Сегодня день памяти главного гонителя и разорителя христианства.

Feb 07, 2015 06:36

Если другой получивший всемирную известность гонитель и разоритель христианства ёрничал и потешался над мыслью, что "ничто так (сильно) не соединено с Богом, как воспринятая плоть" (*) , то сей муж и вовсе заявил, что Бог якобы не соединим с плотью. (*)

Настоящих же христиан сей псевдохристианский философ "преследовал везде всей силой своего ума, знания и энергии" (*), а также имевшегося у него административного ресурса (*).



Но одержанная им победа оказалась воистину пирровой: "Увы, увы! какие страдания!... ...грехи не хотят покориться; но еще сильнее наступают на меня", (*) - восклицал он.

"В поздних стихах Григория преобладают пессимистические настроения. Он часто вспоминает о прежних обидах, жалуется на одиночество и болезни, говорит о старости и богооставленности. Нередко слышна в его словах неудовлетворенность сделанным, опасение за то, что останется незавершенным труд его жизни, что некому будет отредактировать и подготовить к изданию его сочинения:

...отвернулось от меня животворное око Великого Христа..." (*)

А тем временем, нищету Христову возлюбившие
и тем самым Бога с плотью напрямую крепко-накрепко воссоединившие
бессмертной трапезой Христовой наслаждаются, и ныне и присно и во веки веков, напевая:
Свят, свят, свят наш Родной (*) Отец, и Сын, и Дух Святой (*).
«Pater compassus est Filio» (*) "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

*******************
Образ: И. Ясулович в роли Великого Инквизитора в спектакле по произведениям Ф. М. Достоевского.

============
Ringo Starr - La De Da
http://www.youtube.com/watch?v=zlbedF4VIvc


Безбожно гнали патрипассиан (*), но мы однако выжили. (*) Ура! И возвращаемся на Родину к Отцу (*). На всех один Дух, один Ум, одна Жизнь, одна Сила (*) Отца (*) Иисуса Христа.

"Раскройте объятия, весь мир покажите, скажите: сие есть истинные тело и кровь Христовы... Только день начался, вы только проснулись, отнеситесь к миру как к Святым Тайнам... Каждое мгновение предстоять перед этими Святыми Тайнами и вкушать их... И только тогда будет осознано причастие, которое мы вкушаем в храме... ..Мы вкушаем нечто маленькое, а на самом деле в этом маленьком Христос дал осознание всего мира как Причастия". (*)

«Pater compassus est Filio» (*). "Monarchiam tenemus" (*). Amen. Аминь! Аминь. Аминь. Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

горе от ума, Великий Инквизитор, Григорий Богослов

Previous post Next post
Up