Колбаса "Чоризо": два мира, два образца

May 28, 2009 15:02

Этот пост можно воспринять как попытку сопоставить два мира на примере двух образцов колбасы, купленных в одном магазине.
А можно и не воспринимать.
Итак.
Франция: колбаса сухая Чоризо, острая
Состав - Свинина, лактоза, соль, стручковый перец, декстроза, чеснок, мускатный орех, ориган, тмин.
Консервант - нитрит натрия.
Краситель - красный кошениль, ферменты. Натуральная оболочка.
Содержание в 100г - белки 30г, жиры 41г, углеводы - 3г.
Калорийность на 100г - 501 ккал.
Масса нетто 250 г.
Производитель France SALAISONS Brignais, France
Поставщик BRITEXA SARL
Россия: колбаса сырокопчёная Чоризо
Состав - Свинина, говядина, шпик свиной, соль поваренная пищевая, нитрит натрия E250, специи.
Содержание в 100г - белок не менее 18г, жир не более 48г.
Калорийность - 504ккал.
Вес 465г.
Производитель ООО "Колбасный комбинат БОГАТЫРЬ" - Москва, ул.Докукина, д.10, стр.11.





Общий вид

У каждого продукта свои понты. Оболочка российской колбасы прострочена вдоль декоративным швом. Французская колбаса снабжена этикеткой с изображением корриды. Ну разумеется, все мы знаем о великой традиции французской корриды - с бравыми матадорами и свирепыми быками... Стоп. Как это - не французской?! В самом деле? Ну извините... ;-)




Россия: срез

Срез российской колбасы подозрительно беловат. Сэкономили на красителях? ;-)




Россия: оболочка

Жестковатая оболочка российской колбасы ничем не отличается от прочих подобных продуктов, навроде "Брауншвейгской" и т.д.
Отделяется от колбасы хорошо, а больше от неё ничего не требуется.




Россия: излом

Только по излому становится заметно, что в российской колбасе действительно присутствует значительное количество перца. Как правило, в подобных колбасах той же ценовой категории фрагменты жира на изломе значительно белее.




Франция: вода

Несмотря на то, что французская колбаса называется "сухая", на ощупь она весьма мягкая, а в пакете содержится значительное количество воды (на фотографии видны капли внутри пакета). Это, наверное, нарочно - чтобы колбаса не умерла от жажды за время пути из Франции в Россию. ;-)




Франция: общий вид

Колбаса снабжена смешной верёвочкой (по весу, наверное, соответствует декоративному шву на российском продукте) и двумя металлическими скобками. Кстати...




Сравнение скобок

На российской колбасе скобка всего одна, но побольше.




Франция: срез

На срезе видно, что французская колбаса намного менее оснащена белыми жировыми фрагментами. Судя по этикетке, реальное содержание жира почти одинаково, так что, вероятно, дело в волшебных красителях.




Франция: дефект

На французском образце виден дефект натуральной оболочки. Конечно, этот дефект вряд ли повлияет на вкус, но впечатление чуть портит.




Франция: излом

На изломе колбаса примерно соответствует российскому образцу. (Или наоборот, это кому как угодно.)




Франция : оболочка

Оболочка французской колбасы примерно в два раза мягче, чем российской. С другими французскими колбасами сравнить не могу.
Отделяется оболочка с трудом. Не знаю, как в подобных случаях поступают утончённые французы, а я, русский пролетарий, вполне могу сожрать колбасу вместе с оболочкой.

Россия-Франция: вкус
О вкусе не скажу почти ничего. Во-первых, о вкусах не спорят. Во-вторых, вкус у этих продуктов очень разный. Российская колбаса оказалась просто "колбасой с перцем", а французская - это именно "острая колбаса", с разнообразными вкусовыми нюансами.
Впрочем, мне нравятся обе. А покупать предпочту российскую. :-)
UPD: просто потому, что французская колбаса не является сухой острой. Она влажная, и похожа скорее на местную полукопчёную, и даже оболочка так же плохо снимается.
Россия-Франция: цена вопроса
Французский образец обошёлся мне несколько дороже, но оба продукта находятся примерно в одной ценовой категории - около 500 рублей за килограмм. Для сравнения: однокомнатная квартира в центре Москвы стоит примерно в 12000 раз дороже.
Внимание! Этот пост не проплачен. Я действительно люблю копчёную колбасу, часто её ем, а иногда, как выяснилось, могу даже сфотографировать. :-)
И ещё. Если кто уже собрался мне рассказывать, что я совершенно не умею фотографировать продукты, что я не разбираюсь в истории корриды, что я неправильно перевёл с этикетки состав французского продукта (я действительно привёл его по невнятной русскоязычной этикетке с обратной стороны пакета) и, наконец, что я ничего не понимаю в колбасных обрезках - не трудитесь. Я заранее принимаю все ваши претензии, но совершенно не знаю, что мне с ними делать.

food, photo

Up