Китай нам друг, но Истина дороже . Пять правил и семь начал . Конфуцианство (1)

Nov 12, 2015 01:17

Учение Конфуция служило этической стороной всякого школьного образования в средневековом Китае на протяжении столетий. Конфуцианство привнесло в сознание народов Дальнего Востока незыблемые нравственные нормы, по силе воздействия на массовое сознание равные библейским десяти заповедям.

Это прежде всего "пять постоянств", или пять добродетелей: ( Read more... )

Китай, Будущее России и мира

Leave a comment

Comments 20

(The comment has been removed)

nnils November 11 2015, 22:48:33 UTC
кто о чем , а вшивый о бане. Да знал твой Гумилев дуду на льду, если по-большому счету. Где тут о пассионарности гумилевской? Тут совсем другие законы и принципы описаны. Ты даже не увидел, что парадигма конфуцианства перекликается с парадигмой христианства - зато надо ..в лужу - гумилев ( ... )

Reply


unlimmobile November 11 2015, 22:44:39 UTC
узнав о том, что сейчас творится в поднебесной, Конфуций просто повесился бы на своей косичке )))

"Китай за счет дисбаланса в двусторонней торговле наносит США урон в размере $400 млрд в год. Они буквально убивают нас. В первый день работы администрации Трампа минфин США причислит Китай к категории валютных манипуляторов. Это положит начало процессу введения приемлемых контрпошлин на искусственно дешевые китайские товары, защиты американских производителей и рабочих, а также возобновления роста числа рабочих мест в Америки"

Дональд Трамп

"Сейчас торговой войны не будет. Я же говорил - Китай, по задумке Клуба, должен выступить театральным злодеем, но выступить в нужный момент. Т.е. когда в Штатах уже будет бушевать кризис, а пирамида ГКО подойдет к своей вершине. Тогда можно будет свалить вину за кризис на Китай и объявить ему торговую войну. Китай в отместку сбросит свои ЗВР, но будет уже поздно - гиперинфляционный станок будет уже включен и Штаты просто и изящно выкупят этот триллион ГКО за свеженапечатанные баксы. А на Китае ( ... )

Reply

nnils November 11 2015, 23:03:57 UTC
Ну во-первых, я не люблю Авантюриста. И всегда его считала паркетным учОным. Потом нашла как громил Футюх Авантюриста в пух и прах. Т.к. нельзя описывать исторические процессы и тем более делать прогноз исходя только из теоретической экономики. Которая для лохов одна, а по факту и в жизни - действуют совсем другие законы ( ... )

Reply

nnils November 11 2015, 23:04:08 UTC
"Трамп - ничей, это - политический клоун, его программа отрицает программы обеих партий и поэтому в его аппарате никогда нет и не было партийных функционеров. Зато он своими речами хорошо разогревает протестный электорат и поэтому его - и ему подобных всегда выпускают на публику, - погорлопанить, "пощупать воду" перед надвигающимися праймериз. Смысл этого действа в том, что Трамп и ему подобные выявляют размеры протестного электората перед началом выборного процесса. Огромные предварительные рейтинги подобных Трампов - сигнализируют функционерам - размеры электората недовольных избирателей, или если угодно - потенциальное количество голосов "против", причем - не важно чего. Люди которые готовы были голосовать за Трампа, это те люди, которые в принципе не довольны политической системой Америки, поэтому перед всякими выборами подобная роль всегда выпадает клоуну из партии противостоящей партии текущей администрации. Нынче правят демократы, поэтому большие рейты до праймериз достались Трампу, причем надо понимать, что в его рейт входит ( ... )

Reply

гранаты не той системы nnils November 12 2015, 00:50:39 UTC
Путь объединения России с Китаем - эту задачу никак не решает, - у нас с ними в глобальном смысле - "гранаты не той системы". Нам для величия нужно технологическое могущество - передовая индустриальная база, а не китайские "домна в каждом дворе". Нам нужно учить свой персонал "немецкому качеству производства", а не "сделано в Китае". По большому счету в индустриальном плане как "сделано в Китае" мы уже и "сами могем". Нет культурного и цивилизационного смысла для России объединяться с ТАКОЙ индустрией ( ... )

Reply


aviktorovich November 12 2015, 10:00:42 UTC
Вообще, в китайской философии 5 стихий. Земля, вода, дерево, металл и огонь.
Если Птица, Черепаха и Тигр напрямую ассоциируются с Огнём, Водой и Металлом, то с Драконом непонятно.

Так-то, Дракон должен быть Зелёный-дерево.
Вот, например: http://www.chestisvet.ru/index.php4?id=25&otv=12

И непонятно, какое существо ассоциируется с Центром. Никакое?
И непонятно, что, в этом случае, является Центром. Тот самый Хартлэнд? Центр Евразии?

Reply

aviktorovich November 12 2015, 10:02:01 UTC
Кстати, с Центром может ассоциироваться Человек.

Reply

nnils November 12 2015, 14:53:45 UTC
а давайте вы мне не будете рассказывать феншуй и перемены, которые надиктовал один "просветленный" сидя в проперженном зале, который видел видевшего, которому рассказывали как слышали краем уха и переменах и четырех стихиях .
Может у вас в теории или у "проперженного" их и 10, да хоть 20, но сути это не меняет. И Дракон как стихия СИНИЙ.

Reply

aviktorovich November 13 2015, 10:02:29 UTC
"а давайте вы мне не будете рассказывать феншуй и перемены, которые надиктовал один "просветленный" сидя в проперженном зале,"

Хорошо. Журнал ваш.

Reply


Leave a comment

Up