Бяка

Jul 04, 2008 09:14

Вчера в районе Карымшинских ги на меня напал клещь. Скорее всего это произошло, когда я спускался с хребта (от высоты "1095") через влажные заросли вдоль русла ручья (или когда спал в траве без спальникаЗаметил его после того, как искупался в источниках - клещу в воде не понравилось и, когда я уже вылез, он пошевелился, чем вызвал болезненные ( Read more... )

опасности, Карымшина, насекомые, пешком

Leave a comment

Comments 4

layca July 4 2008, 02:22:22 UTC
Прививки. Всем. У меня вот есть (контора озаботилась). Ну и что что не было случаев клещевого энцефалита на Камче. Все бывает в первый раз.

Reply

nol21 July 4 2008, 05:23:59 UTC
Странно, что работодатели этим озаботились - ты в лесу что ли работаешь? Делали у нас в городе?
Мне тоже врачи сказали: "у нас энцефалит не вызревает". Но есть вероятность подцепить от укуса клеща болезнь Лайма - тоже очень опасная штука, вакцина для профилактики этой болезни не разработана. Ну и туляремию клещи тоже переносят.

Reply

nol21 January 12 2012, 22:41:40 UTC
А скорее всего он заполз на меня когда я под кустом (ольхового стланика) ночевал, без спальника и палатки. Даже вроде я чувствовал когда лежал, что по ноге букашка ползёт, но не придал этому значения.

Reply


Продолжение nol21 July 7 2008, 03:27:55 UTC
Энтомолог позвонил, расспросил подробно - на какой территории я подцепил клеща. Интересовался даже характером растительности на вершине хребта. Сказал, что клещ мог на меня сесть и на солнечной полянке - получается и на самих источниках. Предложили здать сыворотку крови (два раза, по графику), чтобы в дальнейшем провести тест на бореллиоз (болезнь Лайма). Три клеща, снятых с людей на Камчатке и подвергнутых лабораторному исследованию (приезжими специалистами из Хабаровска), имели бактерии боррелиоза. Пострадавшие кровь не здавали, поэтому случаев заболевания на Камчатке не зафиксированно.

Reply


Leave a comment

Up