Уголок музыкальной культуры: Тени минувшего - вспоминаем вместе: "Чёрный прынц"

Jul 25, 2020 18:39

Мой друг Александр Георгиевич Покатило прислал очередную свою давнюю статью. Прислал давно, я её порезал на части, но ещё не читал. Чай писатель, а не читатель! Так что, почитаем вместе. Ну-с начнём-с...


Read more... )

Уголок музыкальной культуры, Будешь мастером!, Два мира - два Шапиро, Мне нравится, Культур-мультур, black power

Leave a comment

Comments 7

lj_frank_bot July 25 2020, 15:41:27 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Музыка.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


lengvizd July 25 2020, 20:03:05 UTC

... )

Reply


livejournal July 25 2020, 21:35:32 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


al_poco July 26 2020, 04:57:25 UTC
Шурик олдовый в0рчун, я же тебе сообщал, что статейку мою нещадно порезали, чтобы довести до стандартного разворота, да еще и с фотографиями. Вот вырезанные фрагменты, если интересно.

Однажды мой принц придет… Майлз Дэвис родился 26 мая 1926 года в штате Иллинойс, США, в достаточно богатой по тем временам негритянской, (ой, виноват!) афроамериканской семье. Отец его был преуспевающим дантистом. В будущем он не раз выручал Майлза из тюрьмы и лечил от наркотиков. Дэвис «заразился» джазом еще в школьном возрасте. Родители, увидев способности сына, отправили его учиться на трубе в знаменитую Джульярдскую музыкальную школу, которую он впоследствии бросил. Рамки стали ему тесны. В ранние 40-е годы Майлз Дэвис играл традиционный, или «классический» джаз. Затем, в середине 40-х, знакомство с великим саксофонистом Чарли Паркером «Птицей» и не менее великим трубачом Диззи Гиллеспи «Дизом» приводит его к «би-бопу». Если «классический» джаз, или свинг, предполагал большие оркестры - «биг-Бэнды», был по-сути танцевальной, развлекательной ( ... )

Reply


al_poco July 26 2020, 05:03:22 UTC
Целую серию альбомов в 60-е Дэвис записал со своими знаменитыми составами “Miles Davis Quintet” и “Miles Davis Sextet”, в которых с ним играли молодые талантливые музыканты, ставшие в последствии звездами: Хэрби Хэнкок, Уэйн Шортер, Рон Картер, Тони Уильямс, Джордж Коулман. Кстати, очень модный ныне японский писатель Харуки Мураками, большой любитель джаза и коллекционер (в его коллекции от 30 до 40 тысяч! виниловых дисков), в своей монографии «Джазовые портреты» своей любимой пластинкой Дэвиса называет концертную запись 1964 года “Four And More”. Он отмечает необыкновенно резкий и наполненный звук трубы Майлза ( ... )

Reply


Leave a comment

Up