Будем здоровы! (Впечатления от посещения поликлиники)

Feb 08, 2015 01:04

Вообще-то я очень здоровый человек. Думаю, именно из-за этого мне и пришлось пережить культурный шок не далее, чем в прошлый четверг. Но, по порядку!
Ровно четыре с половиной года назад у меня заболела коленка. Артроз. Посттравматический. Да и кто из нас не получал в жизни травм на коленку?
Я тогда собралась с силами (моральными, естественно) и дошла до поликлиники. Терпеть не могу ходить по врачам! Тем не менее, хирург быстренько оглядел меня, направил на рентген, там за десять минут сделали снимок и выдали на руки. Еще через десять минут я выходила от хирурга с предписаниями на лечение. На следующий же день я начала посещать процедуры и скоро забыла о том, что такое больная коленка.
Я бы хотела забыть об этом навсегда, но человек предполагает, а бог располагает. По крайней мере, именно так обычно говорят, когда случается какая-нибудь пакость. Так вот, бог расположил. И я снова, как четыре с половиной года назад узнала, что встать на правую ногу ужасно больно, не дай бог повернуть ногу - еще больней, а ходить лучше всего получается по стеночке. Остатки оптимизма подвигли на посещение поликлиники. И я пошла.
- Будьте добры, как бы мне сегодня попасть к хирургу?
- К хирургу? А зачем?
- Да, понимаете, коленка болит.
- А что с ней?
- Не знаю. - (Диагноз, который я указала выше, прочитала в карточке уже после описываемых событий).
- Ну, в любом случае, вам не к хирургу. Хирурги с такими вещами не принимают.
- А кто?
- Для начала вам к терапевту. Возьмите талончик на сегодня в терминале, а я пока поищу вашу карточку. Ваш терапевт Иванова. (Фамилия первая, что пришла на ум. Приношу извинения всем терапевтам с такой фамилией.)
- Спасибо.
Я пошла к терминалу. Так, запись к участковому. Ближайшая… 19 февраля. А сегодня 5-е. Прикольно. Возвращаюсь в регистратуру.
- На сегодня талонов нет. Понимаете, нога болит, я просто не могу дойти до метро.
- Хорошо. Возьмите карточку и попробуйте попасть по живой очереди.
Я попробовала. Народу было не слишком много. И людей трудоспособного возраста кроме меня не наблюдалось. Пенсионеры и пенсионерки пришли перевыписать рецепты на льготные лекарства. Нет, я не хочу сказать, что другие в поликлинику не приходят. Я других не видела. Разве что на входе в женскую консультацию.
Врач Иванова оказалась очень милой женщиной. Она не только приняла меня без записи, но и дала направление на рентген. При этом сказала:
- Я пишу в направлении cito, что значит срочно. Но талончик могу дать только на 9-е. Вы попросите рентгенолога.
М-да. Все интереснее и интереснее. Иду.
К рентгенологу толпы нет. Кроме меня вообще никого нет. Тем не менее, рентгенолог мне говорит.
- У вашего врача будут неприятности, что она пишет cito. У нас не бывает срочных случаев, только плановые. Срочные случаи бывают только в травматологии. У вас травма была?
- Нет.
- Значит, случай не срочный.
- Но ходить я не могу уже сегодня.
- А что, если снимок сделать, то сможете?
Интересный вопрос. Тем не менее, с риском для профессиональной карьеры врача Ивановой, рентгенолог делает снимок и сообщает, что получить его я смогу завтра в течение дня.
Занавес.
Завтра в течение дня получить снимок.
Я прихожу к врачу Ивановой, и та говорит, что когда снимок будет готов, мне нужно будет записаться на прием. Запись, как уже упоминалось выше, не раньше, чем не 19-е. Сегодня 5-е.
Мне еще раз объясняют, что прием ведется по записи. Экстренных случаев у них не бывает.
Сначала я злюсь, и хочу сказать, что я думаю обо всем об этом. Например, как это, болеть по плану? Что, выбрать время, записаться к врачу и заболеть… ну, например, остеохондрозом. Или гипертонией. Или, ну какая разница чем? Просто заболеть по плану и предварительной записи. Насколько я знаю, даже у хронически больных людей обострения случаются спонтанно, а не в заранее оговоренные сроки. И болезнь еще ни разу никому СМСку не скинула. Типа, запишись на прием, я уже в пути. Скоро буду.
Но, не успела я открыть рот, как подумала, а причем здесь несчастная врач Иванова? Она работает по установленным правилами. Она и так их нарушила, направив меня на неплановый рентген. Я просто тихо спрашиваю, как быть. Сестричка утешает меня, что меня все-таки примут в порядке общей очереди.
На всякий случай я справилась в регистратуре у той милой женщины, что дала мне утром карточку и совет.
Сестричка сообщила, что можно взять талончик на прием в порядке живой очереди. И прийти за ним нужно за полчасика до открытия поликлиники. А там, бог даст, все обойдется.
Я вышла из поликлиники и медленно, сильно прихрамывая, пошла домой. На глазах были слезы. И я не знала, что мне больше хочется, разрыдаться о судьбе отечественной медицины, или напиться на ее поминках.
А в понедельник ожидается продолжение. При мысли о нем мне становится неуютно и страшно. И немножко интересно. Через какой срок от обращения к врачу начнется собственно лечение?
Нет, я очень здоровый человек. И я желаю всем хорошего здоровья. Потому что лечиться в плановом порядке - нет, это же бред, лечиться в плановом порядке! Как нормальный человек может предположить, что через две недели ему понадобиться обратиться к врачу? В плановом порядке возможно прийти на медкомиссию, или за рецептом. Вот туда пенсионеры и ходят. В плановом порядке. А заболеть? И не Эболой, ради которой устроят красивую панику, а чем попало. Вот, нога разболелась, например. Или голова. Или сердце.
Так будем же здоровы, друзья. Да, кстати, ни у кого нет на примете хорошей платной клиники в ЮАО г. Москвы? Или и там уже все в плановом порядке?
Previous post
Up