Твердая водка - наконец-то !

May 18, 2014 10:10



8 апреля Бюро алкоголя, табака и торговли при Министерстве финансов США утвердило к использованию 7 типов продуктов под одним брендом Palcohol. Маленький бюрократический шаг символизирует новую эру - спиртное отныне стало порошковым.

Со школы мы знаем, что этиловый спирт замерзает лишь при -114.3 °C, и сделать его твердым при комнатной температуре невозможно. Все это заставило людей, далеких от достижения химии говорить о том, что «американцы придумали новую отраву» -- мол, под видом честного доброго этанола потребителям будут подсовывать иное психоактивное вещество, лишь сходное со спиртом по симптоматике интоксикации.

На само деле это не так. Еще в 1974 г. в США был запатентован способ заключить молекулу этанола в «клетку» из молекулы циклодекстрина (группа углеводов, получаемых из крахмала).

Циклодекстрины -- нетоксичные, и практически не имеющие вкуса соединения. Их молекулы несколько похожи на бублик - и в их полость можно загнать молекулу другого вещества, которую в таком случае называют «гостем». В воде «хозяин» обычно освобождает «гостя», и потому циклодекстринов давно используется в медицине и пищевой промышленности - так жидкости, маслообразные вещества и даже газы можно превратить в порошок, а затем растворить в воде - хотя изначальные формы соединений могут плохо в ней растворяться.

Кстати, свойства подобных ансамблей изучает дисциплина под названием супрамолекулярная (надмолекулярная) химия - и ее основатель Жан-Мари Лен был удостоен Нобелевской премии еще в 1987 году.

Но вернемся к нашим промилле и градусам. Циклодекстрины могут поглощать этилена до 60% от собственного веса - а это значит, что бутылка водки в маленький пакетик порошка ну никак не поместится.

Под брендом Palchohol (сокращение от powdered alchohol, «порошковый алкоголь») будут выпускать небольшие пакетики условной водки, рома, и нескольких популярных в США коктейлей. Американские СМИ высказывают опасения, что спиртное теперь будут не только пить - любопытные натуры могут попробовать нюхать порошок, что может вызвать резкое опьянение с непредсказуемым исходом. Кроме того, теперь торговые сети встали перед выбором - можно ли продавать несовершеннолетним пакеты с порошком - ведь формально они не являются алкогольными напитками?

В то же время в Украине, хотя и не совсем легальными путями, уже давно можно было приобрести голландский продукт Booz2Go - инкапсулированный алкоголь в 20-граммовых пакетиках. За 15-20 грн, разбавив порошок водой, можно получить стакан шипучки крепостью примерно 3 об. Не удивительно, что отечественная молодежь отвергает достижения такой загнивающей науки - архаичные, дедовские потребления этанола и экономичнее, и мощнее. Источник

бухло

Up