Виталий Чуркин

Feb 21, 2017 13:46



Вчера его не стало, а сегодня его юбилей, ему 65. Чуркин Виталий Иванович.

Отец инженер-конструктор, мама домохозяйка. Именно их решение, что сын должен помимо учебы в спец школе с углублённым английским ещё заниматься с носителем языка, наверное и предрешило его карьеру дипломата, начавшуюся ещё в 1974 году.

Как и в детстве активно проявляя свои таланты, то снявшись в трёх кинокартинах «Синяя тетрадь», «Ноль три» и «Сердце матери», то став секретарём школьной комсомольской ячейки. Так и встав на путь дипломата, он всегда к месту мог блеснуть своим талантом. Это и доказывает его стремительная карьера.

С 1974-1979 отдел переводов,
с 1979-1982 третий секретарь отдела,
с 1982-1987 второй и первый секретарь посольства в СССР,
с 1987-1989 референт международного отдела ЦК КПСС,
1989-1990 пресс секретарь министра иностранных дел СССР,
1990-1991 начальник Управления информации МИД СССР,
1991-1992 начальник Управления информации Министерства внешних сношений СССР и МИД России,
1992-1994 заместитель министра иностранных дел России.

Именно на этой должности Виталий Иванович впервые за всю историю отечественной дипломатии начал проводить открытые брифинги для западных журналистов. Он излагал не только позицию министерства, но зачастую озвучивал и свою собственную.

1994-1998 чрезвычайный и полномочный посол России в Бельгии и постоянный представитель при НАТО,
1998-2003 - чрезвычайный и полномочный посол России в Канаде,
2003-2006 посол по особым поручениям МИД России,
2006 - постоянный представитель России ООН и представитель России в Совете безопасности ООН.

Именно на этой занимаемой должности его узнал почти каждый россиянин. Ибо в любой конфликтной ситуации, он всегда был на рубеже, отстаивая позицию России на международной арене. Своей очень дипломатичной манерой, но при этом жесткой, он всегда ясно мог озвучить как государственную позицию Россию, так и свою личную, которые по-моему совсем неё отличались.

Он никогда не боялся озвучить те факты, которые никогда не позволяли себе послы дипломаты других государств. Так получилось и в выступлении в совете безопасности после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии стало информационной бомбой.

«Если бы в нашем зале сегодня появился впервые инопланетянин, то я уверен, что после того, как он послушал бы нашу дискуссию, его сердце переполнилось бы гордостью за членов Совета безопасности. Какие принципиальные люди, как последовательно они защищают высокие принципы международного права!
А я хотел бы спросить уважаемого представителя Соединенных Штатов: оружие-то массового поражения нашли в Ираке или все еще ищете?
А не раздаются ли из Вашингтона угрозы в отношении другого члена Организации объединенных наций применить против него силу и даже стереть его с лица Земли? А где же вы, дорогие мои коллеги, были, когда мы Косово с вами обсуждали?»

Что ещё так прекрасно у него получалось, акцентирование внимания на двойных стандартах в политике запада и их дипломатов. В феврале 2014 года, комментируя встречу своей коллегии - официального представителя США в ООН Саманты Пауэр с группой Pussy Riot, он заявил "А сама она еще не присоединилась к группе? Я думал, она пригласит их выступить в Вашингтонском кафедральном соборе. Может, они даже организуют мировое турне - Собор Святого Петра в Риме, Мекка в Саудовской Аравии и Стена плача в Иерусалиме. Если посол Пауэр не оправдает моих ожиданий, я буду разочарован".

В августе 2014 года дипломаты западных стран крайне негативно высказывались к гуманитарной помощи со стороны России для жителей Донбасса. «То, что произошло в Совете Безопасности, мне напомнило королевство кривых зеркал, поскольку некоторых членов Совета не интересовало, что на востоке Украины гибнут мирные люди, не интересовало то, что там гуманитарная катастрофа, а волновал тот факт, что Россия оказывает гуманитарную помощь тем людям, которые находятся под обстрелом» - прокомментировал высказывания Виталий Иванович.

Его речи всегда были выверены и наполнены фактами. В первых числа февраля этого года, в ходе обсуждений он заявил: «Нельзя не вспомнить, что в конституции Соединенных Штатов прозвучали такие замечательные исторические слова: „Мы, народ“. Народ Крыма вполне определенно выразил свою волю на референдуме».

Он творил историю не только словом, но и делом. Будучи уполномоченным на это, он неоднократно пользовался правом вето и блокировал проекты резолюции, которые поддерживались подавляющим большинством его западных коллег.
Чуркин применил право вето в 2012 году на проект резолюции по Сирии, в 2014 году - по Украине, а в 2015 году он был единственным противником принятия резолюции по созданию международного трибунала по авиакатастрофе Boeing 777, сбитого над Донецкой областью Украине.

Маэстро в международных отношениях. Кто-то скажет остановилась его жизнь, а мы будем верить, что его вклад ещё очень долго будет работать на благо мира и на благо России.

Илья Новодворский

память, дипломатия, СССР, мид, виталий чуркин, Россия

Previous post Next post
Up