Православие вне России.... неминуемо обретает формы какой-то стилизации

Oct 22, 2012 19:42

"Православие вне России, зажатое в узких урбанистических пространствах Греции и Восточной Европы, неминуемо обретает формы какой-то стилизации. Восточные отцы еще могли чувствовать космос в византийской ойкумене, связанной не столько сетью коммуникаций, сколько единством духовного импульса. В распавшейся ойкумене, превращенной в мозаику малых пространств, присутствие этого космоса уже не ощущается", - пишет Александр Панарин, ("Православная цивилизация", http://wordweb.ru/panarin/36.htm)


Насчёт чувствования в своё время восточными отцами космоса - это, конечно, ничем не оправданный комплимент. Восточные отцы (за исключением разве что Максима Исповедника) были сосредоточены почти исключительно на том ходячем овоще о приватизированных мозгах (см. http://off-roader.livejournal.com/845604.html), в которого они превратили Человека. "Знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне", - читал восточный отец Апостола и даже эти слова умудрялся понимать исключительно "аллегорически" - мол, "Апостол... говорит, что оно [творение] стенает и мучится не потому, чтобы действительно он услышал стенание земли и неба..." (см. http://off-roader.livejournal.com/847737.html). О каком "чувствовании космоса" после такого признания в собственном бесчувствии, приписываемом даже Апостолу, может идти речь?

Петь "Рождество Твоё, Богородица Дева, радость возвестило всей Вселенной" и понимать здесь под "Вселенной" что угодно кроме самой Вселенной, - воистину "какая-то стилизация". "Люди не остаются уже грешными и мертвыми по своим страстям, но, восстав силою Слова, навсегда пребывают бессмертными и нетленными," - заявляла Византия для красного словца (http://simvol-veri.ru/xp/afanasiie-velikiie.-na-arian-slovo-trete.html) и тут же шла рыдать: "меня расслабило время, сокрушила болезнь, изнурили заботы и друзья, расположенные ко мне недружелюбно. А грехи не хотят покориться; но еще сильнее наступают..." (http://pagez.ru/lsn/0153.php)

Женщина от боли, когда рожает, кричит: "мама" на родном языке (поскольку ей в этот момент не до "стилизаций"), а "все эти молитвы [Григория Богослова] написаны языком античной поэзии, в них немало экстравагантных слов, заимствованных из языка Гомера и вышедших из употребления задолго до появления Григория на свет". (http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ilarion/teaching/54.html)

"Отвлеченные идеи, общие места, громкие слова, украшавшие умы людей екатерининского времени, нисколько не действовали на чувства; под этими украшениями сохранилась удивительная черствость, отсутствие чутья к нравственным стремлениям..." - писал Василий Осипович Ключевский о русском дворянстве, освободившемся от обязательной службы (http://off-roader.livejournal.com/310330.html)

По сути то же самое можно сказать и о греко-византийском христианстве, освободившем себя от обязательного участия в подлинно Вселенской Литургии. Тебя "воспевают небеса небес, и вся сила их, солнце и луна и весь сонм звезд, земля и море и все, что в них..." - было в литургиях довизантийского периода (http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kiprian/evharistia/23.html). Об этом сказано и у довизантийского св. Кирилла Иерусалимского: "Посем воспоминаем небо, землю и море, солнце и луну, звезды и всю тварь, словесную и бессловесную, видимую, и невидимую..." (см. http://www.pagez.ru/lsn/0124.php#t5). Начиная с византийского периода упоминание "бессловесной" твари из Литургий исчезает, всё внимание сосредотачивается на "словесной" и "разумной" твари, причём понимаемой, под страхом анафемы, исключительно как некое множество "компактных подвижных точка-точка-тоска-запятая-огуречиков о двух ногах с приватизированными мозгами" (см. http://off-roader.livejournal.com/934883.html) .

И только в России вновь зазвучал "момент неоторванности богослужения от Вселенной" и что "все это не в украшение, не в стиль, не в то или иное выражение отвлеченных понятий" (см. http://azbyka.ru/tserkov/bogosluzheniya/5g8_8-all.shtml).

Уже выросло самобытное русское христианство (подробнее http://off-roader.livejournal.com/1264412.html), а греко-византийское христианство с его "трансцендентным эгоизмом" (см. http://off-roader.livejournal.com/1274468.html), "изумительными пустяками" (см. http://off-roader.livejournal.com/1323667.html) "плодов оторванной умственности" (см. http://off-roader.livejournal.com/1277208.html) и "какой-то стилизацией" уходит в архив на радость сусликам, котам и всей Вселенной!

=========
Поднимется Россия и окрепнет.
http://www.youtube.com/watch?v=rCyEwvj5CYU

Из византийской ветхой слободки идём мы на Волю домой... "...все сыны человеческие, как один сын, ставши орудием воли Бога отцов и матерей, обратят силы природы, рождающей и умерщвляющей, в возсозидающие и оживляющие" (см. http://dugward.ru/library/fedorov/fedorov_relig.html#molit), ведь мы уже не скопище разрозненных ходячих овощей засола греко-византийского (http://off-roader.livejournal.com/845604.html), но единый народ Твой российский, Тебе Твой космос, Христе Боже, принесли (http://off-roader.livejournal.com/781573.html) как наш единый организм (ср. http://off-roader.livejournal.com/922890.html), Тебе поём, Тебя благословляем, Тебя благодарим и умоляем: возвесели нас, Христе Боже, силою Твоей, да наступит Русь Святая (http://off-roader.livejournal.com/1318244.html) без конца и края поскорей. "Сила жизни вторгается в космос, чтобы его воскресить" (см. http://off-roader.livejournal.com/1305635.html). "Прощай, немытая Россия" (см. http://off-roader.livejournal.com/1349582.html), и здравствуй, обновлённая бескрайняя Страна, разумная, живая, животворящая, родная, одна на всех, Святая Русь. Ура! Живи и веселись, Вселенная (http://off-roader.livejournal.com/838776.html), Отчизна (см. http://off-roader.livejournal.com/860221.html), избавляясь от эллинского аутизма, мы вступаем в русский реализм (http://off-roader.livejournal.com/1123150.html). Тот молодец, кто мыслит своим телом, разумным и живым, животворящим и родным, не только персональный ходячий огурец (http://off-roader.livejournal.com/845604.html), но и один на всех нас космос Божий...(http://off-roader.livejournal.com/838776.html) Свят, свят, свят Бог богов, Господь сусликов, лохов, щук, хомяков (http://off-roader.livejournal.com/1215724.html)... "Звучит торжественная и всепобеждающая Осанна..." (http://off-roader.livejournal.com/1268084.html).

Cosmically Conscious (Live) - Paul McCartney
http://www.youtube.com/watch?v=xGDn_JbVXIk

Византия Ветхая, русская цивилизация, Литургия Вселенская, русский космизм, Русский Бог, разбор полётов христианства, довизантийский период, Иоанн Златоуст, "Новая Реформация", Панарин, митрополит Иларион Алфеев, Мечевы, Григорий Богослов

Previous post Next post
Up