Как Клинтоны помогли России ...

Oct 30, 2017 04:01

Оригинал взят у maxfux в Как Клинтоны помогли России
19 октября Президент Трамп фактически начал самую серьезную контратаку против демократов.


В этот день он объявил, что "история перехода в руки России 20 процентов американских мощностей по производству урана является самым вопиющим примером российского проникновения в Соединенные Штаты".

Речь идет о приобретение в 2010 году Росатомом 51 процента акций канадской компании Uranium One, которая владеет урановыми рудниками в разных концах мира, в том числе и в Соединенных Штатах

Тема "урановой сделки" запускается по меньшей мере уже два года.
Речь идет, конечно, не просто о приобретении российской госкорпорацией стратегически важной отрасли.

Но (вот неожиданно) у американской стороны на руках оказалось целое "досье", где фигурируют и Президент, и его друзья-советники.

В "досье" речь идет о целом "букете" преступлений- взяточничестве, вымогательстве, отмывании денег в рамках процедур расширить атомный энергетический бизнес

В среду, 18 октября, глава юридического комитета Сената республиканец Чак Грассли начал формальное сенатское расследование, намереваясь выяснить, каким образом Росатом получил добро на покупку компании, которая владеет 20 процентами американских урановых залежей.

Конгресмены США уже заявили, что в деле есть некий тайный осведомитель.

В апреле 2015 года The New York Times сообщила, что во время заключения сделки «Росатома» с Uranium One фонд Клинтонов получил пожертвований на сумму свыше 30 млн долларов от предпринимателей, связанных с урановой компанией. Во время проведения оценки активов Uranium One Билл Клинтон получил от банка «Ренессанс-Капитал» за выступление гонорар в полмиллиона долларов.

Фигурантом "урановой сделки", с американской стороны, является чета Клинтон.
Но в сделке есть и российская стороны. Которую представляет бывший глава "Росатома" Сергей Кириенко.

Погружение в историю сделки открыло и новых ее фигурантов. Так, выясняется, что первоначально судьбой канадской Uranium One занимался Владимир Школьник и Нарсултан Назарбаев.

С 2010 года судьбой Uranium One занимается родственник министра энергетики Казахстана Вадим Живов (дочь Живова замужем за сынком Школьника Вадима Живова).. С 2011 по 2014 Живов от Росатом возглавлял Uranium One. Но в 2014 году спешно покинул Россию и уехал в Канаду.

В том же 2014 году спецслужбы США арестовали Вадима Микерина, который возглавлял одно из американских подразделений Росатома вСША
Нельзя исключать, как говорят эксперты, что "урановая сделка" способна серьезно взбодрить элиты двух стран.

"В виде гипотезы можно предположить, что администрация Трампа, и нынешний спецпрокурор Миллер, директор ФБР во времена урановой сделки, могли получить соответствующие материалы из Москвы. Американская тема переплелась с российской византийщиной".

Вспомним хотя бы, что в канун президентских выборов в США, когда все были убеждены в победе Клинтон, сотрудник ФСБ Михайлов передал ФБР материалы о хакерах, работавших на стороне Трампа, и всей серой инфраструктуры. Теперь его обвиняют в измене родине.

Большое число экспертов убеждено, что американская элита сделает все, чтобы погасить скандал. Но обвинение в коррупции - это серьезное преступление.

Сама активизация "дела об урановой сделке" с фигурантом Кириенко в канун президентской кампании в России говорит о серьезном конфликте внутри российского руководства.
(с)

Уран, Россия, США, Клинтон

Previous post Next post
Up