Пожуй грибов, полюби Лаврова

Sep 18, 2021 09:15




Есть такой блогер в "Живом Журнале", под ником "Мастерок": https://masterok.livejournal.com/
Сегодня с утра он в ударе - видимо по случаю выборов. Аж три его поста попали в верхние строки ТОПа ЖЖ.
Один пост - про грибы: https://masterok.livejournal.com/7425009.html

Там сказано буквально следующее: У грибников есть библия: это книжка «Третья охота» Владимира Солоухина. Коричневая такая, с «поганкой» и кляксой на форзаце. Все советские дети учили ее наизусть на уроках грибоведения. Там однозначно написано: «Да, грибы теперь основательно изучены. Знаем, что грибница похожа на белую паутину. Знаем, что, когда берешь грибы, лучше их срезать ножом, нежели выдирать с корнем. Потому что грибница разрушается и такое собирание, если уж не уходить от яблок, похоже на то, как если бы вместо того, чтобы аккуратно сорвать яблоко, мы обламывали большой сучок». Точно, точно, помню мне так и говорили... Что ж там за грибница такая, что ее можно повредить, потянув за гриб?
Разумеется, в детстве мы видели какие-то схематические картинки мицелия в учебнике за шестой класс - буйные подземные заросли.

Мне вот чисто по-человечески интересно: сколько грибов и каких именно, нужно сжевать, чтобы на полном серьёзе лепетать об уроках грибоведения в СССР и о советских детях, которые учили наизусть книгу Солоухина про грибы?
Интересно, какая отметка была лично у "Мастерка", по "грибоведению"?..
Специально для особо одарённых, поясняю: никакого грибоведения не существует в принципе. И существовать не может. Равно как не существует собаководства, цифроведения, или буквоведения.
Наука изучающая грибы, называется МИКОЛОГИЯ. А то что связано с собаками, именуется КИНОЛОГИЯ.
Разумеется, ни микология, ни кинология, в школах не изучаются и никогда не изучались. Хорошо это или плохо - отдельный вопрос. Я констатирую факт. Надеюсь не надо пояснять как правильно именуется "цифроведение", или "буквоведение"?..

Впрочем - это ещё ладно, это можно было бы посчитать за такой странный стёб со стороны "Мастерка", или за какие-то причудливые вывихи его памяти.
Однако этот же грибовед разразился ещё двумя постами - в одном из которых пытается оправдать Путина, спалившегося с очередной неумелой постановкой: https://masterok.livejournal.com/7425711.html
А в другом заступается за Лаврова, за которого взялись соратники Алексея Навального с очередным расследованием: https://masterok.livejournal.com/7425520.html

Типа: руки прочь от Лаврова! "Человек кучу лет не вылазит с международных переговоров и буквально решает вопросы войны и мира для кучи стран, а тут папарацци решили выяснить где и как он отдыхает."
И дальше грибовед со стажем начинает кидаться какашками в сторону Навального, Волкова и прочих ненавистных ему покусителей на честь Лаврова. Там настоящий словесный понос, включая и дебильные пассажи про иностранную разведку - которая, дескать, стремится дискредитировать Лаврова и Шойгу.

То есть, когда министр обороны, ни одного дня не служивший в армии, окружает себя бабами и раздаёт им всевозможные должности и награды - это не дискредитация.
Когда великий дипломат Лавров добивается того, что Россию выкидывают из "Большой восьмёрки", подвергают санкционной порке, Россия пересралась со своими соседями и превратилась в страну-изгой, - это не дискредитация.
Когда друзья Путина палятся на всяких неблаговидных делах - это не дискредитация.
Когда кремлёвские СВОИМИ ПОСТУПКАМИ так себя дискредитируют, как их не смог бы дискредитировать никто со стороны - это ничего, это так, мелкие шалости. Люди занятые, на благо России трудятся, не трогайте их, не мешайте им... о народе думать.
А вот всякие иностранные вороги-супостаты и их подлые наймиты - они конечно дискредитируют...

Нет, я всё понимаю конечно. Я хорошо знаю пословицу о том, кто громче всех кричит "держи вора!", или "лови шпиёна!"
Так-то раньше "Мастерок" порой интересные вещи писал.
А вот наступили выборы и... Многое стало заметно и понятно.
Это не только грибоведа касается. Он не один такой на просторах интернета. И не только интернета.

Вон, проходят сообщения о том, что судья померла - которая Навального в каталажку засадила. Видимо будучи в полной уверенности что там он и помрёт, а ей ничего за беспредел не будет, ибо власть защитит.
Но увы: человек полагает, а Господь располагает. Навальный ещё глядишь, поссыт на её могилку, если не побрезгует.
Теперь она сама стоит перед судом. И там никакие отмазки уже не прокатят. Никакой Путин ей уже ничем помочь не в силах. Наступила пора отвечать по своим грехам. И это ждёт КАЖДОГО. Абсолютно НЕМИНУЕМО. Какой бы пост он ни занимал, какую бы крышу-охрану ни имел, чьим бы другом-протеже ни был, какими бы льготами ни обладал, сколько бы бабла ни накопил - итог всегда один. У всех.
Все пойдут под суд и будут притянуты к ответу. Никакое ФСБ не отмажет.
Вот об этом как-то забывают многие из тех, у кого есть привычка лизать власти задницу, всерьёз надеясь что так будет всегда.

ЖЖ

Previous post Next post
Up