Лунное затмение 26 мая 2021 года

May 25, 2021 22:06


Завтра случится интересное астрономическое событие, которое происходит в среднем четыре, а то и 6 раз в год - затмение Луны.  А следом за ним, но уже в июне 10 числа, произойдет Солнечное затмение. Можно сколько угодно отмахиваться от сетевых пересудов насчет влияния таких событий на жизнь отдельного индивида, но то, что в период затмений и между ними, различные происшествия случаются чаще, отмечают многие. Я решила для марафона #сновавесна собрать подборку мнений на эту тему.



Фото reddit.com



Начнем с  астрономов. Прекрасная статья на сайте Роскосмоса от Московского планетария.  

Итак, 26 мая 2021 с 12:45 до 15:53 по московскому времени произойдет  полное затмение Луны, видимое на Дальнем Востоке России. Луна в ходе  своего движения по орбите В 14:19 мск погрузится в северную часть земной  тени на 1,0095 лунного диаметра. Полная фаза лунного затмения продлится  всего лишь 14,5 минуты. Луна во время затмения будет находиться  в созвездии Скорпион над его главной звездой Антарес.

Луна - в созвездии Скорпиона. А что говорят астрологи? Я периодически заглядываю на сайт Елены Зимовец: профессиональный астролог, без претензий на причастность к миру масс-медиа и оккультизма:)) Подробный разбор мая 2021 здесь, но подойдет тем, кто хорошо разбирается в астрологических подходах и терминах

26 мая - лунное затмение в 05°26' Стрельца в тау-квадрате с Юпитером... В дни вблизи дня затмения можно ожидать  новостей, которые по-новому высветят обстоятельства... Вместе с тем, не стоит доверять всему, что слышите.  Передаваемую информацию следует проверять на достоверность, поскольку  возможны домыслы и неточности... Это время расставит точки  над «i», покажет потаённые смыслы за масштабными идеями, и планы,  которые нереалистичны.

Луна - в созвездии Стрельца. Так в Стрельце или в Скорпионе Луна? Если смотреть на небо над головой - то затмение будет действительно в созвездии Скорпиона. Но астрологи давно уже на небо не смотрят, они поделили ось небесной эклиптики на 12 частей по 30 градусов, и оставили этим секторам названия, как в древности, когда Солнце действительно шло по этим созвездиям.

Ну и посмотрим, а что говорит на тему лунного затмения пресса? Центральная пресса ссылается на статью на сайте Роскосмоса, ссылку на которую я дала выше. А вот сетевое издание Иркутска предлагает посмотреть трансляцию события, которую проведет Иркутский планетарий.

Иркутский  планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО)  совместно с обсерваторией Маунт-Бёрнетт (Австралия) проведут трансляцию  полного лунного затмения 26 мая на YouTube-канале. Начало - в 17:25 по иркутскому времени

Напомню, что Лунное затмение на широте Москвы увидеть нельзя, только юго-восток Сибири и Дальний Восток России сможет наблюдать его воочию. 17.25 Иркутска - это наши 12.25, разница  в 5 часов. Если есть возможность -  смотрите:))

астрология, фото, путешествия, суперлуние, лунное затмение, путешествие, астрономия, #сновавесна

Previous post Next post
Up