О старой Самаре - для своих

Sep 13, 2012 12:56


Мой предыдущий хвалебный пост о Самаре хоть и вызвал отклик в сердцах, все же был для меня не очень свойственным. Критик во мне всегда сильнее квасного патриота, поскольку все же считаю себя настоящим патриотом и города, и страны. О чем сейчас хочу написать? О старой Самаре и о ее судьбе.

На полях Интернета и не только очень часто слышен плач о том, что историческая Самара погибает. Пропадает то, что так радует коренных самарцев  и умиляет заезжих гостей, а особенно иностранных. Речь идет о старых домах Самары, не о каменных постройках, а обычных жилых 1-2 этажных кирпично-деревянных. Покосившиеся и полуразрушенные, со следами самостоятельного ремонта из того, что было под руками, с редкими элементами декора резьбы по дереву, а то и вообще без них, построенные в 19 - начале 20 века. Именно такие дома мы видим в старой Самаре.  Именно они являются основой исторического фонда. И это тысячи(!) домов. И среди них есть, конечно же, пара десятков особо любимых самарцами и хорошо сохранившихся зданий.

Итак, начнем по порядку - с умиления, которое вызывает старая Самара и ее жители, до наших дней набирающие воду в колонке прямо на улице, у иностранных гостей. Во-первых, редко кто в глаза скажет, что самые настоящие трущобы в центре города - это просто ужас. Гораздо дружелюбнее и политкорректнее восхититься сохранившейся историей и самобытностью. Именно так, с восторгом говорят о римских развалинах, о венецианских каналах, о наследии майя. Но ровно так же говорят и о фавелах, чумах и домах из тростника в Африке. В чем же разница? Разница в том, что в первом случае мы видим искреннее восхищение культурой, достижениями человечества, которые и сейчас непросто превзойти или даже повторить. А во втором случае это в большей степени удивление. Удивление тому, как еще в наше время люди могут жить в таких условиях. Это же удивление вызывает у иностранных гостей и старая Самара - в центре города у нас не музей под открытым небом, не исторические поселения, а ветхие развалины с вкраплением исторически ценных элементов, где людям сегодня приходится жить! Ходить за водой на улицу к колонке в мороз, а часто и в уличный туалет, жить в антисанитарии и холоде. В чем же здесь историческая и культурная ценность? В чем недостижимость инженерной мысли? И стоят ли ужасные условия жизни людей нескольких милых улыбок и деликатных слов хорошо воспитанных иностранных туристов?

Что же делать с историческим центром? Однозначно, что город должен сохранить постройки, представляющие реальную историческую и культурную ценность (а таких зданий, увы,  немного!), и избавиться от прогнившего и уродующего прошлого.  Не надо этого бояться. «В глушь, в Саратов» - в полной мере относилось и к Самаре. Развалившиеся остатки старого города - это остатки не культурных и экономических центров страны, таких как Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, городов древней Руси и Золотого Кольца, а напоминание о глубоко провинциальном и совершенно ординарном городе, о котором так нелестно говорили русские писатели. Прямо глядя в глаза истории, нужно признать, что из этого культурно-экономического болота Самару вырвало три события - Великая отечественная война, активная добыча поволжской нефти и строительство АвтоВАЗа. Именно это дало возможность перейти Самаре из категории уездных городов в круг городов-лидеров. И все эти события произошли с середины 20-го века, в то время как центр города был создан в самарском купеческом 19-м веке. Так что Самара должна выбрать для себя? Сохранение глубокой провинциальности с  выращиванием кур и свиней в самом центре города (да-да, посмотрите внимательно из окон галереи Вавилон вниз) или же путь города-лидера, каким он стал в 20-м веке?

Бояться перемен не стоит. Мы любим Париж, Рим, Лондон такими, какие они есть сейчас. Но эти города до 18-19 века были совсем иными. И в центре Парижа были постройки средних веков, узкие улочки шириной чуть более метра, и канализация текла по улицам. Но были Осман и другие архитекторы и градоначальники, которые не побоялись расчистить город, оставив лишь самое ценное. Практически то же самое произошло с большинством любимых нами городов. Города меняются, скидывая старое и ненужное, но оставляю самое ценное. Через это должна пройти и Самара - как Осман должен провести глобальную перепланировку Парижа, так и современные власти Самары должны расчистить центр.

Конечно же, просто снести старую деревянную Самару это лишь полдела. Самое главное - не просто выбрать гармоничный облик для будущего города, но, прежде всего, соблюсти единый градостроительный план и стиль. Сейчас на смену деревянным баракам 19 века приходят другие бараки - многоэтажные спальники. Уже сейчас безликие многоэтажки по улицам Самарской, Ленинской, Садовой уродуют город и создают транспортный коллапс. А что же будет в будущем? Представьте себе эти облезлые многоэтажки хотя бы через 30 лет?

На мой взгляд, должно быть два вектора развития старой Самары. В рамках первого, на базе архитектурных памятников 19-начала 20 веков должны быть общественные места - музеи, библиотеки, театры, музыкальные школы и т.д., но ни в коем случае не жилые дома. Эти архитектурные кластеры должны сохранить историю Самары, ее лучший образ из прошлого. Второе же направление должно, очищая от старья, прежде всего, формировать новый облик города. Здесь очень важно соблюдать не только соответствие правилам зонирования (не согласен, что в старом городе имеют право на жизнь лишь невысокие здания - должны быть и высотные доминанты), но самое главное - возводимые здания должны иметь культурную ценность, быть уникальными архитектурными объектами, а не просто кирпичными или стеклянными коробками.

Приведу цитату из комментариев к моему последнему посту о Самаре.  «Но даже в полуруинированном состоянии - это одна из туристских достопримечательностей города, которую мы, к сожалению, теряем». Друзья, не нужно сожалеть - это не те руины, что достойны сохранения. Самара должна развиваться!

город, Самара

Previous post Next post
Up