
_
Поэзия Б. Чичибабина нарушала каноны, выработанные в литературных кружках, отвергая нормы, введённые мастерами. Он считал, что излишняя мастеровитость, профессионализм вредны для поэзии. Она должна быть естественной, как выдох, как крик боли. Когда у человека что-то болит, он не думает о красоте своего крика.
_
Нехорошо быть профессионалом.
Стихи живут, как небо и листва.
Что мастера? Они довольны малым.
А мне, как ветру, мало мастерства.
_
А мастера, как звёзды в поднебесье, -
да есть ли там ещё душа жива?
Но в них порочность опыта и спеси.
За ремеслом не слышно божества.
_
Чичибабин - не виртуоз конъюнктурной смелости, не выразитель эффектного эпатажа. Его поэзия - это постоянная, упорная, тяжёлая и несуетная работа совести. В одном из интервью он говорил: «Почему меня сейчас раздражает «новая поэзия», которая утверждает себя именно как школа (авангардизм, концептуализм)? Потому что для меня она несерьёзна. Я считаю, что это несерьёзное отношение к литературе, что это именно стремление утвердить себя как школу и не думать о главном в жизни - о том, как живётся людям. Для меня литература - это не баловство, не игра. Какая там к чёрту игра! Это игра на разрыв сердца...»
_
Когда ж из бездны зол взойдёт твой званый час,
из скудости и лжи, негадан и неведом,
да возлетит твой стих, светясь глубинным светом,
и не прельстится ум соблазном выкрутас.
-
Эти стихи выдержат проверку временем, какие бы шероховатости, изъяны формы не обнаружили в них взыскательные эстеты. Всё дело в личности их создателя, в духовной мощи стихового потока.
_
Можно вёрстами на уши вешать лапшу,
строить храмы на выпитом кофе,
но стихи-то - я знаю, я сам их пишу -
возникают как вздох на Голгофе.
Read more...