Leave a comment

Comments 4

lj_frank_bot November 23 2019, 19:43:47 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Финансы.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


ivanovns November 23 2019, 20:05:06 UTC
Я в прошлом году для одного белорусского банка семинар проводил в Минске. Наслушался там про запреты взыскивать просроченные долги с колхозов, если это может повлечь его банкротство, и приказы от Луки кому выдавать кредиты, которые потом не возвращают.
Между прочим, это был не чисто белорусский, а дочерний банк российского.
Кстати цены там сильно подскочили, до этого в 2015 в Минск ездил, тогда они вдвое меньше московских были, а сейчас почти сравнялись. Правда Бацка деноминацию устроил, и теперь там всё рубли стоит - курс к российскому 1/31. То есть, рублей на 8-9 можно неплохо перекусить, если без изысков.

Reply

old_v0rchun November 23 2019, 20:27:35 UTC
Списание долгов колхозам - это чисто средне- и поздне-советская практика. Закономерно привела к деградации с/х.
Насмотрелся я на колхозные реалии, выезжая на студенческие и младо-специалистские "картошки".

Правда, с тем, что творилось в 90-е, сравнивать нельзя - тогда происходила тотальная деградация, как общественного, так и частного сельхозпроизводства (буквально "на глазах" - ездили мы на рыбалку несколько лет кряду в одно место, так там каждый год по мере умирания колхозной фермы, исчезали и личные коровы). Подворья тоже "висели" на колхозных тракторах и кормах "за бутылку".

Reply

ivanovns November 23 2019, 21:27:24 UTC
Угу, скот кормили ворованым зерном и овощами. После уборочной дороги в области были покрыты пшеницей и рожью, которая сыграла из дырявых бортов грузовиков, так как очень было заделывать дырки. А на полях оставалось много неубранной капусты, свеклы и картошки, оставленных гнить - мы несколько раз в конце восмидесятых выезжали такие остатки собирать.
Плюс занижение стоимости продуктов. Не раз видел, как покупали десять-двадцать булок хлеба, чтобы кормить свиней - хлеб стоил копейки, а кило хорошего мяса на рынке очень даже хорошо.

Reply


Leave a comment

Up