Сочинения Аполлинария прошли метеором в церковной истории

Jun 05, 2014 17:12

"Сочинения Аполлинария прошли метеором в церковной истории: появившись раз на небе церковной письменности, они скрылись, распались на клочки... ...если от его обширной литературной производительности осталось жалкое наследие, то это было явлением вполне понятным и естественным: в церкви не было места сочинениям Аполлинария", - писал церковный историк Анатолий Алексеевич Спасский. (А. А. Спасский, "Историческая судьба сочинений Аполлинария Лаодикийского, с кратким предварительным очерком его жизни" (*) стр. 94, 95)



Да, сочинениям блаженного Аполлинаши, (*) - Аполлинария Аполлинариевича (Лаодикийского) (*), - не нашлось места в лаодикийской церкви "господ солидных" (*) , "людей культурных, умеющих ценить свою собственную силу" (*), но даже "если от его обширной литературной производительности осталось жалкое наследие", то и этого оказалось достаточно, чтобы понять, что именно он, а не его оппоненты, излагал то, во что всегда и везде интуитивно верили и верят простые христиане: не может быть никакого "целого", "полного", "совершенного" человека (человечества) прежде его соединения с Божеством (*), а когда такое соединение есть, то никакого особого "человеческого ума" (*) уже и даром не нужно.

"Подражая Христу, сказавшему: «Я ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю» (Ин.8:28), и мы должны стремиться к тому же, по замечанию Старца Силуана: «Совершенные от себя ничего не говорят... Они говорят лишь то, что дает им Дух Святой». И это есть истинное творчество, наивысшее из всего, что доступно человеку..." (*)

Да! Блаженны нищие духом (Мф. 3,5). Поскольку этим словам Спасителя всегда есть место в Церкви, в Ней всегда будет место и верному проповеднику этих слов - Иванушке Дурачку блаженному Аполлинаше, - Аполлинарию Аполлинариевичу (Лаодикийскому), хотя его когда-то и осудили, было дело, своим судом "господа солидные", - отцы-основатели секты (*) богатых собственным духом. (*)

============
Queen - We Are The Champions
http://www.youtube.com/watch?v=04854XqcfCY


Благословенно Царство Материальное (*), воистину реальное, Небесного Отца и Сына Его Иисуса Христа и Духа Святого (*), Родного, (*) , в Котором мы уже не скопище разрозненных ходячих овощей (*), и рождены не абы как, но чтобы сказку сделать былью (*) - - на всех один Ум, одна Жизнь, одна Сила (*) - - на всех одна Природа воплощённая (*) - Твоя! - Небесного Отца (*) Господа нашего Иисуса Христа (*)! "Мы не хотим царя другого, окромя Царя Небесного" (*). "Да будет Бог всё во всём". (1 Кор. 15, 28). Аминь.

"Не говорите, что рай на земле невозможен (*), он очень даже возможен для верующих" (*). "Мир вокруг тебя, человек, Бог легко сотворит Царством Небесным, было бы желание" (fedor-vasiljev) (*) "здесь на земле, не расставаясь с телом,... дойти к воистину божественным пределам" (*) . Аминь.

"Вот, Я возвеличу Православие в земле Русской и оттуда оно воссияет на весь свет... Рука Моя крепка и нет такой силы ни на небе, ни на земле, которая бы противостала ей". (*) "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

Спасский Анатолий, Аполлинарий Лаодикийский

Previous post Next post
Up