Астанавитесь!

Sep 09, 2019 13:32

В Петербурге в этом году побывает 1,3 млн туристов из Китая. В самом КНР надеются, что это цифра в ближайшее время приблизится к пяти миллионам.

цифры, Санкт-Петербург, ужос, наблюдизм, туризм

Leave a comment

Comments 17

diana_spb September 9 2019, 11:49:36 UTC
Говорят, большую часть выручки перенаправляют в китай через принадлежащие китайцам магазины, едальни, гостиницы, а городу остаётся относительно мало.

Reply

kouzdra September 9 2019, 12:30:06 UTC
Более того - большинство денег не покидает китая - благо мы живем в мире интернета - и перевод с одного китайского счета на другой совершенно не требует совершения финансовой транзацкции вне его территории

Reply

nilsky_nikolay September 9 2019, 12:46:30 UTC
Думаю, эти слухи сильно преувеличены.

Reply


russian_savage September 9 2019, 12:12:40 UTC
КИТАЙЦЫ ОККУПИРУЮТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ!!! ВЛАСТИ СКРЫВАЮТ!!!

Reply

nilsky_nikolay September 9 2019, 12:47:41 UTC
Смех смехом, но и сейчас от туристов не протолкнуться, а если их станет в два-три раза больше, то вообще пиздец будет.
Ящетаю, нужно вводить суточную плату за посещение Петербурга и потихонечку повышать её, повышать и повышать...

Reply

russian_savage September 9 2019, 12:55:20 UTC
Эта плата называется городской налог на аренду гостиничного номера. Во многих городах плюсом с стоимости жилья надо заплатить ещё десяток евро налога.

Reply

nilsky_nikolay September 10 2019, 19:39:37 UTC
Есть же и однодневные туристы, без гостиниц, есть круизные туристы, есть, наверное, ещё какие-то категории, обходящие этот налог.
С другой стороны, понятно, что вне гостиниц проконтролировать туриста практически невозможно.
Единственный вариант - тупо брать суточный сбор, включая его в стоимость визы, причем, возможно, имея градацию по городам, планируемым к посещению (Москва - 10 уе/сутки, Урюпинск - 2 уе/сутки и т.д.), чтобы регулировать равномерное относительно распределение потока. Правда, тогда нужно серьезно вложиться в инфраструктуру туризма и культуры в паре десятков территорий нестоличных.

Reply


idealist_t September 9 2019, 13:52:47 UTC
Сочувствую. Развитие туризма это не для всех хорошо. Я совсем не скучаю от того, что живу в районе, слабоинтересном для туризма.
Были вроде сообщения, что в Венеции жители уже требуют прекратить туристов.

Reply


makatyn September 9 2019, 18:42:38 UTC
Только вчера из Петербурга вернулся,неделю жили в гостинице у метро "Чёрная речка",посмотрели город и музеи.Китайцев пропасть,это полный пц,я смотрел на них с большим интересом,не видел никогда китайцев,сделал отличные фотки с ними в Петергофе ,но в Эрмитаже позавчера или пару дней назад, на удивление их было мало,не мешали никак.
Позавидовал качеству городской воды,за неделю общения с местной едой и водой,чай постоянно,не было никаких проблем с ЖКТ,в своём городе постоянно.В Трубецком бастионе удивили просторные и уютные одиночные камеры,хотя экскурсовод-женщина рассказывала о жестокости кровавого царского режима,показывая пальцем на двери камер,я позволил себе заметить,что во времена СССР меня держали в очень тесной холодной одиночке без кровати,без замечательной печки Трубецкого бастиона,спал на табуретке,экскурсовод услышала,взглянула на меня, ничего не сказала.
Здесь подсказывают,во времена СССР такие же толпы былив городе ,группы из Грузии,Армении,Азербайджана,также школьники бесчисленным множеством,которых теперь нет.

Reply

nilsky_nikolay September 10 2019, 19:44:26 UTC
Вода у нас всегда была более или менее приличная. М.б. за исключением некоторого периода позднеельцинского/раннепутинского. Не все домовые сети, правда, модернизировали, но ключевая инфраструктура, насколько мне известно, вполне современна.
Да и вода сама по себе у нас хорошая.

Туристов много больше, чем в помнимые мной периоды. Возможно, в СССР было тоже овердрфига, но в то героическое время я на это не обращал внимание.

Reply


Leave a comment

Up