Настроение в рисунке

Jan 07, 2015 19:52

Хочу, чтобы эта давнишняя запись поверх других полежала: а может, кто и заглянет, может, настроение у него чуть-чуть светлее станет - ведь с душой всё рисовалось.  Верхнюю картинку буду время от времени обновлять, сейчас  это «Весенняя сараюшка»:



Откуда-то у людей берутся настроения. Да и у зверья с птицами тоже. У кого есть кошки, согласятся: вчера котенька «мур-мур-мур», а сегодня - оставьте меня в покое, у меня депрессия, и вообще, я ухожу из дома!
Передать настроение сложно, кто-то словом пытается, кто-то музыкой, кто-то танцем... Архитектору, вон, целые дома с мостами требуются, чтобы выразиться...

А еще люди рисуют. Кто умело, кто не очень. Мастерство, конечно, важно, но гораздо важнее искренность. Бывает, что картинка рождается сразу, её как будто показывают (вот здесь как раз мастерство не помешало бы - очень сложно изобразить «увиденное»!), а бывает, рисунок словно вытекает из линий и цветов, и сам не знаешь, что получится. Раньше я практически все нарисованное выбрасывала. Теперь многое оставляю, благо, появилась возможность рисовать на телефоне. Интересно бывает порассматривать такой своеобразный дневничок...



"Берега"



"Тишина и покой"

Кошки связаны с тайнами. Темные подвалы, захламленные чердаки - их территория. А эти ночные прогулки неизвестно куда и зачем!



"По таинственным делам"

Человеку нужен человек, цапле - цапля...



"Маленький мирок"

Русалочьи настроения тоже бывают разными:



"Встреча с русалками"

Бывает так, что и солнце и брызги дождя одновременно, и всё наполнено радостным светом и легкостью:



"Дождик Радости"

Мелодии тоже откуда-то приходят, мы их только напеваем. Эта мелодия была незамысловатая, но красивая. И еще у неё было звучное эхо, как в лесу:


"Мелодия света"

Кошки в доме - особенная атмосфера. Рядом с ними как-то тепло, уютно, спокойно...


"Сладкие сны"



"Созерцание"



"Осенняя прогулка"



"Малыш на льдине"



"Миры"
* * *

весна 2016



Сиреневый ветер

***

15 октября 2016

Ехали как-то на стыке лета и осени  по Алма-Ате в автомобиле: над городом горы в сизой дымке  возвышаются, постройки мелькают, мелькают, и вдруг вижу весёлый зелёный холм, застроенный небольшими  домами - весь какой-то  открыточно-декоративный. Потом вечером нарисовала впечатления от увиденного, не так, как оно было в действительности, а так, как воспринималось.



«Зелёный холм»

* * *

настроения, рисунки

Previous post Next post
Up