"Мы от рода русского..."

Sep 08, 2012 21:00

На днях исполнилась одна тысяча сто лет и ещё один год со дня заключения мирного договора киевского князя Олега Вещего с Византийской империей, который был заключён "месяца сентября 2, индикта 15, в лето созданиа мира 6420", то есть 2 (в переводе на современные даты - 7) сентября 911 года. Договор увенчал собой знаменитый триумфальный поход Руси на Царьград в 907 году. Известный исследователь внешней политки и дипломатии Древней Руси Андрей Николаевич Сахаров писал об этом договоре: ""Мы от рода русского..." - эти слова открывают самый древний документ в русской истории, в истории нашего народа".

Это первый древнерусский документ, дошедший до нас. Судя по всему, составлен он был сразу в двух экземплярах - греческом и русском (гипотезы о позднем переводе на русский с греческого совершенно неубедительны). Подробному договору 911 года предшествовал краткий предварительный договор 907 года, заключённый непосредственно после окончания войны.



Войска Олега подходят к Константинополю

Одно из лучших исследований похода Олега и заключённого им договора с Византией содержится в книге А.Н. Сахарова Дипломатия Древней Руси (М., 1980):

Глава 3. Русско-византийский договор 907 г. Договоры Руси с варягами, уграми, Болгарией в конце IX- начале Хв.

    1. Историография вопроса о договоре 907 г.
    2. Дипломатические соглашения Византии второй половины первого тысячелетия и договоры Руси с варягами, уграми, тиверцами, Болгарией, Византией В 907 г.
    3. Русско-византийские переговоры и условия мирного договора 907 г.
    4. О форме договора 907 г.
    5. Историческое значение договора 907 г.
    6. “Равно другаго свещания” и появление на Руси системы предварительных переговоров

Глава 4. Русско-византийский договор 911г.

    1. Историография вопроса
    2. Процедура выработки договора 911 г. Состав русского посольства. Его представительство
    3. “Мир” и “ряд” 911 г. Историческое значение договора

византия, историография, начало руси, русы

Previous post Next post
Up