Игры с магнитами

Apr 16, 2013 17:45

Для нас магнит - это металл, способный притягивать и отталкивать другие металлы. А для ребенка - это металл, способный творить настоящие чудеса.



Разбираемся с тем, что такое магнит.
Ищем в доме все, что магнитится (можно поиграть в "кто найдет больше"). Сортируем разные предметы из коробки по принципу магнитятся/не магнитятся (В коробку кладем железо, дерево, пластмассу, резину, бумагу, ткань, камни, стекло и т.д.)


Выяснив, что магнитятся металлы, смотрим, какие именно.


Определяем силу разных магнитов. Самый слабый - круг (в нем заряды не располюсованы, а распределены равномерно), сильный - подкова. Можно показать силу магнита количеством поднимаемых скрепок, а можно - расстоянием, с которого он начинает притягивать скрепку. Второй способ для Главного Читателя оказался забавнее, расстояние отмечаем маркером.


Раз мы уже видели, что магнит притягивает предметы на расстоянии, переходим к магнитному полю. Скрепки притягиваются и через  препятствие - стекло, картон, тонкую столешницу.


Закрепляем знания о магнитном поле.
Делаем "летающую бабочку". Вырезаем 2 бабочек из папиросной бумаги, склеиваем их между собой, вставляя между ними скрепку. Предварительно привязываем к скрепке нитку. Делаем из старой обувной коробки полянку, приклеиваем один конец нитки цветочком ко дну коробки. Длину нитки регулируем так, чтобы она немного не доходила до верха коробки. Кладем на коробку магнит и смотрим, как бабочка парит в воздухе под действием магнитного поля. Двигаем и поворачиваем магнит, бабочка порхает. Главному Читателю больше всего нравится дергать за нитку, а потом заново бабочку "подвешивать".


Вылавливаем "сокровища" из воды, не замочив рук, и ищем их в пустыне (манке)


Делаем из скрепок человечков и играем в танцы или фигурное катание. Для танцпола (катка) лучше всего подойдет тонкое стекло, передвигаем и вращаем магнит, Джинджер и Фред танцуют (у Главного Читателя они всегда танцуют лежа :))


Играем в "Лягушку". Вырезаем из плотной бумаги лягушку и кувшинки. Кувшинки приклеиваем на лист голубого картона (пруд), к лягушке приклеиваем скрепку. Под две верхние кувшинки кладем магнит, на нижнюю кувшинку садим лягушку - это старт. Толкаем ее пальцем или рукой, она прыгает и примагничивается к одному из листов кувшинок. Эта простая игра вызывает у Главного читателя настоящий восторг. С детьми постарше можно играть на очки.


Определяем полюса.  Прямоугольные магниты имеют с одной стороны положительный заряд, с другой - отрицательный, разноименные полюса притягиваются, одноименные - отталкиваются. Делаем желоб из куска ватмана, приклеиваем на два магнита нарисованные на самоклейке собачку и косточку (мышку и сыр, ежика и яблоко, зайца и морковку и т.д.) и запускаем их по желобу. Если полюса одноименные - собачка догоняет косточку и никак не может ее словить.


Располагаем магниты в замкнутом контуре так, чтобы ни один из них не примагничивался к другому.


Холодильник - это настоящая сцена для магнитных представлений. Даже парочка магнитов на холодильнике дает вам массу свободного времени на кухне, пока малыш играет.
Вырезаем простейшие картонные силуэты. "Наряди елочку", "сложи драже в тарелочку", "сделай салют", "нагрузи кузов песком", "рассади пассажиров в вагоны по цвету", "поймай шарики для девочки" и т.д.


У наших плакатов с фруктами началась вторая жизнь. Мы распечатали на картоне такие же фрукты в уменьшенном виде, приклеили к ним сзади кусочки магнитной ленты, и "подбираем пару".


Разыгрываем сказку "Колобок". Актеров мы отсканировали из "Колобка" с иллюстрациями Евгения Рачева, распечатали, вырезали и приклеили на оборотную сторону кусочки магнитной ленты. Кулисами служат боковые грани холодильника, а сценой - дверца. Сначала я была в роли рассказчика, а теперь меня допускают только к роли зрителя  :)


Можно сделать объемный магнитный театр из обычной коробки. На этот раз мы отсканировали героев Юрия Васнецова из сказки "Волк и семеро козлят", зеркально их отобразили, распечатали и склеили половинки, приклеив скрепки в основание каждого персонажа. Дом, куст и костер вырезали с небольшим клапаном для вставки в прорези в коробке. Прорезь для костра широкая, чтобы было легко доставать/убирать. Для того, чтобы сыграть сказку, достаточно засунуть в коробку руку с магнитом, и герои будут двигаться по полянке сами. Главный Читатель пока не может исполнить все представление, но смотрит его с удовольствием. И водит сам козу вокруг избушки :)


Делаем магнитный конструктор из цветных крышечек от бутылок. Приклеиваем суперклеем магниты к крышечкам, и склеиваем крышечки одинакового цвета между собой. Можно добавить в несколько бусины или горошины - для звука.


"Лыжная трасса". Делаем трассу для лыжника из куска картона, расставляем флажки (зубочистки с флажками из самоклейки втыкаем в пластилин), растяжку старта и финиша, сажаем елочки по краю (мозаика в пластилин). Лыжник получается из фигурки лего, к которой приклеиваем картонные лыжи со скрепками внизу. К длинной линейке приматываем магнит для управления спуском лыжника. Готово! Сначала Главный Читатель смотрел на наш с папой высший пилотаж, потом тоже подключился, правда, линейкой пока не удается, "водит" лыжника, держа магнит в руке. С детьми постарше можно проходить трассу на время.


"Регата". Принцип действия тот же - линейка с магнитом, скрепки в основании корабликов. Наливаем в емкость немного воды, предварительно установив флажки, запускаем кораблики (скрепки втыкаем в основание пробки, отогнув один конец). Управляем ими при помощи линейки. После первой же игры Читатель и папа забрали кораблики на улицу, вынув скрепки - у нас началась весна :)



Магнитную рыбалку сегодня знают все. Блестящих рыбок можно быстро смастерить из пищевой фольги, положив внутрь скрепку.


Магнитная доска с буквами и цифрами. Можно играть в простые примеры или "дополни ряд", кормить зверей блинами, согласно аппетиту каждого и т.д. Советую только приклеить магнитики к цифрам из набора суперклеем, для надежности, поскольку ребенок может их выколупать из контура, хотя в инструкции к игрушке об этом ни слова, при том, что по статистике, магниты занимают одно из первых мест в списке предметов, которые нечаянно глотают маленькие дети.


"Одень кукол" и "Создай портрет". Две отличные игры, которые мы купили, но при наличии времени можно все нарисовать самим, вырезать, и приклеить к магнитной ленте. Магнитные лица собирают по образцу или согласно собственной фантазии, что намного веселее.


Лабиринт по мотивам любимой книги " Лис и мышонок" Бианки. Идею скопировали из известной игры "Кошки-мышки".  Мышонок - железный шарик - бегает по своей норочке, где у него есть спаленка и кладовочки, и, пробегая через тоннель, старается не попасться лису - кусочку магнита. Это хит, правда, Главный читатель пока часто передвигает мышонка пальцем :)


Игра "Магнитные дорожки". Для нее понадобится кусочек магнита, коробка из-под конфет и немного фантазии. Суть игры в том, чтобы передвигать героя по различным дорожкам. Герой крепится на магнитную шашку из дорожного набора, а чтобы он путешествовал, нужно водить магнитом по дну коробки. Карты для путешествий могут быть самые разные, как и герои. Например, заяц идет через лес с волками к морковном полю, или пираты плывут сквозь волны и рифы к сокровищам. Мальчикам может понравится автотрасса для гонок. А у нас вот что:


"Завези цветную машинку в гараж". Это Главный Читатель уже может сам.


"Лис и мышонок"


Любимый Кротик


Можно использовать для карт планы аквапарков, лабиринты из журналов, проекты ландшафтного дизайна, карты из атласов и из книг (особенно много в фэнтэзи) и др. Вот, например, игра-ходилка, которая нам отлично подошла, добавили только волну и мостик.


Мы сделали еще несколько карт, которые Главному Читатлю пока не под силу, это на вырост.
Лабиринты из энциклопедий серии " Зачем?Отчего?Почему?"


Город




План дома


А еще мы, конечно, крепим магнитами записки на холодильник. А вы с ними что делаете?

от 1 до 3 лет, сделай сам

Previous post Next post
Up