В защиту святого Аполлинаши от зело богатых "собственным умом"

Dec 09, 2013 09:32

"Он думает, что блаженнее не иметь ума"... "считая ум как бы препятствием Божественному промышлению о людях и (полагая), что Богу приятнее существо, лишенное ума", - возмущался зело богатый "собственным умом" Григорий Васильевич Нисский в своём “Опровержении мнений Аполлинария” (*), хотя ещё сам Господь сказал: "Блаженны нищие духом" (Мф. 5, 3), т.е. опять же "собственного ума" не имеющие, а живущие единственно Умом Божьим.


Да! "собственный ум" именно что препятствие Божественному промышлению о людях. И да! Богу приятнее существо, отвергнувшее "собственный ум", чтобы жить единственно Умом Божьим.

Господь, "соединяя человека с Духом... даёт Дух во главу человека... чрез Него (Духа Отца) мы видим и слышим и говорим", - писал называемый "отцом христианской догматики" (*) св. Ириней Лионский ("Против ересей", 5, XX) (*). "Подражая Христу, сказавшему: «Я ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю» (Ин.8:28), и мы должны стремиться к тому же, по замечанию Старца Силуана: «Совершенные от себя ничего не говорят... Они говорят лишь то, что дает им Дух Святой» - сказано у архимандрита Софрония (Сахарова) (*) .

Да, "собственный ум" для стремящегося к совершенству именно что препятствие. Так Силуан Афонский "помнил слова преподобного Серафима Саровского: «Когда я говорил от своего ума, то бывали ошибки», и добавлял при этом, что ошибки могут быть малые, но могут быть и большие". (*). А по мыслям другого подвижника - Симеона Афонского, "нечистый и беспокойный ум - источник смерти"... "Умных много, а разумных днем с огнем не найдешь!" (*) "Лживый греховный ум порочен, что бы он ни совершал. Если ваш ложный ум, порабощенный помыслами, проявит себя, вы потерпите неудачу во всем, что бы вы ни делали. Всё выйдет неудачно". (*).

Да, "всё выйдет неудачно" у желающих быть богатыми "собственным умом", словно Божьего Ума им недостаточно. (*). Последние 16 с гаком веков христианства не дадут соврать. Полный развал "христианской цивилизации" без малейших признаков схождения. Да и самый главный былой сторонник "собственного ума" самой своей жизнью подтвердил, что от "собственного ума" одно лишь горе. (*)

Да, святой блаженный Аполлинаша Лаодикийский, моли плотяного Бога о нас, да очистит поскорей Русскую Землю от "византийских чертей" (*), - душевных (*) певцов любви к страданиям (*) и даже к самой смерти (*),
и да придёт Царство Отчее, яко на небеси, и на земле, (*) - "реальность физическая и, следует даже сказать, биологическая"! (*) "Царство Божие на Земле, в котором господствует один Дух" (*) - Отца (*), Божий, Христов - один! -без каких-либо иных (*) душков.

На всех один Ум, одна Жизнь, одна Сила (*) -
Отца Иисуса Христа, Бога богов (*)!
Одна Природа - Божья, воплощённая (*). Аминь.
Аминь. Аминь. Аминь.
"Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*)

==============
Поднимется Россия и окрепнет!
https://www.youtube.com/watch?v=Wf69dNr_E2g

На протяжении 16-ти с гаком веков тебя, родной Аполлинарий (*), поносили всевозможные любители собственных мозгов (*), но "всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым" (Быт. 2,20) ты в радость (*), и мы твоих молитв просим, да будет у нас "единое тело, единый дух, единый разум..." (*) и никакой византийской гламурно-брезгливой блажи (*)...

И наступит Русская Пасха (*), Русский Мир, Мир как Тело Христово (*). Одна Природа - Божья, воплощённая (*). Аминь. "Мы не хотим царя другого, окромя Царя Небесного" (*). Аминь. "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (*).

горе от ума, Ксения Петербургская, Божество вместо ума, Вехи, Григорий Нисский, Аполлинарий Лаодикийский

Previous post Next post
Up