Гексафторид урана на канале Химия-Просто

Dec 31, 2019 01:57

Я тут думаю что это ко мне народ в друзья в Facebook повалил, а это Александр Иванов на канале "Химия-Просто" сегодня вышло видео про урановые хвосты со ссылками на меня. Спасибо, конечно, за это и за интересные видео о свойствах гексафторида урана с 9-й минуты. Вышло довольно хлестко и мне такая категоричность и однозначность утверждений в ролике ( Read more... )

научпоп, атом, экология, видео

Leave a comment

Comments 9

ivan_si December 31 2019, 13:29:08 UTC
Спасибо! Интересно; тема медленного закрытия атомной отрасли в Германии не раскрыта но это не технический вопрос.

Reply


jr0 January 2 2020, 19:44:39 UTC
И у вас нет возражений тут? Ну, хотя бы "немного" и "кое-где".

Reply

а чему там возражать то? el_dei_fo January 3 2020, 15:53:21 UTC
25минут блаблабла ниочём, а опыт с ОГФУ не провёл, а ещё химиком называется, - показал какоето мутное видео. Видимо модельный эксперимент какойто, мало чего общего имеющий с реальным контейнерным хранением.

Упорно повторяемый тезис об невозможности выполнять ту же переработку (или хотябы аналогичный перевод из фторида в оксид, учитывая что технология французская, а лидером индустрии захоронения РАО в подземных хранилищах являются немцы) прям на месте в Европе, - несколько притянут за уши.

Лучше бы наглядную табличку по годам сделал - сколько ввезли (в тоннах нетто), сколько из ввезённого переработали в центрифугах, сколько на выходе в оксид перевели, сколько из переработанного на ТВЭЛы пустили. И так с 90ых годов (с самого начал ввоза).
Получилась бы простая и понятная простому обывателю динамика, наглядно показывающая что ОГФУ действительно перерабатывается, а не складируется тупо штабелями на неопределённый срок.

Reply

jr0 January 3 2020, 16:41:30 UTC
Я, признаться, не вижу повода подробно обсуждать выступление. Какая-то попса, а обсуждение придаст ей вес, которого нет.

Reply

согласен el_dei_fo January 3 2020, 17:23:42 UTC
Но всёже, автор данного блога мелькает ещё на нескольких ресурсах, и по крайней мере на Хабре обещал подобную табличку нарисовать. Ждёмс.

Reply


Leave a comment

Up