Я | ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

Apr 12, 2018 11:24

Сергей Рязанский - российский космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса, 535-й космонавт мира и 117-й космонавт России. Находясь на МКС, в перерывах между выполнением поставленных задач, Сергей Рязанский активно делится со своими подписчиками в социальных сетях снимками Земли, сделанными им с Международной космической станции при помощи фототехники Nikon.

А какие объекты вы бы хотели сфотографировать из космоса? Расскажите в комментариях.



“Вы часто спрашиваете: на что я снимаю, с какой высоты и как получаются такие четкие приближенные снимки. Помимо рассказов об интересных местах нашей планеты, я постараюсь рассказывать об особенностях космической фотографии. На данном снимке самая часто используемая мной комбинация: Nikon D5, объектив 800mm, AF-S Teleconverter TC-20E II. Учитывая наши условия съемки (высота примерно 430 км, скорость станции 28000 км/ч), параметры съемки: выдержка 1/1000-1/5000 секунды, диафрагма f/11, ISO по освещенности. Мне привычнее и комфортнее выставлять настройки вручную, но так как на наведение на объект и последующую съемку есть примерно 10 секунд, то в некоторых условиях я пробую ставить автоматическое ISO, что иногда экономит время на подстройку по освещенности”, - делится техническими особенностями космической съемки космонавт Сергей Рязанский.



“Бубиян - крупнейший остров Кувейта, расположен он в Персидском заливе”.



“Водоем в форме скорпиона, который вы видите на снимке - не что иное, как водохранилище Кадисия, которое образовалось в результате строительства плотины Хадиса на реке Евфрат в Ираке. Плотина была построена к 1989 г. при активном участии СССР”.



“Говорят, что каждый рассвет неповторим и красив по-своему. Находясь в космическом полете и встречая по 16 рассветов в сутки, мы убедились, что так оно и есть…”



“Реао - атолл в восточной части архипелага Туамоту примерно в 1350 км от Таити. Согласно открытым источникам, численность населения Реао составляет около 380 человек. Главное поселение - деревня Рапуарава”.



“Фудзияма - действующий стратовулкан на японском острове Хонсю. Гора имеет почти идеальные конические очертания, и на протяжении многих веков являлась популярной темой в японском искусстве”.



“Тени от облаков на закате. Ну не красота ли?!”



“Очень интересно выглядят рудники с борта Международной космической станции. На фото вы видите один из рудников, расположенных в США”.

Я | ФОТОГРАФ

Previous post Next post
Up