#Маркс и #Ленин ОШИБЛИСЬ: Мировая #Революция не начнётся #марксизм #ленинизм #прогнозы #пролетариат

Apr 03, 2021 10:03


Когда читал работу Маркса «Гражданскую войну во Франции», - с определённого времени не мог отделаться от ощущения, что когда-то уже читал о том же самом... вот только происходило это то же самое совсем не во Франции, и не в 19 веке. В конце концов, эти раздумья привели меня к выводу, который Вам, товарищ Читатель, скорее всего, очень не понравится ( Read more... )

революция, марксизм-ленинизм

Leave a comment

Comments 10

lj_frank_bot April 3 2021, 07:04:36 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


al_firsov April 3 2021, 08:53:41 UTC
===Маркс и Ленин ошибались, - эта революция не начнётся, потому что она уже началась.===
Что-то мне видится, что там, где революция прошла - там было не движение вперед, - а прямой возврат к рабовладельческим (ГУЛАГ) и феодальным (колхозы) отношениям. К горячо любимым феодалами трудодням для учета барщины и продразверсткам для сбора оброка.
А там, где капитализм должен был накрыться бордовой шляпкой еще 150 лет назад (Германия, Великобритания, США), там все, наоборот, развивалось и развивается гораздо успешнее (причем для всех слоев населения), чем в любой другой стране, в которой дорвавшееся до руководства страны компания избирала для своих граждан "социалистический", "коммунистический", "национал-социалистический рабочий" или "развивающийся" способ существования.

Reply

octbol April 3 2021, 10:26:44 UTC
> Что-то мне видится

= Ну зачем же так: "что-то". Вы же сами не хуже меня знаете, почему Вам всё видится именно так: условия бытия. Вас нынешний порядок устраивает, Вам в нём либо уже хорошо, - либо Вы, по определённым причинам, надеетесь на то, что будет хорошо в недалёком будущем, если только не грянет какой-нибудь "социальный взрыв".

> что там, где революция прошла - там было не движение вперед, - а прямой возврат к рабовладельческим (ГУЛАГ) и феодальным (колхозы) отношениям (...) А там, где капитализм должен был накрыться бордовой шляпкой еще 150 лет назад (Германия, Великобритания, США), там все, наоборот, развивалось и развивается гораздо успешнее (причем для всех слоев населения)= А вот - следствие той самой ограниченности условиями бытия. Тюремно-промышленный комплекс в СССР - "возврат к рабовладельческим отношениям". Тюремно-промышленный комплекс в США (с ещё меньшим количеством социальных гарантий для заключённых, это в СССР у з/к были 7 часов на сон ежедневно, государственные выходные и т.д.) - "развивалось и развивается ( ... )

Reply

al_firsov April 3 2021, 10:36:00 UTC
===Вас нынешний порядок устраивает, Вам в нём либо уже хорошо...===
Если без перехода на личности Вы что-то не можете объяснить, значит, - Вы просто не можете объяснить.

===развивалось и развивается гораздо успешнее (причем для всех слоев населения)===
Процитировали чтобы согласиться или чтобы возразить?

===К горячо любимым феодалами трудодням для учета барщины
= Принцип "сколько сделал - столько получил" любят отнюдь не только феодалы ;-)===
Вы хотите сказать, что Вам надо объяснять разницу между сдельщиной (оплата по труду) и барщиной (работа бесплатно, с оплатой по трудодням в конце года - сколько барин пожелает)?

=== Эм-м... хм-м... тут я вообще не понял. "Продразвёрстка (сокращение от словосочетания продово́льственная развёрстка) - политика обеспечения заготовок продовольствия ... сколько это хозяйство должно государству сдать зерна (или чего-то ещё), вне зависимости от возможностей этого хозяйства ... это вообще всякий сбор налогов?Вы хотите сказать, что не понимаете разницу между налогом (денежная оплата в зависимости от ( ... )

Reply

octbol April 3 2021, 11:06:19 UTC
> Если без перехода на личности Вы что-то не можете объяснить, значит, - Вы просто не можете объяснить.

= Личные сведения ("что-то мне видится") без "перехода на личности" объяснить невозможно ;-)

> Процитировали чтобы согласиться или чтобы возразить?

= Процитировал в качестве иллюстрации. Соглашаться тут не с чем и возражать не на что, - содержания нет.

> Вы хотите сказать, что Вам надо объяснять разницу между сдельщиной (оплата по труду) и барщиной (работа бесплатно, с оплатой по трудодням в конце года - сколько барин пожелает)?

= Так "по трудодням" - или "сколько барин пожелает"? Вы сначала объясните, что сказать пытаетесь, - потом можно и о разнице порассуждать. Барщина, насколько я знаю, оплаты не предполагает вообще, - её "оплатой" является возможность крестьянина в остальные (которые не "под барщиной") дни работать на себя.

> Вы хотите сказать, что не понимаете разницу между налогом (денежная оплата в зависимости от дохода), и феодальным оброком/продразверсткой (оплата натурой от любого хозяйства независимо от ( ... )

Reply


Leave a comment

Up