Мелким шрифтом. На последней странице

Sep 06, 2020 15:01


Сербия и «Республика Косово» сегодня подписали в кабинете Трампа "историческое соглашение" об "экономической нормализации"

При подписании Вучич от Трампа услышал, что Сербия перенесет посольство в Иерусалим и всем видом такой «Что?!», полез смотреть на последнюю страницу договора, затем вопросительно посмотрел на свою делегацию и прикрыл лицо в шоке. (смотреть видос до конца!)

Ups pic.twitter.com/NkvxvPWgQH
- PaoloStefanini (@PaoloStefanini5) September 5, 2020

Уж сколько раз твердили миру! - Дети, читайте ВСЁ и мелким почерком!- Особенно с такими "партнерами"

Сербия станет первой европейской страной, которая откроет свое посольство в Иерусалиме. Пока же в этот израильский город перенесли свои дипломатические представительства только США и Гватемала.

Рассказывают, что театральный художник Александр Тышлер, рисуя эскизы декораций, обычно добавлял в углу изображение маленькой зелёной собачки. На приёмной комиссии требовали её убрать, на что он «с неохотой» соглашался - а всё остальное принимали как есть.
Аналогичные истории рассказывают и про других художников (и даже архитекторов), да и цвет собаки в разных пересказах меняется. Однако версия с Тышлером самая известная, так что даже сам этот приём в России часто называют «зелёной собачкой».

Президент Вучич заявил, что одержана крупная победа... Но оказалось, что в подписанном документе есть ещё ряд пунктов, которые не имеют решительно никакого отношения ни к Косово, ни к Сербии, ни к Европе в целом.  Итак, сербы и косовары подписались на:
[Spoiler (click to open)]- Не обижать сексуальные меньшинства;
- Перенести посольство в Иерусалим;
- Признать Хизбаллу террористической организацией;
- Не покупать оборудование 5G у производителей не одобренных США.

Зато Трамп, говорят, подарил президенту Вучичу ручку.
Кстати, слово sramote в каменте, она и по русски, и по сербски - срамота и есть

Ja sad idem da se obesim od sramote. pic.twitter.com/n7qyGkth5c
- Časlav Mićović (@CaslavMicovic) September 4, 2020

Вот краткая выжимка ключевых пунктов подписанных соглашений:
Обе стороны:
⁃ Имплементация с оглашений об автомобильном и железнодорожном сообщении между Белградом (а также Нишем) и Приштиной.
⁃ Участие Косово в "мини-шенгене", ранее анонсированного в договорах между Сербией, Албанией и Северной Македонией.
⁃ Взаимное признание дипломов и квалификационных сертификатов.
⁃ Диверсификация поставок энергоносителей. (что бы это значило? не намек ли это на российский газ?)
⁃ Запрет на использование оборудования 5G от "ненадёжных поставщиков" (очевидный намек на китайскую компанию Huawei, которая уже начала разворачивать сеть в Сербии).
⁃ Имплементация судебных решений касательно Сербской Православной Церкви.
⁃ Работать с 69-ю странами, криминализирующими гомосексуальность, чтобы продвинуть её декриминализацию.
⁃ Признать Хезболлу всецело террористической организацией и полностью имплементировать меры по сдерживанию её операций и финансовой активности.
⁃ Приштина соглашается на годовой мораторий подачи заявок на вступление в международные организации. Сербия соглашается на годовой мораторий кампанию по отзыву признания независимости, и воздержится от формальных или неформальных запросов от каких-либо стран или международных организаций не признавать Косово как независимое государство.
Отдельно Сербия:
⁃ Сербия соглашается открыть офис торговой палаты в Иерусалиме (20 сентября 2020), а также перенести свое посольство в Иерусалим к 1 июля 2021 года.
Отдельно Косово:
⁃ Косово и Израиль согласились взаимно признать друг друга.
(сербские СМИ, ссылаясь на свои источники в Белом доме, пишут, что Израиль пошел это под давлением Трампа, который таким образом хотел "поощрить" албанскую сторону за подписанное соглашение).


[Дуэль стульями]Дуэль стульями
Какой стул -  обиднее? Стул сербского президента в Овальном Кабинете? стул с Шэрон Стоунс из фильма Пола Верховена «Основной инстинкт», который выложила у себя Захарова? или отдельный стул для сербского президента, который ему не предоставляли во время долгих ожиданий в приемной Путина?

Мари Захарова, - профессиональный  и дипломированный дипломат,-  уже прошлась по стулу сербского  президента




Шутка Захаровой о встрече Вучича и Трампа вызвала негодование в Сербии

Директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Марко Джурич пристыдил официального представителя российского МИД Марию Захарову, прокомментировавшую визит сербской делегации в Вашингтон.
А представьте себе, этот президент не сказал ни одного плохого слова против России, даже на этом месте. А представьте себе, этот президент у российского президента по полтора часа ждал приёма и никогда не просил отдельного стула. Я вам не позволю нападать на гордую Сербию. Стыдитесь! - написал Джурич


Читайте, дети, читайте. И на последней странице. И мелким почерком. Чтоп не биться потом на стульях

политика, новости, найди кота!

Previous post Next post
Up