Гурзуф. Фонтан "Ночь" 111 лет спустя.

Sep 01, 2016 15:01

Очередное моё фотосравнение по Крыму. С ним связана своя история. Отправляясь на прогулку в Гурзуф, я совсем забыл (!), что тоже можно сделать сравнение с Прокудиным-Горским. И никогда бы не вспомнил, но совершенно случайно набрёл в Гурзуфском парке на фонтан "Ночь", запечатлённый на прокудинской открытке. Распечатки у меня с собой не было. Поэтому я сначала сделал штук 30 кадров с разных ракурсов, а потом догадался позвонить человеку, у которого под рукой была распечатка. Попросил сфоткать и выслать ММСкой, но не дождался (она пришла только через сутки) и тогда попросил описать ракурс на словах. Вот так на слух и было сделано это совершенно случайное, непредвиденное фотосравнение.
А фонтан меня просто поразил. Наверное, он самый красивый во всём Крыму.
Вот здесь о нём можно узнать подробнее:
"Украшением Гурзуфского парка являются его фонтаны, и прежде всего фонтан "Ночь" ("Богиня Ночь"). Фонтан представляет собой оригинальную скульптурную аллегорическую композицию. Его проект приобрел на Венской всемирной выставке основатель гурзуфского курорта промышленник П.И. Губонин.
Фонтан является копией скульптуры немецкого архитектора Бергера. Русским мастерам удалось в точности реализовать замысел автора. Фонтан был отлит из тугоплавкой стали и установлен на территории парка, перед гостиницей, в 1889 году.
Сюжет фонтана, созданного в стиле барокко, взят из греческой мифологии. Прекрасная женщина, парящая в воздухе, богиня ночи Нюкта, рядом двое мальчиков, старший из которых бог сновидений Морфей, а младший - сын богини любви Венеры Эрот. Сладкие сны приносит Морфей, а Эрот пронзает своей стрелой беспечных отдыхающих. Смену дня и ночи, день за днем, месяц за месяцем символизируют полосы со знаками зодиака на земной сфере. Атланты держат небо на своих плечах, а помогают им кариатиды. В руках у них - рыбы, которые пускают вверх воду, чтобы потушить факел. Эти потоки воды символизируют темные, злые силы, стремящиеся уничтожить свет и жизнь на земле, но свет, любовь и жизнь победить нельзя.
Фонтан "Ночь" является шедевром мирового значения."

Итак, наше фотосравнение:



Высокое разрешение

Теперь посмотрим, как фонтан выглядел в промежутке между 1905 и 2016 гг.


Вероятно, первый цветной снимок после Прокудина-Горского сделал Иван Шагин в 1949 году:



Видно, что композицию радикально перекрашивали. И не раз.

1955 год:



1957 год. Санаторий Министерства обороны. Автор снимка Иван Ильич Людников:


Высокое разрешение

1978 год:



1989 год:



Местонахождение: фонтан "Ночь" находится на территории санатория "Гурзуфский" (ул. Ленинградская, 10). Попасть туда можно либо по пропускам, либо с экскурсией, которую проводят сотрудники санатория.
Однако я просто спускался с горы и случайно забрёл в парк через открытую неохраняемую калитку.

Второцвет, Всё заросло, Крым, Комментарии к снимкам Прокудина-Горского, Коридоры времени, Фотосравнения

Previous post Next post
Up