Паки и паки о том, что без хилиазма Христианство вырождается в двурушничество

Jan 23, 2015 08:05

Прочёл: "Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли (Мф. 6, 9-10). Желаешь ли ты, грешник, искренне святости, ревнуешь ли ты, обладаемый от врага, губителя-диавола, мирного Царствия Божия, во-первых, в тебе самом, а затем - и во всех людях; хочешь ли искренне исполнять волю Божию праведную, всеблагую и желаешь ли и молишь ли Бога, чтобы все люди познали и исполняли волю Отца нашего Небесного? Говорим мы всякий день эти слова молитвы Господней без глубокого понимания их смысла и бросаем их как бы на ветер, и потому нет в нас благой перемены, а все остаемся такими же грешниками, нерадивыми и лукавыми". (св. Иоанн Кронштадтский, (*))



Вспомнил осуждение хилиазма (*) теми, что "и без чудес научились веровать" (*) в буквальное "ничто" (*). Произносили: "да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли" и тут же анафематствовали тех, кто считал исполнение этого прошения возможным.

То-то "нет в нас благой перемены, а все остаемся такими же грешниками, нерадивыми и лукавыми"... Ведь, как уже неоднократно подчёркивалось в этом ЖЖ, христианство без хилиазма - не Предание, а предательство (*), дезертирство (*), двурушничество.

А вот великий и славный (*), "по жизни честнейший и у православных всегда в любви пребывающий, ученейший муж" (*) Аполлинарий Аполлинариевич Лаодикийский (*) был и, конечно же, остаётся хилиастом (*), потому что верит не в буквальное "ничто", а в настоящего, живого и животворящего Бога плотяного (*) - с глазами и ушами (*).

Глаголящим Бога не быти плоть, но только дух - анафема! (*) “Monarchiam tenemus" (*). Amen.

=========

Оргия праведников - Последний воин мертвой земли
http://www.youtube.com/watch?v=le0My-Oga5I

Членовредительские (*) оригеновщина (*) и криптоарианство (*) заполонили, было дело, Христианство, но очнулся Русский Мужик и остался от них только пшик.

Было дело, великого и славного (*) Аполлинария навсегда, казалось, одолели креакл-интеллектуарии (*), но слез с печи Иван-Дурак и положил их мордой в пол на радость всем, кто хочет жить и не тужить (*), "стремясь по нужному пути, здесь на земле, не расставаясь с телом,... дойти к воистину божественным пределам" (*), "воплотить в реальность идеал, мечту, надежду всего человечества - построение Царствия Божьего на земле... " (*), "чтобы всё было хорошо и весело" (*) окончательно и бесповоротно (*), “да будет Бог всё во всём" (1 Кор. 15, 28). “Monarchiam tenemus" (*). Amen. Аминь! Аминь. Аминь. Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

Иоанн Кронштадтский, Царство Небесное на земле, Бог Живой и философская пустышка

Previous post Next post
Up