Лето, которое удалось

Sep 05, 2019 22:15






Раньше всех лето началось для Макса - 30 мая он уехал с "Кванториумом" на роботурнир в Минск. Задание было - сделать робота, который бы прошёл трассу за минимальное время. Так что в Минск ехали, кроме детей и преподавателей, ещё несколько роботов безбилетниками. Вот фото с сайта калининградского "Кванториума", Максим внизу:



Аня тем временем сдавала ОГЭ. В конце мая эндокринолог назначила ей тироксин в самой маленькой дозировке, и ей стало ощутимо лучше (я писала зимой и весной, как она болела). Но всё же на второй день экзамена по английскому, когда надо было сдавать устную часть, ей опять стало плохо, так что пойти на экзамен она не смогла. Была суббота, я сама пошла в школу и спросила, как быть. Мне ответили - тащите сюда ребенка или вызывайте врача, да хоть скорую, нужна справка сегодняшним числом, иначе засчитают прогул без уважительной причины. Спасибо, в поликлинике вызвали нам дежурного врача на дом.
    Оказалось, что дополнительный день для сдачи ОГЭ по английскому - 29 июня. После выпускного, ну это ладно, но и после крайнего срока подачи документов в 10-й класс школы. А с этого года нашу родную 45-ю школу объединили с соседней 56-й, лучшей школой в районе, так что документы надо было подавать туда, где Аню ещё никто не знал и конкурс высокий.
    Мы сделали выписки об остальных экзаменах (у Ани все пятерки, причем по информатике она набрала максимальный балл), об итоговых оценках без учета английского, по которому у неё и так выходила бы пятерка. Добавили свидетельство об окончании художественной школы, диплом о 1-м месте в школьной олимпиаде по математике за 6-й класс и подали документы в физико-математический класс. Ещё, я знаю, дочкина классная ходила в ту школу и ходатайствовала за Аню.
    И через неделю мне позвонили из школы и сказали, что Аня зачислена. А потом она сдала устный английский и получила за это максимальный балл. Вместе с аттестатом ей выдали личное дело, и я узнала, что Аня за этот учебный год пропустила 511 уроков.

Максим в это время ходил в лагерь при подростковом клубе и развлекался по полной: то у них боулинг с бильярдом, то лазертаг, то антикафе, то форт Боярд, то море. Наши замечательные организаторы группу на море отправляли так: вместо автобуса арендовали вагон "Ласточки", туда же загружались положенные указом полицейские - и через полчаса без пробок, давки и духоты все были на море - разве не прекрасно? В конце смены Максим посетовал, что я записала его только на одну смену, он бы и вторую туда отходил с удовольствием. Вот тут на фото Максим учится играть в бильярд:


Ещё приезжал мой брат Женя с севера с женой Алёной, сыном Русланом и шпицем Барни. Вот мы все (правда, без Саши) у папы в Немане:


Максим был записан на киносмену в ЦРОД, мне от работы путёвки давали. А на Аню уже нет, ей 16. Она тоже очень хотела на киносмену, но весной я не спешила покупать путёвку из-за ее здоровья. А потом очень быстро они закончились, за март все были забронированы. Всё же она записалась туда в лист ожидания, ни на что особо не рассчитывая. Но дней за десять до начала смены мне позвонили и предложили путёвку. Ане в это время уже совсем хорошо было, и она поехала.
    Вот мы в день заезда на смену (фото из группы ЦРОД Вконтакте):


Дети были в разных съемочных группах, так что мы болели за целых две команды. Максим в своей группе был монтажёром, как и хотел. А Аня на этот раз пошла в мультипликаторы, хотя изначально готовилась быть гримером. Вот тут можно посмотреть мультфильм, который сняла их группа.
      Потом был кинофестиваль, который проходил в теперь уже нашей 56-й школе. Призов было в полтора раза больше, чем фильмов, так что никто не ушёл обиженным. Один из фильмов снимала команда из Польши, про жизнь рыцаря в нашем мире. Ещё на смене были ребята из Белоруссии, но их не отделяли от наших, в группе Ани было несколько человек. А в группе Максима были двое братьев с Кипра, русскоговорящих, но с греческой фамилией.
    Вот дети-мультипликаторы на "красной дорожке":


Их мультфильм "Выбор" получил приз за лучший звук. А фильм "Папа, это я", где Максим был монтажёром, - приз за актуальность. Вот группа Максима:


После киносмены мы стали готовиться к поездке в Питер, я и дети, но тут неожиданно нашу команду позвали на "Memel Cup" в Клайпеду. Виза у меня была, ехать недалеко... короче, вот мы в Клайпеде:


Сыграли чуть-чуть выше того результата, на который рассчитывали исходя из своих рейтингов - удачно, можно сказать.

Потом я и дети поехали в Питер. Максиму заодно надо было на консультацию в ортопедический институт в Пушкине. Там мы узнали, что, конечно, ничего хорошего с его спиной, но пока корсет можно не надевать, а через полгода приехать повторно.
     Вот, кстати, и Пушкин:


А тут Максим на пляже Петропавловской крепости:


А через день после возвращения из Питера у Ани был "Паникон". На этот раз она косплеила 707 (он же Севен) из игры "Mystic Messenger".


Я в поезде нашивала ей круги на кофту, и пока туда ехали, и обратно. А она вечером перед фестом красила кеды акрилом. На фесте оказалось, что Севена знают и любят многие, её обнимали и фотографировали. Ну и в целом, праздник удался.

И в конце августа Максим снова поехал в ЦРОД на смену "Траектория". Сказал, не так круто, как на киносмене, но тоже понравилось.


Вернулся 30 августа. А последний день лета мы с Максом провели так, как и надо проводить лето, то есть на пляже, загорая и купаясь.

кино, косплей, счастье, фотографии, лето, школа, Санкт-Петербург, дети, Неман, Литва, папа, Анино, Максим, #ЦРОД, ЧГК, Аня

Previous post Next post
Up