из Киевской Руси был явно мужчиной. Значит валькирии и лебеди тут вряд ли уместны, если это были и мужское имя.

К тому же, что касается Царевны Лебедя - то этого персонажа Пушкин выдумал. В оригинале сказки рассказанной поэту няней этого героя не было. Есть черновики. А сестрица Лыбедь могла и не быть связанной с германской мифологией. Просто славянское женское имя. Которое к теме не обязательно имеет отношение.

Reply


Leave a comment

Up