reality check / а.мовчан (третий рим) про будущее РФ

Dec 17, 2009 02:13

«Танец - процесс быстрого взаимодействия двух человек» / Управляющий партнер «Третьего Рима» Андрей Мовчан
20091216 / http://slon.ru/articles/200552/

1) он вообще интересный господин, на шкале ниже он третий:
  • теоретики
  • успешные практики
  • рефлексирующие успешные практики
2) при этом у него интересная роль:
  • ему не надо быть оптимистом, как предпринимателям
  • ему не надо политически правильно вести и поддерживать курс, как чиновникам
  • ему надо "просто" правильно оценивать ситуации, входить в инвестиции и вовремя выходить
3) при этом он постоянно смотрит на рф и на разные страны мира, идет непрерывное cross country сравнение

=> как следствие, получается интересный глубокий прикладной взгляд практика по прогнозированию, который не вмешан в управление.
  • если выбрать самое главное в интервью - см. несколько абзацев ниже,
  • остальное (недвига в мск и 35% инвестхат, сектора роста, почему официальные заявления всегда неправда, как врут банки, о роли институциональных инвесторов в рф итп) тоже не менее интересно.


...

- У России есть вполне сформировавшаяся экономическая логика, которую можно сделать очень красивой. Добыча сырья, его эффективная транспортировка за рубеж и импорт товаров народного потребления - так устроена российская экономика. И логика предполагает высокий уровень социализации, потому что основная масса населения не занята в производстве сырья и получает фактически дотации. Естественно, полное отсутствие демократии, потому что все производственные силы находятся в руках власти, наличие элиты, потому что движение всех средств контролирует малое количество людей.

К сожалению, эта логика также предполагает плановое сокращение населения и сокращение срока жизни людей. Потому что такая экономика тем эффективнее, чем меньше население в стране. Его ж кормить надо. А нефти больше не становится. Вот такая экономика может быть отполирована, вычищена и работать крайне эффективно. Пока эффективность крайне низкая. У нас на $1 в ВВП сжигается в четыре раза больше нефти, чем в Японии. Мы просто очень плохо делаем эту экономику. И я думаю, что тренд ближайших 10 - 15 лет будет в том, чтобы начать делать ее хорошо, чисто, четко, красиво - в частности, к сожалению, в рамках сокращения населения.

- Что делать молодым? Куда идти? По вашим словам, получается, что у них только два пути - либо заниматься импортированием товаров народного потребления, либо качать нефть и добывать газ.

- Это зависит от их индивидуальных предпочтений. Здесь будет развитая инженерия ресурсов, транспортная инженерия и транспорт. Здесь будет менеджерский класс, потому что всем этим нужно управлять. Здесь будет много политики. Здесь будет обслуживание сокращающегося в объеме населения преимущественно низкого уровня, потому что - пусть помирают, и высокого уровня - для элиты. Здесь будут экспортно-импортные операции в огромном объеме. Здесь будет ФСБ, налоговая полиция, таможня, армия, милиция.

В такой модели - не до науки и культуры. Не будет диверсифицированного производства, не будет R&D кроме областей, связанных с сырьем, не будет демократических институтов, не будет юриспруденции и судопроизводства. Кто хочет заниматься перечисленным, надо ехать за рубеж. Мозги у русских есть - пробиваются они хорошо. Кто хочет заниматься первым - Welcome to the club! Это не плохо, и не хорошо. Такая вот жизнь.

- То есть надо приспосабливаться.

- Лучше не приспосабливаться. Человек все-таки ищет, где лучше.

- У каждого свои ценности. Кому-то в семье хорошо, и неважно, что за окном.

- Кто-то сказал очень хорошо, что если вы не занимаетесь политикой, то будьте уверены, что политика займется вами. Поэтому если все равно, что за окном, то, как правило, это оказывается в квартире. Это надо понимать, и каждый гражданин этой страны, безусловно, должен делать для себя выбор, что он хочет делать. И если это талантливый физик-теоретик, то ему нечего здесь делать, он здесь только мешается. Страна ему, а он ей, потому что страна должна ему деньги ни за что платить, а у него к стране претензии, что ему работу не дают.

- Вы же - математик. Вы что делаете в этой стране?

- Я перераспределяю нефтяные денежные потоки и помогаю эффективно инвестировать, между прочим, в основном в российскую экономику. Я нужен стране, и страна мне нужна, потому что здесь - мой рынок. При этом я еще умудряюсь делать это честно и, надеюсь, качественно, что не свойственно таким экономикам. То есть я даже забегаю немножко вперед - вот так должна работать вся страна через 10 лет.
Previous post Next post
Up