Цивилизация тотального кайфа и тотального же облома. Часть 3

Jul 08, 2020 11:28





Почему, когда нам стали доступны такие удовольствия, о которых раньше даже мечтать не могли, мы в итоге оказываемся несчастны? Почему человек удовлетворённый не является человеком счастливым?

Обязательно прочитайте предыдущие части. ЧАСТЬ 1 ЧАСТЬ 2

У братьев Стругацких в научной сказке "Понедельник начинается в субботу" был такой экспериментатор Амвросий Амбруазович Выбегалло, изучавший потребности и их удовлетворение.

Кратко напомню эту сюжетную линию. Выбегалло создал трёх кадавров: «полностью неудовлетворённого», «неудовлетворённого желудочно», «полностью удовлетворённого».

Первый издох почти сразу от тотальной депривации (невозможности удовлетворить базовые потребности). Второй никак не мог насытиться и лопнул от переедания сельдью и отрубями. Третий готовился сожрать всю вселенную, если бы его не остановили хитростью.

Проблема кадавров была в том, что вышеупомянутый профессор создал их без духовных потребностей. По сути это были животные в человеческом теле, но без человеческой души. Таких ещё называют зомби, гомункулус, экспонат анатомического театра.

Так и наше внутреннее животное тоже в каком-то смысле ненасытно. Оно всегда будет стремиться к кайфу и насыщению, пока не лопнет.

Потребление и неврозы

В самом примитивном виде удовлетворение любой базовой потребности выглядит, как фагоцитоз - процесс питания амёбы. Поглощение, потребление. Усвоение жизненной энергии.



Потому и любая компенсация нашей потребности часто выглядит как процесс питания. Этот внутренний кадавр всё тянет в рот, но не только…

Если это не булимия, то это шопоголия или любые другие формы безудержного потребления. Даже такие странные формы, как дисморфофобия и дисморфомания - недовольство своей внешностью тоже об этом. Сюда же можно отнести и множество расстройств, через которые наше внутреннее животное компенсирует сквозящую дыру базовой потребности.

А маркетологи продолжают ковырять эти дыры, продолжают эксплуатировать наши неврозы, подавая обманки. Это на время срабатывает, как рычаг для крысы, приносит порцию дофамина, но не закрывает потребность.

Стругацкие, по сути, в образной форме описали эксперимент с крысой и рычагом (в прошлых статьях подробнее).

Биохимический механизм удовольствия прост. Нажал нужную кнопочку или рычаг, получил порцию гормонов и жди следующего случая встречи с кнопкой.

Вспоминаем, что крыса сдохла от самоудовлетворения.

Полного удовлетворения получить невозможно. Любые потребности (а особенно базовые) удовлетворяются лишь на время. Голод, желание общаться, спариваться, спать и прочие потребности возникают перманентно.

Исходя из закономерности "гормональных качелей", экспоненциального роста порога чувствительности, кнопку надо нажимать все чаще, чтобы доза гормонов счастья оказывала нужный эффект. Как у наркомана.

Мы подошли к главному.

Рост без развития или смерть системы

У нас вся цивилизация заточена под этот механизм. Рост потребностей, рост потребления, рост экономики… И все стремятся к условной "американской мечте" - рай для потребителя.

Схема цивилизации проста и замкнута, как змей уроборос.

Потребители чего-то хотят. Производители ширпотреба для них чего-то производят, потребляют земные ресурсы, постоянно наращивая производство и расширяя линейки продукции.

Маркетологи впаривают всю эту хрень потребителям. Те берут кредиты, чтобы покупать как можно больше всякой хрени.

Банки и прочие бабки-процентщицы выдают кредиты всем подряд, чтобы те больше производили и потребляли.

Правительство создаёт законы так, чтобы это колесо потребления вертелось все сильнее.

Всё растёт, всё развивается, все довольны и счастливы.

А для баланса существуют кризисы и депрессии. В такие периоды самых счастливых и довольных стригут.

Гешефтмахеры получают свой гешефт, и колесо потребления запускается по новой. В новой культурной форме, с новой модой, в "новом технологическом укладе".

Казалось бы, это колесо можно крутить без конца.

Но энергия этого колеса исчерпана, ресурсы нашей Земли на исходе, все уже в космических долгах перед кредиторами, и реструктурировать эти долги невозможно.

Долги государств, корпораций и домохозяйств в совокупности уже в разы превысили мировой ВВП.

По сути, финансисты (глобальный олигархат) уже отгешефтмахерили всех и вместе с долгами собрали и всю самую вкусную собственность и почти всю власть.

Далее уже некуда двигаться, некуда расти. Далее модель общества будет меняться.

Но это отдельный разговор.

экология, матрица, глобализация, мои статьи, глобальные кланы, капитализм, управление, нравственность, потреблятство, психология, тайный заговор? или просто управление!, наука, Суперсистема

Previous post Next post
Up