Германия принята в число стран-победительниц Второй мировой войны

Apr 29, 2020 12:15



В понедельник в Токио завершилась 75-я юбилейная конференция стран антигитлеровской коалиции, на которой Германия была торжественно принята в число стран, победивших во Второй мировой войне.

В голосовании принимали участие представители 53 стран. Именно эти 53 страны составляли антигитлеровскую коалицию по состоянию на начало 1945 года. За приём Германии в организацию было подано 49 голосов. Россия, как и ожидалось, проголосовала против. К ней присоединились Гаити, Иран и Либерия. Представитель Китая оказался единственным воздержавшимся.

Вопрос о включении Германии в коалицию был поставлен на голосование по предложению Эфиопии. Министр иностранных дел этой страны Воркнех Гебейеху сказал в своей речи: «Немногие народы понесли такие жертвы во Второй мировой, как немецкий народ. Немногие народы сделали столько для залечивания ран той войны, сколько сделал немецкий народ. И поэтому Германия достойна того, чтобы стать полноправным членом нашей коалиции и разделить с нами радость нашей общей Победы!»

В Германии всячески приветствуют присвоение ей статуса державы-победительницы. 8 мая в Берлине пройдёт Парад Победы, прогремит праздничный салют, а Ангела Меркель оставит автограф на восточной стене Рейхстага. Тогда же глава Бундесвера Аннегрет Крамп-Карренбауэр, как представитель победившей армии, получит символические ключи от Берлина и заверенную копию Акта о полной и безоговорочной капитуляции Германии.

via


   


сатира, сарказм, вброс, стёб

Previous post Next post
Up