АПОЛОГИЯ НЕРАВЕНСТВА

Jan 27, 2021 01:31


К слову о "дворце Путина" и всём таком. Всё, что я имел сказать по поводу обоснованности гаданий о гипотетической принадлежности дворца Путину, я уже высказал ранее [1, 2], но что останавливает внимание отдельно -- так это сама _природа_ контроверзии и претензий ко "дворцу". Я, в противоположность негодующим о дворце, совершенно не вижу, что было ( Read more... )

Leave a comment

Comments 19

cheshit January 27 2021, 09:40:09 UTC
Ну, сейчас экспрезиденту положена одна из госдач пожизненно. Достаточно, чтоб она передавалась в собственность.

Reply

kornev January 27 2021, 09:55:10 UTC
Это как-то слишком по-советски уравнительно. Масштаб дара должен зависеть от уровня заслуг награждаемого, и дворец желательно размещать в тех регионах, которые награждаемый присоединил к Империи. Дворец Путина должен стоять обязательно в Крыму (и это уж его забота, чтобы Крым с дворцом потом не отобрали).

Reply


kornev January 27 2021, 09:58:59 UTC
Согласен, в целом. Перефразируя известную максиму, "Тот, кто не хочет, чтобы президенты строили дворцы в своей стране, будет финансировать строительство дворцов в других странах".

Reply

takoe_nebo January 27 2021, 16:27:35 UTC
Отлично сказано! :)

Reply


deadmanru January 27 2021, 10:43:58 UTC
>Шатко-валко российское общество в какой-то момент (на что ушло лет 15-20 после 1991 года) докумекало, что чиновникам нужно платить пристойное содержание, чтобы они не увлекались чрезмерно коррупцией и имели в виду также общественные интересы.

Чиновникам, а не тот что придумал что то в науке, сделал открытие и принёс в закрома Родины миллионы долларов? Правильно, надо кормить двух генералов, а мужик должен кормить этих самых генералов и ничего не получать за свою работу. На "генералах" страна держится!
Если спросить народ, что они думают о награде чиновников за их "труды", думаю там в большинстве будет: бесплатная пеньковая верёвка и место на столбе.

Reply

oboguev January 27 2021, 12:43:21 UTC
В 1990-х гг. "придумававшие в науке" смогли вполне оценить, чего они стоят без "генералов".

> если спросить народ, что они думают о награде чиновников за их "труды"...

От этого есть верное средство: достаточно показать Навального и спросить "хотите?", и электорат присудит Путину два дворца, "лишь бы не это".

Reply

deadmanru January 27 2021, 13:10:44 UTC
>В 1990-х гг. "придумававшие в науке" смогли вполне оценить, чего они стоят без "генералов ( ... )

Reply

takoe_nebo January 27 2021, 16:32:17 UTC
В начале 90-х заграницу сбежали сотни тысяч людей потому, что они бежали от сссра. Как только открыли границы - все и понеслись.

А сейчас, и уже давно, ничего подобногои близко нет. Я сам давно уехал на Запад, и если лет 20 назад у моих российских друзей ещё был какой-то интерес как бы "свалить", то сейчас никто даже слышать об этом не хочет.

Жизнь в России реально становится всё лучше, а на Западе наоборот.

"фигура Навального против Путина" - как таракан против слона.

"Реальную оппозицию все 30-ть лет МВД-ФСБ при первых попытках, чего либо сделать" - напомните пожалуйста, кто все 30 лет был "реальной оппозицией? Всякие Явлинские-Зюгановы прекрасно чувствовали себя, даже в парламенте сидели.

Reply


kotaza January 27 2021, 11:00:31 UTC
Вроде бы дворцы сами по себе ничего не значат. В России много дворцов. Часть из них руинирована, часть превращена в музеи или санатории, часть используется по прямому назначению. Проблема в том, что большинство людей беднеет, а то и нищает, теряет доступ к медицине и образованию. Что бы это изменить нужна богатая процветающая экономика
А она немыслима без нормального политического устройства страны - независимых СМИ и судов, конкурирующих партий, реальных общественных организаций, выгодных отношений с окружающим миром и т.д. И вот когда все это имеется, то взять и построить мегадворец с мутными источниками финансирования и такими же собственниками - невозможно. В этом противоречие. Пока есть именно такие мутные дворцы - нормальной жизни не будет. И наоборот.

Reply

niels_holgerson January 27 2021, 12:04:42 UTC
Когда была реформа здравоохранения, "большинство людей" предпочло игнорировать мирные протесты и постепенно "терять доступ к медицине". В Москве на протестное мероприятие, задвинутое властью из центра на задворки, вышло полторы тысячи человек. Моя семья и некоторые мои знакомые были на этом митинге, а большинство знакомых твердило, что не нужно раскачивать лодку, всё будет хорошо, у нашего президента есть план. Не помню "патриотов", поддержавших протесты против реформы здравоохранения. Напротив, руссопатриоты и либералы-навальнисты слились в порыве убеждения людей, что протесты ненужны и вредны. А теперь вот опять разделились: навальнисты против дворцов, а "руссопатриоты" убеждают на все лады, что дворцы нужны и даже полезны. Ага, нужны и полезны так же как и реформа здравоохранения. В общем люди сами выбирают себе жизненные ценности, только они какие-то не слишком симпатичные.

Reply

oboguev January 27 2021, 12:47:00 UTC
> без [...] независимых СМИ и судов, конкурирующих партий, реальных общественных организаций [...] -- нормальной жизни не будет

Азиатские "тигры" и Китай как-то умудрились обойтись без всего этого, не так ли?

Ну и, без чего не бывает вообще ничего - это без платёжеспособного спроса.
Чтобы появились "независимые суды", прежде должен появиться платёжеспособный спрос на них.
Далее см. тему о станционаризации элит.

> выгодных отношений с окружающим миром

Окружающий мир предлагает России меню с одним выбором: "мы живём -- вы умрёте".

Reply

takoe_nebo January 27 2021, 16:33:22 UTC
"большинство людей беднеет, а то и нищает, теряет доступ к медицине и образованию" - вас ни разу не смущает, что ваша методичка давно протухла?

Reply


marat2012 January 27 2021, 12:41:26 UTC
Очень неплохо было бы осознать, что наше общество /совок/ погналось за миражами !
А меж тем, демократии нет /тем более, что мы были к ней не способны/, так что, в лучшем случае, можно рассчитывать на аристократическую респ.
Свободного рынка нет /М.Вебер выявил то, что действительно работало, но сотни лет назад/ - знающие люди говорят, что астрономические по величине капитальцы :) создают новую реальность - не патриотическую, не национальную, абсурдно социальную /опора на некачественный не цензовый электорат/

Собственность слишком крупная не порождает свободы.

Reply


Leave a comment

Up