На рейс для вывоза россиян из США не пустили большинство желающих

Apr 08, 2020 13:29


На рейс «Аэрофлота» из Нью-Йорка в Москву пустили не более четверти желающих вернуться в Россию. Об этом рассказала сотрудница «Эха Москвы» Марина Аствацатурян, вылетевшая им.


По ее словам, на борту находятся 46 человек, по информации «Коммерсанта» - 61. Газета отмечает, что всего в лайнере 402 места. Аствацатурян объяснила произошедшее тем, что на рейс пускали только жителей Москвы и Подмосковья.

Посольство России в США уточнило, что «список пассажиров был сформирован исключительно на основании данных, направленных гражданами на портал Госуслуги, в которых указан регион следования Москва или Московская область». При этом в сообщении говорится, что прибывших пассажиров, проживающих в Москве или области, отправят в изоляцию на дому, а тех, кто живет в других регионах - в обсерваторы Подмосковья или ближайших к столице областей.

По данным Минтранса, на рейсы для возвращения на родину из других стран зарегистрировались почти 26 тысяч россиян. Министерство уточнило, что пассажирам с билетами на рейсы иностранных авиакомпаний придется доплатить от 200 до 400 евро.

Из-за распространения коронавируса Россия полностью прекратила международное авиасообщение. 4 апреля власти приостановили рейсы для вывоза граждан, оставшихся за рубежом, но спустя два дня их возобновили. На ближайшие дни запланированы рейсы в том числе из Таиланда, Индии, Японии, Кипра и Испании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ



Добирайтесь сами. Россиянам, прибывающим из-за рубежа, не обеспечивают безопасной транспортировки до места изоляции
Previous post Next post
Up