О Бродском

Jan 17, 2021 00:50

Посмотрел недавно ролик Семина и Жукова о Бродском:

image Click to view

Стихи у меня как-то не получались ( Read more... )

жизнь не по лжи, стихи

Leave a comment

Comments 32

nakamura January 17 2021, 01:36:26 UTC
(Гоблинов этих смотреть -- себя не уважать, имхо.)

При этом Бродский. конечно, не серебряный рубль, чтобы всем нравиться.
А вы сами каких русских поэтов второй половины XX века цените?

Reply

costbor January 17 2021, 06:29:43 UTC
Добрый день! С Бродским сложно, он весь откуда то из 50-х годов, из послевоенного Ленинграда. Кто нибудь ещё помнит, что у Бродского нет среднего советского образования. И при этом смотри-ка ты и библейские сюжеты и античные. Как так? Сёмин в ролике пользуется подлым приемом. Заходит в американский книжный магазин и типа удивляется где тут Бродский? Приём подлый - любой идиот знает, что на Западе знают 2,5 русских писателей - Достоевский, Толстой и немного Чехова. Даже бедняга Набоков написал “Lolita” что бы хоть чуть чуть прославится в английской литературе, бросив русского писателя Сирина . Так и Бродский - американский поэт, который пишет на национальном языке, типа чукотского поэта, живущего в Москве. А вернёмся к образованию - у меня есть злая теория, что образование у Бродского ограничено Куном, Эрмитажем и отделением Публичной библиотеки для людей без высшего образования (для школьников). Тоже кстати огромный труд. Как поэта мне его трудно судить профессионально, но мне он всегда нравился, даже когда Андрей Басманов принёс ( ... )

Reply

nikolay_zaikov January 17 2021, 10:56:28 UTC
Я не во всем согласен с Семиным и Жуковым, понятно что в американском магазине дела обстоят плохо с любыми русскими поэтами и прием да, грязноватый.
Но он наводит на размышления - зачем, какого рожна на Западе так переоценивали наших диссидентов, если обычным людям там они нахрен не нужны. Зачем вручали Нобелевские премии. Зачем продолжают их возвеличивать сейчас, все выше и выше, до уровня Толстого с Пушкиным, и требуют от нас чуть ли не поклонения этим хоть и не лишенными таланта литераторами, но не первой, далеко не первой величины. Зачем плодят вокруг еще более грязное, чем приемы Семина, идолопоклонство: "Бродский это планета, Бродский это Вселенная..."
Все эти диссидентские ужимки сегодня смотрятся еще более нелепо на фоне полной политической победы антисоветизма, благодаря которой бывшие диссиденты сами стали новыми, уже либеральными комиссарами, новыми "начальниками чеки", а стихи остались прежними. Они до сих пор страдают от ужасов кровавого совка - при этом бабло сыпется изо всех карманов, а рожи не влезают в телевизор.

Reply

costbor January 17 2021, 11:03:48 UTC
Что значит переоценивали? Это чистая обратка как с борцами за мировую революцию. Любой диссидент по определению герой. Были выделены на это деньги, большие или небольшие другой вопрос. Но из каждого утюга в 70-ые вещали радиостанции на СССР. Я до сих пор помню их расписание. Нобелевку дали как оплату за литературную деятельность целого поколения и зарубежного антисоветского союза писателей. А Бродский это символ. Его судили ведь не за антисоветскую деятельность а как тунеядца. И делали рыжему биографию, как говорила Ахматова. И посмотрите что Довлатову, что Бродский они неплохие литераторы. У меня папа училсяна филфаке одновременно с Довлатову, я спросил про него, а папа мне сказал что Довлатов на занятияпочтм не ходил.

Reply


unlimmobile January 17 2021, 05:09:25 UTC
Кошмар не в том, что Бродский - не поэт,
а просто поэтический проект,
но в том, что те, кому он как поэт,
и те, кому он кажется поэтом,
не в силах доказать,
что он - поэт,
иначе, как назвав его поэтом.

И в том кошмар,
что как ни называй,
любая вещь останется предметом.
У нас поэтом будет и трамвай,
но должен будет душу греть при этом.

А Бродский, как его не называй,
поскольку сам он грелся только ¨баксом¨,
для нас в Росиии - даже не трамвай.
Его мы уступаем англо-саксам.

Reply

nikolay_zaikov January 17 2021, 10:36:23 UTC
-)
+++а просто поэтический проект,+++

"Политический проект", на мой взгляд, более точно.

Reply

protch January 17 2021, 13:46:30 UTC
Уродец Унлимобиле написал: «и те, кому он кажется поэтом, не в силах доказать, что он - поэт»
==================

Слышь, вонючка Унлимобиле, а слабо тебе, уроду, доказать (я сказал: доказать!), что Пушкин является поэтом? Или что Маяковский поэт? Или Тютчев? Я внимательно слушаю твои доказательства. Просим, просим!

(Мелким шрифтом). Если бы гаденыш Унлимобиле был чуточку умнее и порядочнее, он бы знал, конечно, что не доказательств такого рода в природе не существует даже теоретически. Но уж коли он сам - а я его за язык не тянул, чо-то там вякнул про доказательства, то пусть попробует. А мы все дружно над ним поуссываемся.

Reply

nikolay_zaikov January 17 2021, 13:51:16 UTC
Если доказательств нет и быть не может, то никак нельзя доказать что и Бродский - поэт.

Reply


valera5454 January 17 2021, 16:32:43 UTC
Прекрасно!
В юную пору я своей молодой жене, помешанной тогда на угнетаемых поэтах, тоже продемонстрировал технологическую изнанку: минут 15 гнал ей экспромтом рифмованную шизофазию, ни разу не сбившись и не задумавшись. Помешательство как-то быстро сошло на ноль.

Reply

nikolay_zaikov January 17 2021, 17:31:28 UTC
Во-во, суть в том что ты не описываешь в стихах какой-то заранее известный сюжет, например "Евгения Онегина". И не раскрывает какую-нибудь важную, значимую для тебя мысль, идею, принцип. Ты просто рифмуешь произвольно возникающие в голове образы, ассоциации, а потом заявляешь что получившийся бред несёт в себе глубокий смысл.

Reply

valera5454 January 17 2021, 17:43:49 UTC
Всё смешнее: не надо ничего заявлять - стремящиеся сами найдут нужные им глубочайшие смыслы в любом бреде, ибо герменевтика бреда - дело очень благодарное и продуктивное ))) Для начала, конечно, надо создать соответствующий имидж "поэта, преследуемого за талант", а уж за толкователями дело не станет.
ЗЫ. Есть очень хорошая книга Ю.Полякова (главреда Литгазеты во времена оны) "Козленок в молоке", там очень хорошо и ржачно показано, как создаётся этот самый имидж.

Reply


Батарея j_mcnulty January 19 2021, 16:43:54 UTC
Желтые носки лежат на батарее
Бородатый пират повешен на рее
Даже сильнейшая диарея
Лучше чем маленькая гонорея
Трудная жизнь чеченского гея
Комфортный быт московского брадобрея
На экране Скайвокер Лея
По радио певица Пелагея

В общем, как-то так...

Reply

Re: Батарея nikolay_zaikov January 19 2021, 18:43:21 UTC
Желтые носки тоже богатая тема.
И пафоса побольше, гнева, образности, одиночества, декаданса, Бога, мистики, показного еврейства, гласности, эмиграции и ужасов режима. И множества бессмысленных мелких деталей.

В хандру улетая, на крыльях тоски
Художник, мечтая, картины мазки
Из красок на медном подносе
На холст словно рифмы наносит...
Не спросит, давно уже сомкнуты рты
Пугающей бездной могильной плиты
Извечный вопрос иудея -
В Израиль уехать скорее...
Стареет, дряхлеет безбожная власть,
И крови народной напиться ей всласть
Труднее все с каждой минутой,
Вокруг все овеяно смутой...
Разутой, разорванной тканью одежд
Отчаянным воем последних надежд
У пропасти, у предпоследней черты
Творцам затыкают жестоко их рты...
Кнуты хлещут хлестко, холуи хулят,
Хохочут бесовские башни Кремля...
Но светел художник, движенья легки
Рисует он желтого цвета носки.
-)

Reply


Leave a comment

Up