Имя Бога

Apr 19, 2020 18:24

#скрепы

Бога зовут Яхве

Многие квази- и недо-христиане по недомыслию отчего-то считают, что Бога зовут Иисус Христос. Но это новодел из Нового Завета. И сегодня речь пойдет именно о том, кого во многих конфессиях называют Богом-отцом и чисто конкретно описан в Ветхом Завете. Тот, которого обычно изображают стариком с распальцовкой по-понятиям.




То есть именно тот, кто сотворил мир, кошмарил древних египтян и гонял евреев по пустыне взад-назад - задолго до рождения этого вашего Христа.

[Spoiler (click to open)]
Большинство христиан наивно полагают, что у него нет имени - просто «Отец» или «Бог», однако, оно есть, об этом знают священнослужители и те, кто мало-мальски знаком с Библией.

Это имя - вполне конкретное слово на древнееврейском языке. Загвоздка в том, что все знают, как оно пишется, но никто не знает, как оно произносится, поэтому стараются, кто во что горазд, в разных транскрипциях и на разных языках.




Вот некоторые наиболее известные формы этого имени, используемые в русском языке (в английском чуть-чуть иначе, но не слишком): Иегова, Яхве, Ягве. А так же сокращённые формы Ио, Иаг, Йаг, Джа (тот самый, которого поминают растафарианцы).

А ещё это сокращение присутствует в слове «Аллилуйя», означающем «Славься, Иаг».

В древнем Писании имя Бога записывалось четырьмя буквами: יהוה (YHWH, ЙХВХ или что-то типа того). Произносить его мог только первосвященник в специальном месте в специальное время. В остальное же время евреи не использовали священное имя, заменяя его титулами: господь и пр.

С тех пор прошло много времени. И теперь никто не знает, как правильно произносится это слово, потому что в древнееврейском алфавите есть только согласные буквы, гласных нет. Оттуда такая путаница.

Это слово в религиоведении и библеистике называется «тетраграмматон» («четверобуквие» по-гречески), и в Библии неоднократно упоминается в качестве имени Бога.




Все остальные слова: Адонай, Элохим, Саваоф и прочие - это всего лишь титулы, кликухи или «видовая принадлежность», но не имя. Хотя очень часто тетраграмматон переводят как «господь» или «бог» (Θεός, Dominus), что совсем не корректно, потому что у этого слова есть конкретное значение.




Значение тетраграмматона
Тетраграмматон - это вполне конкретное слово, которое означает «сущий», «существующий», «тот, который существует».

Согласно Библии, Бог открыл своё имя Моисею при знакомстве через горящий говорящий куст (который у нас красиво называют «неопалимая купина»). Когда Моисей во время диалога поинтересовался именем собеседника, тот представился как «тот, кто существует».




Откровенно говоря, такое "имя" больше похоже на отмаз, какую-то кликуху или на посыл нахуй отказ назвать имя.

- Как тебя зовут?
- Меня зовут Существующий.

И чисто по-понятием выглядит как натуральное хамство. )))
Типа - "Не твоё собачье дело, уважаемый товарищ!" или - "Называйте хоть горшком, только мойте с порошком!"

В действительности отказ назваться имеет определённый смысл, связанный с древними языческими представлениями об именах и той власти, которую даёт их знание, но это другая история.

Православие
Многие не вполне сведущие в этом вопросе люди (те же Свидетели Иеговы, например) укоряют православных в том, что они не используют имя Бога, хотя оно явно присутствует в Библии.

В действительности это не так. Они его знают и используют, но не в форме «Иегова» или «Яхве», по крайней мере, в России. Хотя - вслух отчего то стесняются упоминать. )




Во-первых, они используют слово «Аллилуйя», которое содержит это имя.

Во-вторых, они используют его в простом переводе на русский: «Сущий» или в более древнем славянском варианте «Сый», так оно упоминается в богослужебных текстах.


То есть христианство, по своей сути, является просто филиалом языческой иудейской секты. И Бог и имя Бога - совершенно конкретно прописано в Ветхом Завете. И это - не Христос. Который мир не сотворял, а все явленные им "чудеса" - просто жалкие фокусы бродячего артиста цирка, по сравнению с тем, что сотворил Бог-отец.

И через это христианам надо либо крестик снять - либо трусы. Либо отказаться от Ветхого Завета, где Имя Бога чОтко прописано - либо переименовать Христианство в Йеговянство. )

И. да!

[Spoiler (click to open)]
Примерно так выглядел иудейский первосвященник, служивший Яхве




И всё при нём, медали и погоны!
Правда появись сейчас, в таких одеждах да на улице - засмеют, будут пальцем показывать - да еще и селфится с таким начнут! А "нашим" - в женских платьях - нормально. Хоть к Президенту на рабочее заседание.





Хазария, #скрепы, секретные материалы, религиозное образование, экскурс в историю, церковь, магия, тайныЧапман, история

Previous post Next post
Up