Охотники за головами, мытари - или рэкет в законе?

Mar 11, 2019 21:46

#скрепы #РКМП #святые90е

В России могут появиться частные судебные приставы

Проект закона, который призван разграничить компетенции между государственной и частной системами исполнения судебных решений, намерен подготовить Российский союз промышленников и предпринимателей.




Есть несколько вариантов создания института частных судебных приставов, в том числе предполагающий, по сути, наделение дополнительным государственным статусом коллекторов.

[Spoiler (click to open)]
Есть несколько вариантов создания частной службы судебных приставов. Мягкий: чуть приподнять статус нынешних коллекторов, не давая им серьезных полномочий (эти люди и без полномочий смогли наломать достаточно дров, чтобы надолго испортить имидж профессии). Согласно такому замыслу, частные приставы не отменят и не заменят государственную службу судебных приставов. В некоторых ситуациях вариантов не будет: должниками займется, как и сейчас, Федеральная служба судебных приставов. Например, нельзя отдавать на откуп частникам штрафы ГАИ. Но в некоторых случаях у взыскателя, будь то гражданин или организация, появится выбор, к кому идти. Впрочем, РСПП предлагает гораздо более жесткий вариант.

Предполагается провести своего рода водораздел: здесь взысканием занимаются государственные приставы, здесь - частные. При этом по возможностям и те и другие будут равны.



"Предлагаемая инициатива - это попытка приватизировать исполнение судебных решений в стране, - сказал "РГ" доктор юридических наук Иван Соловьев. - Понятно, что бизнес-сообщество по многим причинам не устраивают действующие сегодня механизмы. В условиях острого дефицита свободных средств и массового неисполнения финансовых и хозяйственных обязательств частный карманный пристав им просто необходим. Судя по всему, он мало чем будет отличаться от сегодняшнего коллектора, только с наделением его государственными полномочиями. Предполагаемое разделение компетенции с ФССП также весьма своеобразно. С моей точки зрения, необходимо все-таки повышать эффективность государственной структуры, подтягивая их полномочия, увеличивая зарплату и численность судебных приставов".

Создание нового института, направленного на более активное и полное исполнение судебных решений, будет большим прорывом, - полагает адвокат Евгений Пугачев. - Самое главное, чтобы фактически этот институт частных судебных приставов не скатился к "всероссийскому коллекторскому агентству" и коллекторским методам.

За инициативой о создании службы частных судебных приставов - недовольство бизнеса работой службы судебных приставов. О необходимости создать институт частных судебных приставов еще в 2017 году заявили эксперты Центра стратегических разработок, который тогда возглавлял Алексей Кудрин.

В РСПП считают, что частные судебные приставы были бы больше заинтересованы в исполнении решений суда. "За то, чтобы получить такого рода услуги, компании готовы платить посредникам", - рассказала "РГ" директор Центра мониторинга законодательства и правоприменительной практики РСПП Ирина Котелевская. По ее словам, контроль над частными приставами мог бы осуществляться в рамках лицензирования или саморегулируемых организаций.

Подробнее ТУТ


Был когда-то (да и сейчас существует) на заре капитализма и "периода первоначальных накоплений" в Пиндостане институт так называемых "охотников за головами".

[Spoiler (click to open)]
Когда государственным органам было проще выплатить вознаграждение какому-нибудь наёмнику-отморозку за поимку, а то и убийство разыскиваемого преступника - чем содержать государственный полицейский аппарат.

Или банкам вытрясти долги с разорившихся фермеров времен дефарминга.




Корнями это дело уходит в глубокую древность



Ну, а в Средневековой Европе - это дело и вовсе было поставлено на широкую ногу. Частные группы лиц по предварительному сговору с власть придержащими занимались не только выколачиванием долгов - но и сбором налогов. Захотелось какому-нибудь корольку замутить маленькую победоносную войну и нарумянить жопу соседу, а денег нет? Предприимчивые и богатые люди, известной национальности, ссудят тебя деньгами.

А за это ты делегируешь им право (от имени государства) собирать налоги с пары-тройки провинций лет пять. И все щасливы. Кроме налогооблагаемой базы, конечно. Именно поэтому в Европе евреев и до сих пор не особо любят. Ибо натурально раздевали до гола и "снять три шкуры" - это не фигура речи.

Ну, и "молодая, демократическая страна" уверенно катится в сраное говно в РКМП, времен махрового феодализма.

Частные нотариусы, которые тебе за долю малую оформят любую сделку, на подставное лицо, по поддельному паспорту и задним числом - у нас уже есть. Частный Дерипаска частным образом собирает в свой частный карман обязательные государственные налоги и сборы - тот же "Платон" например или плату за проезд по "частным дорогам", построенным на государственные деньги. И мало кто знает (с) Игорь Прокопенко, что львиная доля даже со штрафов якобы ГАИ - идет в частный карман. Со всех штрафов от камер на дорогах государству достается отсилы 20%.

Ну, а если завести еще и частных судебных приставов, ака мытарей, но с делегированными государством полномочиями, которые за долю малую будут помогать банкам, "бизнесу" и государству выколачивать долги из населения - то и совсем будет хорошо! И даже тратиться на таких "частников" государству не придется! Дали ксиву, пистолет и полномочия - и крутись как хочешь! Это ж мечта любого рэкетира из "святых 90-х", еп! Выбивание долгов, да под государственной крышей! Ну, а то, что в таком случае бандитский беспредел 90-х населению, да и "малому и среднему бизнесу" покажется детской забавой - да ну кого это ебёт? Всем похуй!


Но тут возникает закономерный вопрос. Если нынешнее государство максимально дистанцируется от выполнения своих прямых обязанностей - не только в сфере экономики, развития производства, обеспечения рабочих мест и повышения занятости населения, а всё отдает на откуп "частному бизнесу", включая исполнение судебных решений (не говоря уже про социальные гарантии) - то нахуй мне нужно такое государство?

законы, #скрепы, Сталина!Сталина!Мужики устали нна!, Ротшильды -Рокфеллеры, рука рынка, #святые90е, #РКМП, фашизм, наброс на вентилятор

Previous post Next post
Up