Селебрити Силуэт

Jan 15, 2020 19:41

Сегодня расскажу подробнее о корабле.
И ниже - о главном ресторане.
Исходя из нашего прошлого опыта мы старались и в этот раз тщательно подбирать корабль для трансатлантики. Когда безвылазно находишься в море 5-6 дней, то желательно чувствовать себя комфортно на корабле, не так ли? Это касается и размеров корабля (большие обычно более устойчивы на воде), и еды в ресторанах. Для нас в круизах вообще еда является довольно важной составляющей - ведь каюта это не апартаменты, здесь нет кухни и сам себе еду не приготовишь. А когда еще и на берег несколько дней не можешь выйти, то плохая еда может превратиться в проблему. Поэтому сразу предупрежу - если вы любите вкусно поесть, то хотя бы не выбирайте для трансатлантики такие круизные компании как Коста или MSC.
Ну и еще мы невольно сравнивали еду на Селебрити сейчас, с тем что там было раньше. Хотя, вроде бы, не только от самой компании зависит качество еды, а так же от типа корабля, региона и даже шеф-повара...
Ну ладно, по еде подробнее буднет ниже, а сейчас просто по кораблю.
Что там есть и где там можно проводить время.









Про театры и разные экскурсии по самому кораблю я уже немного рассказала.
Самое главное место на корабле, имхо - это верхние палубы.
Для многих очень важно чтобы там были круговые дорожки. Кому-то нужно бегать чтобы поддерживать форму, а кому-то просто гулять - перед обедом и ужином).
В этом смысле думаю что Силуэт всех устроит.
Мы тоже всегда наматывали там километры))).







Оттуда опять же приятно смотреть на море.
В принципе даже как-то все равно - солнечная погода или не очень, имхо. Море - это море, там всегда приятно прогуливаться)...
















Дальше - это бассейны. При хорошей погоде - те, что на открытой палубе, при плохой - закрытый бассейн.
За все две недели первого круиза у открытого бассейна было полно свободных мест. Даже когда мы приплыли в теплые края.







И еще оттуда...













При желании можно находиться под навесом.




В следующем круизе, который был в два раза короче и проходил по Карибам, людей около бассейна стало заметно больше. Ну, во-первых публика помоложе, во-вторых погода соответствовала, а в-третьих и там были морские дни, когда поплавать в море не пойдешь...
Но все равно не критически. Если не находилось место около самого бассейна, то всегда можно было подняться этажом выше и там всегда было очень много свободных мест для загарания.

Вы знаете, если говорить в общем и целом, то именно в таких вещах очень заметна разница между эконом классом и классом премиума. Сравниваю даже не с итальянскими компаниями, они вообще проигрывают по всем пунктам, а с компанией Принцесс. Некоторые относят ее к премиуму. И там действительно много этому уровню соответствует - еда того же класса, каюты хорошие и сервис неплохой. Но в нашем с ними трансатлантическом круизе мы ощущали значительную разницу в свободном пространстве. Там, к примеру, временами было сложно найти место где днем можно было присесть у окошка и смотреть на море. Да и вообще чтобы присесть в общественных местах... На Селебрити мы совсем этого не заметили. Всегда было много свободных мест.

Это же касается и внутренного бассейна. Там временами вообще пусто было - можно было плавать в гордом одиночестве).
Или залегать в джакузи, с видом на море.










Вот что НЕ понравилось там, так это такая вот стена с искусственной листвой, хм... Я терпеть не могу искусственные цветы. В любых их проявлениях. Нет, ну если у вас нет средств на содержание настоящих зеленых растений, то придумайте же что-нибудь другое! Но только не искусственные цветы, бррр(((...




Еще оттуда...










И еще по верхним палубам.
Зато на одной из самых верхних палуб был вполне так настоящий газон - с травой, а не пластмассовой подделкой).










Там можно было полежать в гамаке.
Они слева от гигантских стульев.




Или можно за отдельную плату снять такие вот кабаны.







И еще оттуда...







Я в тренировочные центры не хожу, а мужу там вполне так понравилось. Он ходил туда каждый день почти, пока я наяривала круги на верхней палубе. Каждому свое))).
И тренажеры там с видом на море...










Еще пару слов хочу сказать про библиотеку.
У нее на Силуэте не совсем обычное расположение. На многих кораблях библиотека находится в стороне от толп людей, в спокойном, даже слегка удаленном месте. А здесь она расположена в самой центральной части корабля!!! На пересечении дорог, можно сказать))) - как раз там где расположены центральные лифты.
Вид как раз из лифта.




Вы обратили внимание на высоту полок с книгами?!!! Интересно даже - а как достать понравившуюся книжку, если она находится на самой верхней полке?




Мы книги там брать не пробовали, поэтому загадка осталась нерешенной))). Но пару раз мы с удовольствием сидели там со своими книжками(айпадами) и наблюдали что происходит вокруг... Лифты ездят почти беззвучно, люди особо не шумят, так что месторасположение библиотеки нам неожиданно понравилось)...







К самому кораблю я еще вернусь, а сейчас про еду в главном ресторане.
Прежде всего что касается ужинов, а именно качества еды. Здесь мы особых изменений не заметили. Что-то было лучше, что-то хуже, но вполне так приемлимо.

Отдельно хочу сказать про посадку. Там есть три варианта - ранняя посадка в 18:00, поздняя в 20:00, и свободная.
У нас в первом круизе было раннее время. Мы всегда обычно так заказываем. Но в этот раз нам иногда было рановато идти на ужин. Объясню почему.
Мы часто пропускали обеды и шли вместо этого на послеобеденный чай. Обеды, качество блюд во время обеда - было просто из рук вон плохое(((... Не знаю даже чем это вызвано... У нас создалось ощущение что они там специально так делали - вынуждая людей идти в буфет. Мы буфеты на дух не переносим и поэтому решали эту проблему разными другими способами - заказывали еду в каюту (из обычного меню), шли в буфет и брали там (корочку хлеба) что-то из сыра, хамона, винограда и крекетов, несли в каюту и ели на балконе под бокал вина). Или просто пропускали обеды и шли пить чай с сэндвичем и сконами в 5 часов. Понятно что тогда в 6 часов мы еще совсем не хотели есть...
Можно было бы, как вариант, поменять раннюю смену на позднюю. Но нам опять же это не всегда подходило - если мы были в порту, то обеды всегда пропускались и к 6 часам вечера мы были конкретно голодны.
Что же мы в итоге сделали? А мы договорились с директором ресторана (по посадке в частности) и в те дни, когда хотели ужинать позже, просто приходили через полчаса после начала посадки - то есть в 20:30.
Дело в том, что есть еще опция свободного времени, но там далеко не всегда сразу бывает свободное место, вам дают пейджер и вы ходите с ним по кораблю и ждете пока он позвонит. Так что проще было просто приходить через полчаса после посадки - в этом случае место всегда было).
Это мое вам ноу-хау))). Только договоритесь заранее с директором).

Главный ресторан.










В первом круизе у нас был столик на шестерых, и мы замечательно проводили время за ужинами с парой канадцев и парой американцев. С канадцами мы даже немного подружились, ходили гулять на берег вместе и сейчас даже переписываемся). Может как-нибудь подловим возможность поехать в круиз вместе - очень приятные люди попались!
А вот во втором круизе мы выбрали отдельный столик, только на нас двоих. Тем не менее... Там именно эти столики довольно близко друг к другу стоят и мы опять же познакомились с интересной интернациональной парой - норвежцем и японкой. Оба хорошо говорили по английски и было мега интересно общаться). В частности потому что они пробовали жить и у него на родине, и у нее, но в итоге живут в США (он пилот и им в принципе все равно где жить). У нас был можно сказать обмен впечатлениями - о жизни за рубежом)))...

И перехожу, собственно, к еде.
Рыба была всегда, а вот морепродуктов мне показалось меньше чем раньше. Может просто от региона еще зависит, не знаю...
Лобстеры были только пару раз за весь круиз.




Гребешки почаще.
На первом фото - севиче из гребешков.







Разные «креветочные варианты» тоже были постоянно. Не могу подробнее прокомментировать что там ниже на фото (уже забывается немного), но точно рыбное и с креветками - чаще в сочетании с лососем. Но на первом фото - с гребешками.
















И лосось, и салат из креветок всегда есть в постояном меню - довольно неплохая опция. По крайней мере остальное рыбное было далеко не всегда вкусное. Но это скорее мой личный бзик - мне редко какие рыбы с чешуей нравятся. А там именно такое и было в рыбном варианте. Как правило...







Когда была паста с морепродуктами - то было вполне так вкусно).




В постоянном меню всегда есть улитки (эскарго). Люблю их).




Утка обычно тоже была неплохая, как и перепелки.







Остальные мясные блюда были с переменным успехом.
















Йоркширский пудинг как-то совсем не сочетается в моем понятии со словом пудинг (он здесь на тарелке справа), лучше наверное сказать "ватрушка из заварного теста"). Но англичанам конечно же виднее)))...




Кстати, глянула в Википедии его описание и удивил перевод английского слова «rich», который в этом случае означает скорее насыщенный или даже жирный, но никак не богатый!!! Или я уже так от жизни отстала? Разве используется в русском языке слово «богатый» о жирной пище???

И теперь о главном) - о десертах.
Вы спросите - почему они главные-то?))) Мы их вообще далеко не каждый день едим.
Но вот что очень сильно удивило. При том, что в ресторане по вечерам (днем мы их вроде бы почти никогда не заказывали) были вполне нормальные, съедобные десерты, в это же самое время в буфете было просто ужас знает что!!! Я их в следующий раз покажу. Просто там фото много - чтобы понять ужас происходящего))).
Вот как такое может быть??? Шеф-повар ведь тот же самый!!!
Да, и обедов в ресторане тоже это касается. Эх... Все-таки лучше ничего не становится, увы... Не помню чтобы раньше было так...

А сейчас десерты из ресторана.
Они были разные.
Вот эти очень понравились.







Простой и привычный крем-брюле, он есть в основном меню.
А помните у нас в советское время мороженое так называлось))). Интересно даже - почему? Вкус совсем не похож...




Еще из десертов.



















И еще разное с ужинов...







В салатах были все время очень плохие помидоры. Какие-то совсем незрелые, хм... Разве кто-то дома купит себе такие в магазине?...




Порадовал тот факт, что в ресторанах и буфетах было масло, а не спред, который и англичане и американцы так любят, хм(((. А может и не любят. Просто из экономии едят, не знаю... Я вижу этот спред иногда и на хороших кораблях, что удивляет...




Да, если вы хотите заказать ужин к себе в каюту, то есть смысл сфотографировать вечернее меню - мы всегда так делали, потому что запомнить бывает трудно). Меню это появляется у ресторанов сразу после окончания обеда.




И несколько фото из дневного, обеденного меню.
Вот что приятно в обед - так это возможность посидеть у окошка. Жаль, что там с едой в это время так плохо...




Не знаю видно ли по фото - но поверьте мне, было, как правило, совсем НЕ вкусно(((...
И еще меню повторялось примерно каждый третий день! Совсем они там обалдели...













Такие вот дела...
«Жить стало лучше, жить стало веселей», хм... Это не про круизы))). Все-таки потихонечку качество ухудшается(. Пока еще не критично, но все же...
В следующий раз покажу вам что там сейчас в буфете...

Продолжение следует...

круиз

Previous post Next post
Up