Закон о защите чувств верующих в свою неприкасаемость

Dec 15, 2020 18:07

#сделаноунас

В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за клевету в интернете

Мы уже писали о новом законе "о неприкасаемых", который запрещает СМИ распространять какие-либо сведения о частной жизни и имуществе чиновников и силовиков (и членов их семей!), а так же проводить какие-либо журналистские расследования в их отношении. Толково придумано! И это плюсом к уже принятому закону "об оскорблении властей". И вот - следующая новелла! Теперь и в интернетах даже пикнуть ничего будет нельзя, а любое оценочное мнение запросто сойдет за клевету.




Всё прям по классике: "Мой дядя самых честных правил. Когда не в шутку занемог - он уважать себя заставил. И лучше выдумать не мог".

[Spoiler (click to open)]
МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Законопроект об уголовной ответственности за клевету в интернете внесен в понедельник в Госдуму, его автором выступил первый зампредседателя думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин ("Единая Россия").

Согласно пояснительной записке к документу, текст которого размещен в электронной базе данных Госдумы, он предполагает внесение поправок в статью 128.1 Уголовного кодекса РФ ("Клевета"). Как поясняет автор законопроекта, "одним из квалифицированных составов указанной статьи предусматривается уголовная ответственность за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации". Однако, констатирует Вяткин, в связи со стремительным развитием информационных технологий большая часть информации распространяется через интернет, при этом большинство сайтов не зарегистрированы в качестве СМИ, хотя зачастую "имеют аудиторию, значительно превосходящую по охвату традиционные средства массовой информации".

"Законопроектом предлагается устранить данный пробел правового регулирования и дополнить часть вторую статьи 128.1 УК положением, в соответствии с которым устанавливается уголовная ответственность за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", а равно в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных", - подчеркивается в пояснительной записке.

Кроме того, документом предлагается дополнить перечень возможных наказаний за совершение преступлений, предусмотренных составами данной статьи УК "в целях предоставления суду возможности выбора справедливого наказания с учетом общих начал назначения наказания".

В конце ноября комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала с учетом доработки этот законопроект. Действующая редакция ч. 2 ст. 128.1 УК РФ предусматривает ответственность за "клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ". Она наказывается штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до 240 часов.
https://tass.ru/obschestvo/10254317


Отдельно доставляет формулировка "в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных". И то, что обратиться с заявлением в о клевете, согласно нового закона, может вообще любой гражданин, даже не имеющий никакого отношения к "клеветническим" высказываниям.

Это что же получается? Теперь любое высказывание, типа "Единая Россия - партия жуликов и воров" или "депутаты Госдумы - все поголовно дебилы, блядь" или "Вы все пидарасы, а я Дартаньян" - теперь будет расцениваться как клевета в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных? И за это - лям штрафа или до 5 лет тюрьмы? Да вы там не охуели? Ну, окей. Будем тренироваться говорить иносказательно или в других формах.



В любом случае любую "клевету" можно предварительно сопроводить записью типа "приснилось мне сегодня...", что депутаты заксобрания РФ - все поголовно клинические долбоёбы, например. Ну, вот - приснилось мне такое! Валяй, проверяй - приснилось или нет.

И, да!

[Spoiler (click to open)]
Есть мнение, и не только моё, что эти уёбки, мнящие себя неприкасаемыми, в своей унылой попытке анального огораживания через законотворческую чешижопицу запретить гражданам высказывать своё мнение в отношении себя - только себе же делают и хуже. Рот народу не заткнешь - ни у кого такого за всю историю еще не получалось. Тем более сейчас такое невозможно - с появлением интернетов. И пытаясь закручивать гайки - они же сами срут себе же в шаровары.

Вот, например, не приняли бы закон "о защите власти" и не было бы судебного процесса - то к кое-кому не прикипела бы погоняла "Сказочный долбоёб". На тот пост просто никто бы не обратил внимание. Но стоило это озвучить в СМИ - и, забирайте! Теперь все, буквально все, совершенно точно знают о ком идет речь в словосочетании "сказочный долбоёб".



Но сказочным долбоёбам такое "не в домек" и не доступно к пониманию.

Ну, а писать и "клеветать" не обязательно же напрямую. Можно написать, что мне приснилось. Или совсем не обязательно писать открытым текстом про сказочных долбоёбов или то, что все депутаты Госдумы поголовно пидарасы, нет. Я вот, например, в автобусе сегодня ехал, так там мужик один сказал. Совсем не обязательно говорить от первого лица.




А думать запретить вы никому не можете.

Можно поступить еще проще, как Информационное Агентство «Панорама», например - и на не самом видном месте разместить информацию, что все "новости" тут являются голимым фейком - и пиши невозбранно вообще что хошь! А имеющий уши - да услышит.



Можно сопроводить текст сааамым маленьким шрифтом в подвале заметки или всего ресурса, что "все события и персонажи - вымышлены, а все совпадения - случайны", как это делается в некоторых банковских и финансовых договорах в разделе "особые условия". А то, что вы этот текст проигнорировали или не смогли прочитать - это ваши проблемы. Да много чего еще можно придумать, для прикрытия своих жоп от подобных законов.

Например запилить Телеграм-канал, где и писать невозбранно открытым текстом всё, что думаешь (как известно - что с Дона с Телеграма выдачи нет - пока нет...), а уже потом распространять это в соцсетях, со ссылкой на свой же Телеграм-канал, сопроводив это припиской о своем возмущении и категорическом несогласии!

Ну, а пока - будем тренировать дзен.
Но надо больше рассказывать о том, как страшно было жить в СССР при Сталине, когда можно было угодить в ГУЛАГ за анекдот.


#сделаноунас, ГУЛАГ, Дебилы б***ь (с), в НКВД совпадений не бывает!, информационная война, фашизм, зашО скакалле?, репрессии, уловка-22, рука Кремля, анекдот, трехмерныешахматы, наброс на вентилятор

Previous post Next post
Up