10 главных загадок Прокудина-Горского

May 27, 2015 21:33

Ровно год назад у нас был уже очередной пост со списоком неразгаданных загадок Прокудина-Горского.
На этот раз решил выделить 10 главных загадок. Каждая из них может включать несколько тайн.

1) Тайна вывоза коллекции
До сих пор не известно, в каком году и каким образом Прокудину-Горскому удалось получить из СССР свою коллекцию. Кто её вывез? Сколько снимков осталось на Родине? В чьи руки они попали? Какова их дальнейшая судьба? Гле оригиналы фотопортретов Льва Толстого и Шаляпина? Где все диапозитивы с негативов Прокудина-Горского? Являются ли все 400 снимков коллекции, утраченные во Франции между 1932 и 1948 гг., погибшими?

2) Тайна 300 снимков 1905 года
В 1905 году по заказу Петербургского Красного Креста (общины св. Евгении) Прокудин-Горский сделал 300 цветных снимков с видами Крыма, Киева, Курска, Северного Кавказа. Уже в 1906 г. они куда-то бесследно исчезают. Пока не удалось найти даже намёка на их судьбу.

3) Снимал ли Прокудин-Горский царскую семью?
Информация о съёмках основана только на семейной легенде, но шансы высоки.

4) Что стало с цветными фильмами Прокудина-Горского?
С 1911 г. Прокудин-Горский экспериментировал с цветной киносъёмкой. Ни один из его фильмов до сих пор не найден. Нет ни одного свидетельства о тех, кто смотрел его фильмы до 1918 г.

5) В каком году Прокудин-Горский сделал первый снимок Российской империи?
Первый цветной снимок ("коврик, шитый шелками") Прокудин-Горский опубликовал в 1903 году в книжке, написанной в Германии. Предполагается, что первые снимки Российской империи были сделаны в августе или сентябре 1903 года, но подтвердить это пока ничем не удалось.

6) Сколько глав воспоминаний написал Прокудин-Горский?
К настоящему моменту из мемуаров Прокудина-Горского найдены только "Вступление" и два очерка воспоминаний. Написал ли он другие части, остаётся не известным.

7) Сколько снимков Москвы сделал Прокудин-Горский?
В 1912 году Прокудин-Горский или его помощник Евдокимов снимали Москву для Романовского альбома в честь 300-летия династии. Часть снимков была опубликована в книге П.Г.Васенко. Что было на других фотографиях, остаётся не известным. Ни один московский негатив не найден.

8) Первая кавказская экспедиция Прокудина-Горского
В сохранившейся части коллекции есть около 30 снимков, сделанных Прокудиным-Горским в 1904 г. на Кавказе. В своём докладе 1906 г. он туманно упоминал какую-то "экспедицию на лошадях и верблюдах", почти все отснятые фотоматериалы из которой погибли из-за неправильного хранения. Что это была за экспедиция? Каким образом мог оказаться Прокудин-Горский в горном Дагестане летом 1904 года?

9) Последние снимки, сделанные в России
В настоящее время последними снимками, сделанными Прокудиным-Горским в России, считаются виды Соловков июля 1916 года. Не известно, сделал ли Прокудин-Горский ещё хоть один цветной снимок в последние два года перед эмиграцией.

10) Роль Николая Поз(д)някова
Какую роль в эмигрантский период жизни Прокудина-Горского сыграл его компаньон Николай Поз(д)няков, агент ОГПУ? Имел ли он отношение к "чудесному спасению" коллекции?

Загадки Прокудина-Горского

Previous post Next post
Up